Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12839

23.05.2025, 08:11

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются. На этот раз отличился Красноярский край, где губернатор Михаил Котюков инициировал законопроект, который предполагает ликвидацию двухуровневой системы самоуправления, к которой давно уже привыкли. Она влечет за собой для конкретно Красноярского края сокращение муниципальных образований с 472 до 39 и исчезновение с его карты некоторых районов.

Политологи спорят, почему Котюков решил так рьяно взяться за эту реформу, понимая, что резонанс будет совсем не позитивным. Некоторые вспомнили слухи, которые циркулировали в крае в конце года: согласно им губернатор хотел бы поскорее перебраться в госкорпорацию в столицу и готов оставить свой пост. Логика здесь есть: провести непопулярную реформу, отметиться первым и ждать назначения. И гладко было на бумаге, но, как говорится, позабыли про овраги… Негатив в регионе против затеянной Михаилом Котюковым реформы просто зашкаливает.

Сам губернатор гнет свою линию: законопроект о реформе местного самоуправления в Красноярском крае уже прошел второе чтение. В поддержку реформы высказались 36 депутатов регионального парламента из 42. Те, кто понимают, что просто реализовать чьи-то представления о том, как должно жить местное самоуправление, было бы неправильно, не учитывая мнение людей, пытаются обозначить свою позицию и донести ее до широких слоев общественности.

Например, депутат от КПРФ в самом начале сессии заксобрания предлагал перенести обсуждение на 29 мая. Поправки депутата Алексея Бойкова были отклонены. ЛДПР также выступила против законопроекта.

В регионе проходят митинги против реформы МСУ, главы Дудинки Юрий Гурин и Сухобузимского района Александр Алпацкий после принятия законопроекта в первом чтении подали в отставку. Сложил с себя полномочия и Геннадий Качаев – глава Шарыповского муниципального округа, который исчезнет, как и муниципальное образование город Шарыпово, поскольку появится Шарыповский муниципальный округ. Надо полагать, это не последние отставки.

Интересно, что проводить непопулярную реформу Михаил Котюков взялся за несколько месяцев до выборов. В рамках ЕДГ в крае пройдут 406 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Оппозиция уже сегодня получает мощный козырь. Котюков так уверен в своих силах?

Фото: t.me/mkotyukov

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/sidpolit

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12839

23.05.2025, 08:11

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=277550

Bytes: 2598 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7554

25.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4001

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4592

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6172

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18354

18.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

2130

11.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15809

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8926

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11061

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11463

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12836

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10865

22.05.2025

Лица Сибири

Шарапов Юрий

Маланов Ким

Титов Анатолий

Сечин Игорь

Миеэгомбын Энхболд

Замарацкая Светлана

Михеева Светлана

Хохолков Николай

Угурчиев Магомет

Власенко Татьяна