Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

По идее, визит ачинского градоначальника в Республику Беларусь следовало назвать рабочим, то есть поездка Титенкова в какой-то степени, но должна отразиться на жизни жителей сибирского городка Красноярского края. Однако на деле сначала Игорь Титенков отправился на экскурсию, посетив мемориал Хатынь.

Затем, стоит признать, Игорь Петрович побывал на Минском автомобильном заводе, где подписал соглашение о «возможных поставках автобусов в Ачинск». Подписи в документе со стороны МАЗа ставили не гендиректор компании и его заместители, а первый заместитель коммерческого директора Борис Мущинский.

– Данное соглашение демонстрирует двусторонний интерес в развитии сотрудничества в обновлении пассажирского транспорта в регионе и позволит наладить партнерские отношения предприятия и муниципалитета Ачинска. В ходе переговоров гости также проявили интерес к производимой на МАЗе технике на газу: речь шла как об автобусах, так и о коммунальной технике для вывоза ТКО, – передает пресс-служба автомобильного завода.

Впрочем, ключевой целью поездки стала встреча мэра Ачинска Игоря Титенкова и главы Октябрьского района города Минска Геннадия Люботынского. Они подписали дополнительное соглашение к действующему Соглашению о сотрудничестве, которое было заключено в режиме онлайн осенью 2023 года.

Как сообщили в администрации Октябрьского района Минска, документ предусматривает развитие сотрудничества в сферах экономики, торговли, архитектуры, градостроительства, образования, культуры, туризма, спорта, социальной, молодежной и кадровой политики и других областях. Первый пункт плана, составленного в соответствии с Соглашением, гласит, что с 2024 по 2026 год исполнители будут оказывать содействие в продвижении продукции товаропроизводителей, осуществляющих деятельность на территории Минска и Ачинска.

– Дополнительное соглашение делает упор на сотрудничество в сфере культуры: проведение совместных конкурсов, выставок, консультаций, лекций и мастер-классов. Также достигнуты договоренности касательно обмена информацией по направлениям сотрудничества и иным формам взаимодействия, – подчеркнули в администрации района.

Вернувшись в Сибирь, ачинский градоначальник решил лично разъяснить цели своей заграничной поездки горожанам. Тут и выяснилось, что никакой практической пользы вояж Игоря Петровича не имел. Так, по словам Титенкова, заключенное соглашение с заводом МАЗ – это «намерение по приобретению автобусов, произведенных на данном предприятии». Выяснилось, что у Титенкова попросту нет полномочий на приобретение данной техники. В итоге мэр самостоятельно пришел к выводу, что подписанное и инициированное им соглашение с автопроизводителем вообще юридической силы не имеет, а лишь является неким «проявлением политической воли».

– Есть ощущение, что Игорь Петрович слегка превысил свои полномочия. Поехал в другую страну, подписал какое-то соглашение. Причем на вопрос журналиста, что означает это соглашение, кандидат юридических наук рассказал, что подписанное соглашение означает то, что «он посетил предприятие и увидел, что автобусы такие производятся».

По большому счету, это больше к экскурсионной программе, чем к деловым соглашениям. А дальше мэр Ачинска и вовсе заявляет, что у него нет полномочий, и юридической силы подписанное Титенковым соглашение не имеет, но тут же говорит, что подписание соглашения – это воля политическая, – безуспешно попытался разобраться в хитросплетениях проявившего «политическую волю» Игоря Титенкова политолог Алексей Аксютенко.

Вернемся к соглашению, подписанному с Октябрьским районом города Минска, которое теперь должно включать в себя дополнительные мероприятия. Как передает местное информационное агентство «Запад 24», жители Ачинска за полтора года существования основного соглашения не ощутили на себе ни одного из запланированных пунктов. «Запад 24» добавляет, что мэр Игорь Титенков пытался хоть как-то объяснить, что дает это допсоглашение, но у него этого явно не получилось – он лишь много рассказывал про наведение порядка в городе Ачинске и восхищался чистотой в Минске.

– В проекте допсоглашения между Октябрьским районом Минска и городом Ачинском был предусмотрен обмен. Мы им Титенкова, они нам три мешка картошки для посадки на месте предполагаемой набережной, – иронично заключает телеграм-канал «Ачинский набат».

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=275957

Bytes: 5050 / 4594

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1534 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1694

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11445

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7240

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7549

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16428

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10980

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7892

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7778

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6360

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9448

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22639

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

31388

11.06.2025

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Шагдарова Индира

Хорошева Ирина

Титков Антон

Зайцев Константин

Парамонова Вера

Венгер Виталий

Заблоцкий Станислав

Десятов Валерий

Протопопова Наталья