Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12459

30.01.2025, 17:10

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Представитель «Газпрома» Алексей Сахаров на заседании Комитета Госдумы по энергетике рассказал, что цены на газ в стране должны вырасти до такого уровня, чтобы позволить обеспечивать финансирование проектов газификации и реализацию крупных инвестиционных проектов.

Речь идёт о так называемых «экономически обоснованных тарифах». Компания не в первый раз о них говорит. И теперь, похоже, всё серьёзно. Потому что дела у «Газпрома» обстоят несколько иначе.

Раньше компания больше трети объёмов добытого газа отправляла на экспорт. Значительная часть уходила в Европу, поэтому европейские страны приносили «Газпрому» основной доход. Это позволяло держать низкие цены на российском рынке. И это была социальная нагрузка на компанию, как и работа по газификации страны. Взамен компания получала монополию на трубопроводные поставки газа за рубеж.

И хотя монополия сохраняется и сейчас, но вот европейский рынок стал практически закрыт для российского газа. Поставки упали со 155 миллиардов кубометров в 2021 году до 32 миллиардов кубометров в 2024 году. Эксперты ожидают снижение поставок до 15-16 миллиардов кубов и в этом году.

С падением поставок уменьшились и доходы. Поставки в Турцию, Китай и СНГ по независимым оценкам считаются не такими прибыльными и менее рентабельными. Потому разговоры о рыночном ценообразовании на внутреннем газовом рынке могут перейти от слов к делу.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщил, что в «Газпроме», да и в правительстве, неоднократно говорили о необходимости двигаться в сторону либерализации цен на голубое топливо. Сейчас газ – последний товар в России, который подвергается прямому государственному регулированию цен. Но пришло время перейти к рыночному ценообразованию, учитывая резкое падение экспорта газа в Европу и доходов от него, которые позволяли субсидировать заниженные цены на газ внутри страны.

Также Гривач считает, что достижение экономически обоснованного уровня тарифов предполагает их рост в разы. Причём для населения тарифы вырастут гораздо сильнее, чем для промышленности.

Кстати, доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов сообщил, что тарифы на газ и так вырастут. С 1 июля 2025 года цены для всех потребителей, включая население, проиндексируют на 10,3%. Для электроэнергетических предприятий и ЖКХ рост составит 21,3%. При этом, согласно базовому сценарию ЦБ, инфляция в 2025 году должна снизиться до 4,5-5%. То есть цены на газ и так могут вырасти в два-четыре раза выше уровня общей инфляции. А рост цен на газ как на базовый энергоресурс толкает вверх показатели самой инфляции.

Не значит ли всё вышеперечисленное, что газификация Красноярска и края в который раз окажется под угрозой? Как будут обстоять дела с проектированием магистрального газопровода для подачи газа в Красноярск из Единой российской системы газоснабжения?

«Ну что, продолжаем исступлённо ждать запуска в эксплуатацию магистрального газопровода или начинаем обсуждать другие варианты замены вредного угольного отопления на какое-нибудь менее вредное?» – задаётся риторическим вопросом телеграм-канал «НеНАШИ».

Напомним, что в октябре 2024 года губернатор Михаил Котюков и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали план-график газификации региона. И уже успели провести первое обсуждение реализации «дорожной карты», которое оставило после себя больше вопросов, чем ответов.

В контексте:

Упор на СПГ: реализация «дорожной карты» по газификации Красноярья вызывает вопросы

Фото: static.life.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

12459

30.01.2025, 17:10

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=271588

Bytes: 3969 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

971

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4618

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5390

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3360

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3435

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3567

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3302

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6795

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2055

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2754

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9996

30.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8081

28.10.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Соболь Алексей

Кузняная Галина

Перевозников Сергей

Терещенко Александр

Жемчужников Алексей

Мищенко Артем

Щепин Андрей

Беляев Александр

Жукова Илона