Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

7041

16.01.2025, 16:47

В Красноярске подписали еще семь договоров КРТ. Какие территории отдали под застройку?

Мэрия Красноярска подписала семь новых договоров о комплексном развитии территорий (КРТ) с местными застройщиками. Площадь участков составляет от 1,1 до 9,8 гектара.

Застройщики получили право строить жилье на участках по улицам Стасовой, Черемуховой, Телевизорной, Прибойной, Складской и Стадионной. Договоры заключили с компаниями ООО СЗ «Омега-строй», ООО «Поэзия», ООО СЗ «Красноярские инвестиции», АО «Фирма „Культбытстрой"» и АО «СЗ „Арбан"» (два договора). Еще один договор подписали сразу четыре компании: ООО СЗ «Комфорт», ООО СЗ «Новая Базаиха», ООО СЗ «Берег Базаихи» и ООО «Сибирская Сетевая Компания» — они будут совместно осваивать территорию на улице Стадионной.

В рамках социальных обязательств застройщики построят четыре детских сада в Свердловском и Центральном районах города. Новые дошкольные учреждения появятся на улицах Стадионной, Прибойной, Складской и Петра Подзолкова. После строительства застройщики безвозмездно передадут их городу. Кроме того, в новых жилых комплексах выделят помещения для образовательных организаций на 190 мест, а 50 квартир передадут для расселения аварийного жилья.

Сейчас в Красноярске действует 15 договоров КРТ. Девять из них заключены по инициативе правообладателей земельных участков, шесть — по инициативе муниципалитета. Программа КРТ позволяет застройщикам увеличить плотность застройки с 13 тысяч до 19 тысяч квадратных метров жилья на гектар.

По договорам КРТ от муниципалитета в городе построят две школы, девять детских садов, два спортивных центра и три культурных пространства. Также инвесторы расселят девять бараков на улице Семафорной и отремонтируют аварийную школу на Аэровокзальной, 4г.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

7041

16.01.2025, 16:47

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269724

Bytes: 1757 / 1677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

4474

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4290

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12182

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11160

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

2605

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11110

03.12.2024

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Денис Большаков

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

13014

22.11.2024

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства.

Денис Большаков

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3644

15.11.2024

Чемпион среди миллионников: Красноярск лидирует по росту цен на аренду жилья

Жизнь в Красноярске продолжает дорожать с огромными темпами. В октябре город возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на аренду жилья. По оценкам экспертов, всего за год стоимость аренды квартир в Красноярске выросла на 66,3%.

Денис Большаков

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

11540

01.11.2024

Красноярский дендрарий снова отстояли в суде

СО РАН не дадут вырубить дендрарий под застройку. Третий апелляционный суд оставил в силе решение арбитражного суда Красноярского края. Красноярский дендрарий создали в 1977 году энтузиасты Института леса. Сейчас он принадлежит научному центру СО РАН.

Саша Савельева

НедвижимостьКрасноярск

3090

17.10.2024

«Вы бессовестно врёте!» Николаевцы ответили мэру Логинову

В минувшую субботу, 12 октября, жители многоскандальной Николаевки провели сход против комплексного развития территории (КРТ), на который пришли более ста человек.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11943

15.10.2024

Под прицелом: незаконные земли «СМ.Сити»

Красноярская прокуратура требует вернуть незаконно приватизированные земли в Телевизорном, где возводят «Сити-квартал «Октябрьский». Строительство многоэтажек начали в 2023 году, завершить планируют в конце 2025-го. Иск от прокуратуры поступил в краевой Арбитражный суд.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15359

11.10.2024

Лица Сибири

Гендин Олег

Книжин Игорь

Ведерников Александр

Москаленко Алексей

Якубовский Александр

Курганская Галина

Юрин Евгений

Романов Антон

Кустос Евгений

Аргучинцев Валерий