Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеКрасноярск

4166

26.04.2025, 16:46

Почти половина работников крупных компаний Красноярского края трудятся во вредных условиях

Почти каждый второй сотрудник крупных организаций Красноярского края работает на вредном или опасном производстве. По данным Красноярскстата, таких работников — 49,4% или около 159 000 человек.

Статистику подготовили ко Всемирному дню охраны труда. В исследование включили только крупные предприятия, малый бизнес в расчёт не брали.

Наибольшая доля вредных и опасных рабочих мест — в обрабатывающих отраслях. В зависимости от направления там на таких условиях трудятся от 60 до 73% сотрудников. Речь идёт, в частности, о производстве автотранспортных средств, текстиля и минеральной продукции.

Высокий уровень вредных факторов также зафиксирован в сферах водоснабжения, вывоза и утилизации отходов, а также в добыче полезных ископаемых — в этих отраслях почти половина работников имеют дело с опасной средой.

Среди наиболее распространённых негативных факторов — шум, ультразвук, инфразвук и высокая физическая нагрузка. Они затрагивают от 56 до 59% всех занятых на вредных производствах.

В таких условиях сотрудники получают право на регулярные медосмотры. Почти 95% из них имеют повышенную оплату труда, 61% — дополнительный отпуск. Более половины могут уйти на пенсию досрочно.

В 2024 году работодатели в среднем потратили на одного работника, занятого во вредных условиях, 30 800 рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоЗдоровьеКрасноярск

4166

26.04.2025, 16:46

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276593

Bytes: 1393 / 1313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4421

26.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2120

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10370

21.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12505

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

13345

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14457

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

15666

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

15927

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

4003

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

12414

29.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

4161

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9974

21.01.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Стасюлевич Ольга

Васиченко Евгений

Левченко Сергей

Песчинская Ника

Григоров Виктор

Ни Георгий

Гильдебрант Михаил

Абрамович Дмитрий

Куренсков Владимир