После юбилея: ремонт музея Минусинска привел к уголовному делу

В августе 2023 года Минусинск широко отпраздновал свое 200-летие. Как водится, для проведения торжества и наведения красоты городу были выделены значительные суммы. И, что становится уже определенной традицией, спустя год правоохранительные органы заинтересовались сделанными тратами и проделанными работами. В этот раз под прицел силовиков попало здание краеведческого музея Минусинска.

Пилим деньги на юбилеях: Минусинск пошел по стопам Енисейска

Первого августа 2023 года министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов с радостью объявил о завершении реставрации второго корпуса Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Как сообщил Зинов в своем телеграм-канале, на площади более 2 800 квадратных метров разместились 16 выставочных залов, в которых, помимо постоянных экспонатов, к 200-летнему юбилею Минусинска будет представлена специальная экспозиция, посвященная двухвековой истории города.

Министру культуры региона вторил и мэр Минусинска Андрей Первухин.

– Реконструкция корпуса началась в 2015 году и завершилась в юбилейный для нашей южной столицы год. Такое событие – настоящий подарок Минусинску, а главное – всем поклонникам одного из старейших музеев Сибири.

Спасибо краевому правительству, министерству культуры, при поддержке которых все это удалось реализовать. Благодарю коллектив музея, строителей, ремонтников, авторов проекта и всех, кто был к нему причастен, – с гордостью перечислял мэр Минусинска.

Весной 2024 года мэр Первухин решил не избираться на новый срок, что на некоторое время привело к местному кризису управления. Как предполагал Бабр, нежелание Андрея Олеговича оставаться в кресле градоначальника было связанно именно с возможными последствиями подготовки Минусинска к 200-летнему юбилею. И кажется, прогноз начинает сбываться – последствия действительно наступили, и тучи над головой уже экс-градоначальника Андрея Первухина начали сгущаться.

Бывший мэр Минусинска Андрей Первухин

Первого августа 2024 года Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщил о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при проведении капитального ремонта Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова.

По данным следствия, в период с октября 2022 года по июнь 2023 года между музеем и коммерческой организацией ООО ПСК «Ренова» (директор – Ланденок Игорь Леонович) были заключены государственные контракты на общую сумму около 85 миллионов рублей. Согласно условиям договоров, подрядчик должен был выполнить капитальный ремонт здания музея, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

Однако в ходе предварительного следствия установлено, что фактически выполненный объем работ существенно не соответствовал указанному в актах приемки. Кроме того, ряд работ был выполнен некачественно или вовсе не был произведен. В частности, речь идет о работах по установке новых систем отопления и оштукатуриванию стен первого этажа здания музея.

В результате незаконных действий подрядной организации Минусинску был причинен ущерб в размере более 23,5 миллиона рублей.

Как многозначительно намекают силовики, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

На новость от правоохранительных органов оперативно отреагировал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов

– К сожалению, оказался прав, когда полтора года назад критиковал ход подготовки к 200-летию Минусинска. Еще тогда было ясно, что без громких уголовных дел об украденных бюджетных миллионах не обойдется. Обнадеживает, что минусинские силовики работают оперативно и компетентно, не взирая на лица и высокие регалии фигурантов дела.

Для минусинцев принципиально важно, чтобы не только подрядчики, но и все должностные лица, которые подписывали акты приемки некачественных работ, получили по заслугам, – сурово высказался Зырянов, не называя прямо имени и фамилии, но определенно имея в виду бывшего мэра Минусинска.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=263214

Bytes: 4791 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1535 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5974

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4970

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4230

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5437

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8433

26.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8574

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8840

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

17709

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12153

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9110

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8917

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7751

16.06.2025

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Данилов Борис

Козьмин Алексей

Халикова Мадина

Кабатов Денис

Хрусталев Евгений

Барташов Александр

Зураев Игорь

Зуева Анна

Иванова Наталья