ЦБК в Красноярском крае: Глеб Франк обгоняет «Сегежу»

Вялотекущая эпопея со строительством целлюлозно-бумажных комбинатов в Красноярском крае получила небольшое, но важное обновление. Оно напомнило, что грандиозные проекты пока еще не полностью похоронены. Во всяком случае, они живы на бумаге.

Напомним, что своеобразную гонку по возведению целлюлозно-бумажных комбинатов ведут два участника: лесопромышленный холдинг Segezha Group (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова) и многосоставная кооперация в виде инвестиционной компании Глеба Франка Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест».

Начиная с 2019 года, эти две силы с завидным постоянством заявляли о желании построить в Красноярском крае целлюлозно-бумажное производство. Устремления «Сегежи» и Франка горячо поддерживал губернатор-мегаломан Александр Усс, которому представленные масштабные проекты были как бальзам на душу. Будущие целлюлозно-бумажные комбинаты были гвоздями программы на КЭФах, по поводу ЦБК заключались соглашения и договоры, им выдавались преференции и льготы.

Казалось, что в скором времени обласканные властью инвесторы наконец приступят к главному, непосредственно к строительству объектов. Однако после февраля 2022 года ситуация кардинально изменилась.

Молчание «Сегежи»

Весь 2022 год Segezha Group провела в молчании относительно будущего своих инвестпроектов, среди которых строительство ЦБК в Красноярском крае занимало ведущее место. В начале 2023 года, после публикации холдингом финансового отчета за прошедший год, причина молчания стала понятна. Согласно отчету, инвестпрограмма холдинга «на фоне корректировки программы инвестиций в период высокой макроэкономической неопределенности» снизилась на 30%, до девяти миллиардов рублей.

Затем, в начале 2024 года, Segezha Group подписала договор о сотрудничестве с новым главой Красноярского края Михаилом Котюковым. Помимо общих фраз по типу «совместная работа по развитию лесопромышленного комплекса с глубокой переработкой сырья», холдинг пообещал губернатору обустроить в Красноярске одну из своих штаб-квартир – разместить в краевой столице сибирский дивизион одного из подразделений корпорации. Проект строительства целлюлозно-бумажного комбината, о котором было так много сказано в предыдущие годы, на встрече с Котюковым не упоминался вообще.

И все же затянувшееся на два года молчание по поводу инвестиционных планов лесопромышленного холдинга было нарушено.

– Мы сейчас экономим деньги, только поддержание текущего производства. Никаких новых проектов, – коротко и ясно заявила директор по работе с инвесторами Segezha Group Елена Романова.

Детище Валентика

Не лучшим образом обстояли дела и в стане конкурентов «Сегежи». К февралю 2022 года главным действующим лицом проекта Rockwell Capital стал бывший глава Рослесхоза Иван Валентик, который стремительно перевоплотился из чиновника в лесопромышленника. В октябре 2021 года Валентик занял пост генерального директора упомянутого выше «Краслесинвеста», а ранее он учредил компанию «Тайга», которая должна была сыграть ведущую роль в будущем строительстве ЦБК.

Однако 2022 год внес свои коррективы. В июне Валентик честно заявил, что текущий кризис значительно повлиял на реализацию строительства ЦБК. Так, был сорван контракт на выполнение проектно-изыскательных работ с ООО «Пеуру Рус» (российское представительство международной консалтинговой и инжиниринговой компании AFRY). Вместо отказавшихся участвовать в проекте европейцев, Валентик планировал обратиться за помощью к партнерам из Китая по поводу альтернативного проектирования.

Впоследствии стало известно, что проект строительства ЦБК в Богучанском районе, курируемый Валентиком, прошел Главгосэкспертизу России – ведомство выдало положительное заключение на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. И без помощи Китая действительно не обошлось. По словам Валентика, участие в проекте приняла «очень крупная компания с госучастием – корпорация CAMCE».

Затем Иван Валентик надолго замолчал и уже стало казаться, что его детище постигнет судьба проекта «Сегежи» – он будет предан забвению. Но в марте 2024 года затея Валентика ожила. Стало известно, что проект строительства комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края будет скорректирован.

Реализацией проекта занимается ООО «Тайга Богучаны», которая принадлежит ООО «Роквелл капитал» и ВЭБ.РФ через ООО «Тайга холдинг» – знакомые все лица. И, согласно отчетности компании, предприятие намерено до декабря 2024 года определить основные физические объемы строительства биотехнологического комплекса (БТК) и принять инвестиционное решение. В настоящее время потенциальная мощность комплекса увеличена на 20% и должна составить 1,2 миллиона тонн целлюлозы в год.

Также скорректированы планируемые сроки реализации проекта. Комплекс будет сдан на год раньше – в октябре 2029 года вместо ранее озвученного октября 2030 года.

Ранее на Бабре:

ЦБК в Красноярском крае: «Сегежа» приуныла?

ЦБК в Красноярском крае: Валентик забуксовал

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=258624

Bytes: 5530 / 5089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5665

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

6419

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

9433

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

8389

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

21840

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7971

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

9703

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12400

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15217

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31236

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13402

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

20138

25.03.2025

Лица Сибири

Корнев Михаил

Мордуева Татьяна

Хрусталев Евгений

Монахов Евгений

Серебряков Иван

Кокорин Александр

Семенов Дмитрий

Белобородов Владимир

Путин Владимир

Леви Кирилл