«Красные» против «Зелёных»: в Назарово оппозиция жрёт друг друга

Ещё весной в политических кругах Назарово циркулировала идея о том, что оппозиционные силы могут объединиться, чтобы дать решительный бой партии власти на выборах в местный горсовет. Однако за месяц до единого дня голосования КПРФ обращается в суд, чтобы снять с выборов представителей партии «Зелёные», а те, в свою очередь, готовят симметричный ответ.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Известно, что коммунисты подали иск, в котором утверждается, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) Назарово не имела права заверять партийный список «Зелёных» из-за допущенных нарушений.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Александр Ратахин подтвердил подачу иска. По его словам, этот шаг продиктован тем, что в документах, поданных партией «Зеленые» на регистрацию, «допущено много нарушений».

Председатель регионального отделения партии «Зеленые» в Красноярском крае Сергей Шахматов заочно ответил краевому депутату Рахтину. Как заявил Шахматов изданию «Коммерсантъ», иск был подан не назаровскими коммунистами, с которыми налажены хорошие отношения, а краевым региональным отделением КПРФ, и предположил, что это было сделано по просьбе «людей в „сером доме“», которые «не хотят видеть „Зелёных“ в муниципальных парламентах».

Своеобразным третейским судьёй в дискуссии политиков выступила председатель ТИК Назарово Марина Троязыкова. Она считает претензии коммунистов к действиям комиссии необоснованными. Так, по ее словам, «Зелёные» предоставили все данные о доходах кандидатов, на отсутствие которых указано в иске.

Выборы в муниципальный парламент Назарово – город с населением почти 50 тысяч человек – пройдут 11 сентября. 10 депутатов избираются в одномандатных округах, еще 10 – по партийным спискам. По данным ГАС «Выборы», в выборах намерены принять участие восемь партий, в числе которых пять парламентских, а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Зелёная альтернатива» и «Зелёные».

Как бы то ни было, пятого августа в городском суде Назарово прошло первое заседание по иску КПРФ. Суд пока что не вынес окончательного вердикта, однако слушание подарило ряд интересных деталей. Так, в судебном заседании принял участие лично прокурор Назарово. Кроме того, как сообщила лидер местных «Зелёных» Юлия Стрельникова, на слушание пришел представитель партии «Единая Россия».

После суда в телеграм-канале «Продвижение Назарово» появился пост, который стоит расценивать как предупреждение КПРФ. По всей видимости, коммунистов деликатно просят прекратить судебное преследование «Зелёных», иначе следующими ответчиками в суде будут они сами.

– Одна из политических партий готова подать иск об отмене регистрации списка партии КПРФ на выборах в городской Совет депутатов 6 созыва. Однако, как нам стало известно, такой иск появится лишь в случае, если коммунисты пойдут на снятие списка партии «Зелёные». Как выяснилось, не все кандидаты от КПРФ указали свои доходы в справке, которую предоставили в избирком и это не единственный недостаток коммунистов. Прилетит ли ответочка коммунистам, теперь зависит от самих коммунистов! – сообщает телеграм-канал.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=232975

Bytes: 3682 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1781

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2484

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3003

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4545

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6027

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6680

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8162

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9437

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9404

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8848

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8957

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9665

05.05.2026

Лица Сибири

Пашков Владимир

Кузеванов Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Удоденко Юрий

Новоселов Владимир

Меняйло Сергей

Карасёв Дмитрий

Ташкинов Владимир

Кутявин Роман

Шарапов Юрий