«Красные» против «Зелёных»: в Назарово оппозиция жрёт друг друга

Ещё весной в политических кругах Назарово циркулировала идея о том, что оппозиционные силы могут объединиться, чтобы дать решительный бой партии власти на выборах в местный горсовет. Однако за месяц до единого дня голосования КПРФ обращается в суд, чтобы снять с выборов представителей партии «Зелёные», а те, в свою очередь, готовят симметричный ответ.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Известно, что коммунисты подали иск, в котором утверждается, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) Назарово не имела права заверять партийный список «Зелёных» из-за допущенных нарушений.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Александр Ратахин подтвердил подачу иска. По его словам, этот шаг продиктован тем, что в документах, поданных партией «Зеленые» на регистрацию, «допущено много нарушений».

Председатель регионального отделения партии «Зеленые» в Красноярском крае Сергей Шахматов заочно ответил краевому депутату Рахтину. Как заявил Шахматов изданию «Коммерсантъ», иск был подан не назаровскими коммунистами, с которыми налажены хорошие отношения, а краевым региональным отделением КПРФ, и предположил, что это было сделано по просьбе «людей в „сером доме“», которые «не хотят видеть „Зелёных“ в муниципальных парламентах».

Своеобразным третейским судьёй в дискуссии политиков выступила председатель ТИК Назарово Марина Троязыкова. Она считает претензии коммунистов к действиям комиссии необоснованными. Так, по ее словам, «Зелёные» предоставили все данные о доходах кандидатов, на отсутствие которых указано в иске.

Выборы в муниципальный парламент Назарово – город с населением почти 50 тысяч человек – пройдут 11 сентября. 10 депутатов избираются в одномандатных округах, еще 10 – по партийным спискам. По данным ГАС «Выборы», в выборах намерены принять участие восемь партий, в числе которых пять парламентских, а также Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Зелёная альтернатива» и «Зелёные».

Как бы то ни было, пятого августа в городском суде Назарово прошло первое заседание по иску КПРФ. Суд пока что не вынес окончательного вердикта, однако слушание подарило ряд интересных деталей. Так, в судебном заседании принял участие лично прокурор Назарово. Кроме того, как сообщила лидер местных «Зелёных» Юлия Стрельникова, на слушание пришел представитель партии «Единая Россия».

После суда в телеграм-канале «Продвижение Назарово» появился пост, который стоит расценивать как предупреждение КПРФ. По всей видимости, коммунистов деликатно просят прекратить судебное преследование «Зелёных», иначе следующими ответчиками в суде будут они сами.

– Одна из политических партий готова подать иск об отмене регистрации списка партии КПРФ на выборах в городской Совет депутатов 6 созыва. Однако, как нам стало известно, такой иск появится лишь в случае, если коммунисты пойдут на снятие списка партии «Зелёные». Как выяснилось, не все кандидаты от КПРФ указали свои доходы в справке, которую предоставили в избирком и это не единственный недостаток коммунистов. Прилетит ли ответочка коммунистам, теперь зависит от самих коммунистов! – сообщает телеграм-канал.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=232975

Bytes: 3682 / 3230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1618 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3645

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3720

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5728

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8872

24.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10036

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13040

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11867

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11722

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10896

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16263

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12753

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14753

03.02.2026

Лица Сибири

Левченко (Соловьева) Наталья

Пешков Виталий

Ледяева Наталия

Ушаков Максим

Шумков Константин

Темгеневский Василий

Медведев Герман

Касьянова Ирина

Кудрук Вячеслав

Лис Любовь