Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

11 сентября состоятся выборы депутатов Назаровского городского совета шестого созыва. Данная муниципальная кампания обещает фактически невиданное в текущих политических реалиях – конкуренцию с исходом, который трудно предсказать.

Сильная оппозиция?

Судя по всему, главной оппозиционной силой на выборах в горсовет Назарово станет региональное отделение в Красноярском крае политической партии «Российская экологическая партия "Зелёные"», которое недавно выдвинуло своих кандидатов на выборы депутатов.

Это самое большое представительство из всех оппозиционных партий. Помимо десятки окружных кандидатов, «Зелёные» выкатили внушительный партийный список из 14 претендентов.

Примечательно, что лидером местных «Зелёных» стала Юлия Стрельникова – действующий депутат горсовета Назарово от партии «Патриоты России». У Стрельниковой есть пусть и болезненный, но полезный политический бэкграунд: в 2014 года она одержала победу на прямых выборах мэра Назарово – в 2017 году местные депутаты, недовольные её работой, уволили градоначальницу. В данный момент Юлия Стрельникова является главным редактором ООО «Телекомпания Назарово», что является большим плюсом в грядущих политических баталиях.

Богатый политический опыт, плюс подконтрольный местный медиаресурс делают Стрельникову настоящим фронтменом «Зелёных» – она возглавляет партийный список и, по всей видимости, будет работать вместе с кандидатами-одномандатниками по всем округам.

Также известно, что документы в территориальную избирательную комиссию подали «Новые люди», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Партия пенсионеров».

Добавив представителей партии «Единая Россия», выходит, что на этих выборах нет ни одного независимого кандидата, который пошел бы самовыдвижением, – все участники выборов пожелали встать под флаги партий. Таким образом, общественно-политическое движение «Местные», мощно и ярко заявившее о себе весной, стремительно сошло на нет и уже не подает признаков жизни.

Слабая власть?

Стоит напомнить, что промелькнувшее на политическом небосклоне движение «Местные» во многом обрело популярность благодаря критике Владимира Саара, ставшего в марте мэром Назарово. «Местные» ласково окрестили бывшего мэра Богучанского района «засланцем» и заявляли, что на грядущих выборах в городской совет «Единая Россия» должна проиграть вместе с Сааром.

Учитывая, что на местных выборах партия власти всегда действует в связке с главой муниципалитета, то фактор Саара может сыграть не в пользу «Единой России». Владимир Рудольфович периодически попадает в скандалы и нелепые ситуации, и, кажется, действительно не сумел завоевать народную любовь.

Но, как бы то ни было, партия власти к любым выборам, в том числе и в горсовет Назарово, априори подходит в статусе фаворита.

«Единая Россия» выставила десять кандидатур-одномандатников, половина из которых – это действующие депутаты муниципального парламента. В партийном списке единороссов 13 фамилий, а лидером списка является руководитель разреза «Назаровский» Виктор Губанов.

Стоит отметить, что директором АО «Разрез Назаровский» Губанов был назначен в октябре прошлого года. Заняв кресло начальника, он выразил надежду, что коллектив обрадовался его назначению. Но так ли это?

– По имеющейся у нас информации, дело обстоит не совсем так, а точнее – совсем не так. Коллектив, который во многом собственно Виктор Губанов и сформировал, сегодня обсуждает, что новый директор морально слаб для такой должности и не обладает достаточными знаниями для того, чтобы занимать кресло в кабинете начальника, – сообщало информационное агентство «Запад 24».

Интересно, достаточно ли у Губанова морального духа и знаний, чтобы успешно провести избирательную кампанию? Или же личные качества лидера партийного списка единороссов отступят на второй план, когда в предвыборное дело вступит пресловутый административный ресурс?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=232641

Bytes: 4437 / 3964

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1646 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2300

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6771

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7883

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6988

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9561

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9962

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8559

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10684

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10462

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9395

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10536

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11724

08.05.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Лапиньш Илмар

Близнюков Борис

Гармаев Баир

Наумкин Игорь

Маякова Наталия

Анциферов Евгений

Зуляр Юрий

Аникин Валерий

Безрядин Максим