Телеграм Красноярска за неделю. Назаровский замполит в бегах от журналистов, тефлоновый губернатор Усс и безответный клич депутата Терехова

БАБР представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 мая включительно.

Замполит Оксана Федосеева осваивает новую должность

Уходящей весной в Красноярском крае возродился институт замполитов. Людей на новую должность (заместитель главы муниципалитета по общественно-политической работе) уже назначили в Назарово и в Назаровском районе. В Назарово, который окутан политическими интригами в преддверии муниципальных выборов депутатов, вскоре после назначения замполит стал объектом всеобщего внимания — чему сама чиновник не очень-то и рада.

Стрельникова Live (@Strelnikovalive)

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Зам по общественно-политическому блоку в Назарово в работе. Должность-то, напомним, новая. Ввели её в марте с тем, чтобы «замполит» в том числе сглаживал углы и работал с общественным мнением на местах. Едва ли у Оксаны Федосеевой это получается.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Интересный подход к работе у зама мэра города Назарово по общественно-политической работе.

Александр Викторович пережил губернаторопад

Пять российских губернаторов ушли со своего поста в один день. Губернаторская ротация по времени совпала с совещаниями у Путина по поводу пожароопасной обстановки. Огненное зарево от полыхающего Красноярского края прекрасно видно администрации президента. Но красноярский губернатор остался целёхоньким — и по праву заслужил звание тефлонового.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Тефлоновый губернатор.

Унизительную губернаторскую ротацию скопом Александр Усс пережил. С полным правом можно констатировать: Александр Викторович в огне не горит и нефтепродуктах не тонет. Будь то пожарища или нефтяные розливы — чиновник удерживается в губернаторском кресле.

На пожарах не погорел, теперь главное — не погореть на ликвидации последствий этих пожаров. Как показал опыт соседней Иркутской области, где с горем пополам отстраивали Тулун после наводнения, тема общественно резонансная и взрывоопасная.

А вот наши коллеги из «Незыгаря» считают, что власти Красноярского края встали на кривую дорожку, объявив вознаграждения за информацию о поджигателях. Мол, инициатива бесполезная, и властям следовало бы решать проблемы исходя из имеющегося законодательства.

СОРОКИНА_ТВ (@sorokina_tv)

Ну вот, обещали что-то интересное, а ничего интересного не произошло. Как пять губернаторов «ушли» вчера на ночь глядя, так пять и осталось.

Хотя некоторые «осведомлённые» обещали продолжение банкета.

Вывода два: никаких

по-настоящему осведомлённых не существует и все под Президентом ходим: в любой момент кого угодно могут попросить и сопротивление бессмысленно.

Никто и не сопротивляется.

Населению тоже всё равно, ибо хрен редьки не слаще.

Самусев бесит (@samusenk0)

Наблюдаю, как коллеги из лагеря политологов радостно заерзали в своих регионах в ожидании подвижек в отношении глав субъектов.

Не берусь говорить за далекую Ленобласть (где, очевидно, давно пора), но все же понимают, что в Красноярский край, если не повезет с условным Пономаренко, из столицы поедет какой-нибудь "молодой и энергичный" Дегтярев?

Чему радоваться-то? Возможной отставке Усса? Вот уж никогда не был его поклонником, да и критиковал не больше, чем требует миссия журналиста: указывать власти на ее недоработки. Но вы же понимаете, что с вероятностью 90% будет только хуже?

Никогда бы не подумал, что скажу это, но я против отставки Усса ))

Аксютенко Life (@aksutenko)

Ротация губернаторского корпуса стартовавшая сразу после праздничных мероприятий анонсировалась достаточно давно.

Все кадровые решения были проработаны и никаких сюрпризов не случилось.

Это означает прежде всего что внутриполитический вектор в стране в связи с проведением СВО не изменился, а на время отложенные отставки и назначения произошли по намеченному сценарию.

Есть мнение, что ротация губернаторского корпуса на этом не закончилась. Впереди ещё несколько отставок. И вот здесь могут быть как плановые, так и весьма неожиданные решения.

Депутат призвал коллег по парламенту поделиться доходами

Ох уж этот Денис Терехов. Ничто без его медийного присутствия не обходится. Депутат Заксобрания от «Новых людей» кинул клич: мол, коллеги-парламентарии, ай-да 10% своих доходов за прошлый год (или хотя бы месячную зарплату) переведём в помощь пострадавшим от пожаров. Сам перечислил 1,5 миллиона рублей. Но коллеги не среагировали.

#Шалимовправ (@shalimovprav)

А ведь если бы богатая красноярская элита скинулась на помощь потерявшим все уярцам, то того и гляди, 4 млрд из краевого бюджета пошли бы на превентивные противопожарные меры в других городах и поселениях.

Получается, что бюджетные деньги тратить все горазды, а вот свои неохотно, которые у части депутатов и всех чиновников платятся налогоплательщиками региона, у части от работы в госкорпорациях, у части заработаны в т.ч. и на госконтрактах, у части бизнесы пользуются субсидиями из краевого бюджета.

При этом партии наперебой организовали сбор вещей для постравших, устроили гигантские барахолки и ЕР, и ЛДПР, и КПРФ, и Новые люди. Работа эта, конечно, трудоемкая: собрать у людей вещи, отсортировать, лишнее выкинуть, доставить пострадавшим и распределить. Но деньги в ситуации, когда ты потерял все же нужнее, потому что ты сам принимаешь решение на что их потратить, а не донашиваешь чужую одежду.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Если бы депутаты всего ЗС Красноярского края...

Поддержали инициативу своего коллеги Дениса Терехова - а он предложил парламентариям перечислить в фонд помощи пострадавшим от пожаров жителям края сумму, эквивалентную 10% своих личных доходов за прошлый, 2021 год, то получилось бы... приблизительно 39,6 миллионов рублей.

Да, мы не поленились и подсчитали - сведения о доходах народных избранников выложены в свободном доступе на их же сайте.

Сам Денис Эдуардович своё предложение уже подкрепил действием, и сумму, эквивалентную 10% своих доходов, уже перечислил, за что ему, разумеется, огромное уважение (по крайней мере от нас).

Коллеги по парламентским креслам инициативу Терехова тем временем поддерживать не торопятся, как не торопятся её и комментировать, по большей части ограничиваясь призывами к избирателям помогать погорельцам самостоятельно, личного примера не проявляя.

Краевой Заседатель (@krazased)

Доброе дело без огласки - деньги на ветер.

*Стилистика, орфография и пунктуация тг-постов сохранены.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=228947

Bytes: 7546 / 6475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

753

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1679

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4012

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11808

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7544

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7838

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

16702

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11251

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8174

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8019

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6672

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

9694

13.06.2025

Лица Сибири

Язев Сергей

Курьянович Николай

Григорьев Александр

Белеев Сергей

Харитонов Арнольд

Голованов Александр

Куглянт Ольга

Яковлева Елена

Кондратов Антон

Кнорр Андрей