НЛП не помогает: Красноярский край стал лидером по незаконным рубкам леса

По итогам первых трех месяцев 2021 года Красноярский край возглавил антирейтинг регионов России по незаконным заготовкам древесины. Об этом сообщили эксперты Рослесинфоторга по итогам проведенного исследования.

Агентство подвело итоги дистанционного мониторинга лесничеств за первые три месяца 2021 года. Как отмечают специалисты, на этот период приходится наибольшее количество незаконных лесозаготовок. Так, за первые три месяца 2021 года было охвачено 59,1 миллиона гектаров в 15 регионах страны – 75% площадей приходится на Сибирь, 9% – на Дальний Восток, 7% – на Северо-Запад, остальное – регионы Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов.

По данным Рослесинфоторга, с января по март в восьми из 15 регионов России выявлено 49 случаев незаконных рубок объемом более 50 тысяч кубометров.

– Речь идет о Республиках Бурятия и Башкортостан, Забайкальском и Красноярском краях, а также Архангельской, Иркутской, Свердловской и Тверской областях. Общий размер ущерба – порядка 437 миллионов рублей. В среднем на один миллион гектаров лесничеств, просматриваемых из космоса, нелегально было срублено 872 кубометра древесины, – говорится в материалах ведомства.

Больше всего нарушений в первом квартале текущего года как в Сибири, так и по всей стране приходится на Красноярский край. В среднем в этом регионе на один миллион гектаров «черные» лесорубы спилили 1405 кубометров древесины. Ущерб оценивается в 75 миллионов рублей.

Напомним, что губернатор Красноярского края Александр Усс крепкой хваткой вцепился в благодатную для самопиара тему наведения порядка в лесной отрасли. Осенью 2019 года глава региона провозгласил, что в лесном хозяйстве наступает новая эра – власти будут проводить так называемую новую лесную политику, одной из главных задач которой является именно предотвращение и борьба с незаконными рубками.

Однако, несмотря на постоянные увещевания Александра Викторовича, таежное лесоустройство упрямо не желает шагать в светлое будущее. Сухие цифры и безжалостная статистика от Рослесинфоторга лишь подтверждают этот тезис – распиаренная реформа с сомнительной аббревиатурой НЛП оказалась голословной пустышкой.

В контексте:

Усс и НЛП: больше слов, меньше дела

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=213734

Bytes: 2389 / 2239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

4941

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

6076

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

9137

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

8053

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

21516

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

7627

24.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

12079

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15198

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31211

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13391

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

19821

25.03.2025

Третий и заключительный? ООО «ТНК» оштрафовали на 15,9 миллиона рублей

ООО «ТНК» из Перми в августе 2024 года хотело взыскать с ОГКУ «Томскавтодор» 88,8 миллиона рублей, но позже получило два штрафа за неисполнение контрактных обязательств. Начало 2025 года не стало исключением.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыМир

5773

22.03.2025

Лица Сибири

Михайлов Игорь

Бендлин Татьяна

Смирнов Александр

Сечин Игорь

Правенький Вячеслав

Шахов Николай

Загерсон Виктор

Откидач Александр

Таевский Борис

Барнаков Александр