«Должна вам сказать, друзья, что меня ротировали»: Вера Оськина о выводе из генсовета ЕР

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина была выведена из состава генерального совета «Единой России» на прошедшем 19-м съезде партии.

Верная сподвижница партии власти лично присутствовала на съезде «Единой России». В Москву Оськина прибыла в составе представительной делегации от Красноярского края, собравшей в себя всех первых лиц региона: мэра Красноярска Сергея Еремина, спикера Заксобрания Дмитрия Свиридова, губернатора края Александра Усса.

Активная красноярская «медведица», как большая любительница различных внутрипартийных сборищ и духоподъемных речей, поделилась впечатлениями от съезда, опубликовав от избытка чувств на своей странице в Facebook полномасштабный репортаж, снабженный многочисленными фотографиями.

– Дмитрий Анатольевич осудил тех, кто, будучи членами партии или ее сторонниками, шел на выборы самовыдвиженцами... Если кто-то стесняется быть в наших рядах, лучше выйти из партии и освободить места тем, кто верит в будущее партии. Он призвал поддерживать тех, кто готов работать в партии, готов работать на страну, – пересказывает Оськина слова Дмитрия Медведева, которые звучат весьма актуально для Красноярского края.

Помимо глобальных известий, таких, как ретрансляции выступлений премьера и президента страны, Вера Егоровна поделилась с аудиторией и новостями личного толка.

– Также были внесены некоторые поправки в Устав, рассмотрены вопросы ротирования в члены как Высшего, так и Генерального советов. Должна вам сказать, друзья, что меня ротировали, на прошлом Съезде ввели в состав Генерального Совета, на этом – вывели.

Идейная единоросска смиренно приняла решение партии. Известная своими скандальными высказываниями Оськина позволила себе лишь робко посетовать, что замена в генсовете «Единой России» произошла не на представителя красноярской партийной организации.

Справка:

Вера Егоровна Оськина родилась 23 марта 1955 года в деревне Покровка Вознесенского района Горьковской области. В советское время была комсомольским работником и партийным деятелем. Оськина окончила Высшую комсомольскую школу, работала методистом коммунистического воспитания. Работала в Красноярске заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Центрального райкома КПСС, затем – заведующей идеологическим отделом Железнодорожного райкома КПСС.

После распада СССР Оськина с не меньшим рвением начала строить политическую карьеру в новой партии власти. В «Единой России» Вера Оськина состоит с самого начала – еще с тех времен, когда партия называлась «Единство». В 2000 году она была избрана председателем политсовета Красноярской региональной организации «Единство».

С 2003-го по 2007-й – депутат Государственной Думы.

В 2009-м Оськина была избрана руководителем краевого исполкома «Единой России».

В 2010-м была назначена сенатором Совета Федерации.

С 2012-го по 2014-й год работала помощником губернатора Красноярского края.

С 2014 года по настоящее время – депутат Законодательного Собрания Красноярского края. Член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия».

Фото: страница Веры Оськиной в Facebook, sobranie.info

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=195125

Bytes: 3690 / 3175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1671 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

596

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

3908

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8506

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10151

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10488

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21626

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13625

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13409

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14362

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29112

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16409

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14027

31.07.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Доржиев Цырен-Даши

Рубцов Олег

Голик Борис

Азаренко Иван

Алексеева Майя

Болотов Николай

Цыренова Екатерина

Натаров Сергей

Щербо Валерий