В Абазе ввели режим повышенной готовности: река Абакан угрожает подтоплениями
11 мая власти Абазы ввели в городе режим повышенной готовности. Такое решение оперативный штаб принял из-за резкого подъема уровня воды в реке Абакан, который спровоцировали сильные ливни.
Специалисты следят за ситуацией. Вечером 11 мая сообщалось, что уровень воды достиг отметки в 380 сантиметров, критическая отметка — 490 сантиметров. Чтобы благополучно пройти третий этап паводкоопасного сезона, местная администрация координирует свои действия с Министерством природных ресурсов Хакасии и региональным управлением МЧС.
Жителей районов, которым угрожает подтопление, призывают внимательно следить за официальными сводками. Дачникам настоятельно рекомендуют не оставаться на ночь в садовых товариществах и заранее поднять на возвышенности всю технику, оборудование и ценные вещи. Владельцев лодок и катеров просят воздержаться от выхода на реку до тех пор, пока погода не улучшится.











