Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18861

09.02.2026, 14:59

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Дочь Шойгу

На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае. Общественность восприняла это как хороший знак.

Ксения Шойгу+ (@ksenia_shoigu)

Огромная ответственность и честь для всей нашей команды. Друзья, для нас это абсолютно новый этап, впереди – мастшабная и структурно сложная работа. Сосредоточимся на результате!

Спасибо за доверие!

Голубь с Мира (@kras_golub)

«Долине Менделеева» таки быть? Генеральным директором Фонда развития инновационного научно-технологического центра назначена Ксения Шойгу.

«Остров фортов» в Кронштадте у Ксении Сергеевны получился на славу, получится и кластер переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском регионе. На неперспективные проекты перспективных людей с фамилией Шойгу не назначают.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, тут два вывода.

1. Разговоры про уход Сергея Кужугетовича с политической сцены надо бы прекратить.

2. Разговоры про возрождение Красноярского экономического форума надо бы возобновить.

Возможно, уже даже в этом году, коллеги?

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Ксения Шойгу решением премьера Мишустина назначена гендиректором фонда развития инновационного научно-технологического центра «Долина Менделеева».

Ранее Сергей Шойгу посещал юг края и анонсировал строительство нового города и промышленного центра в Ангаро-Енисейском регионе. Предприятие будет добывать и перерабатывать ресурсы Красноярского края, Иркутской области, Хакасии и Тувы.

То, что эту "масштабную и структурно сложную работу" доверили дочери Шойгу, свидетельствет о том, что этот амбициозный проект Сергей Кужугетович не хочет отдавать случайным людям. Это персонально его идея, Шойгу автор и лоббист проекта.

Можно сколько угодно рассуждать про то, что правящая верхушка на тепленькие и денежные места пристраивает своих родственников. Но когда за проект отвечает персонально Шойгу, шансов, что кластер построят, гораздо больше, чем, к примеру, с куратором уровня Ладыженко или с одним из бывших губернаторов края Кузнецовым, Хлопониным или Уссом. Первый вполне может погрязнуть в презентациях и переговорах. А "топ-менеджеры" ничьи интересы, кроме своих, никогда не отстаивали и вряд ли внезапно начнут.

Красноярский лев (@krasnlions)

Главой Фонда «Долина Менделеева» стала дочка Шойгу

35-летняя Ксения Сергеевна назначена гендиректором Фонда. По сути она будет руководить созданием того самого Ангаро-Енисейского научно-промышленного кластера по глубокой переработке критических металлов.

Кумовство? Кумовство. Но для края это, скорее, хорошая новость. Дочка Шойгу в данном случае — это гарантия серьёзного отношения к проекту. С такой «крышей» проект не бросят на полпути, а также он не будет страдать от недостатка федерального финансирования. Ну а то, что Шойгу-младшая в металлургии не разбирается — так для этого существуют эксперты-помощники.

Собчак

На происшествия в красноярских школах на прошлой неделе обратила внимание Ксения Собчак. Она хотела взять комментарий по теме, вот только перепутала сотрудницу краевого и муниципального управления образования. Из-за чего получилась не самая приятная история.

Кровавая барыня (@bloodysx)

Пока в красноярских школах дети с ножом нападают друг на друга, сотрудница местного управления образования Екатерина Лукьянова в 18:54 уже не работает. Валютно.

Вы из Москвы? А мы из Красноярского края, перезвоните завтра в рабочее время.

Екатерина, дорогой вы мой главный специалист по связям с прессой, у вас там ЧП, как слышно? Откладывайте конец рабочего дня, начинайте работать.

Министр образования и губернатор у вас по такому же графику работают?

Апдейт: комментарий пресс-службы мэрии Красноярска:

Происшествие произошло в школе Кодинска, этот город находится почти в 700 км от Красноярска. Курирует учебные заведения на территории региона краевое министерство образования. Вам ответил специалист управления образования города Красноярска.

На некорректность ответа и важность переадресации Вашего вопроса ему уже указано.

А надо было всего лишь потратить время на то, чтобы подключить профильных коллег из того же ведомства.

Борус (@borusio)

Ксения Собчак наехала не на ту сибирячку

Журналистка собирала комментарии по кодинскому инциденту и попала на Екатерину Лукьянову, приняв ее за пресс-секретаря краевого министерства образования. После Собчак опубликовала гневный пост, где обвинила Лукьянову в том, что та не стала комментировать поножовщину в кодинской школе в нерабочее время.

«Екатерина, дорогой вы мой главный специалист по связям с прессой, у вас там ЧП, как слышно? Откладывайте конец рабочего дня, начинайте работать. Министр образования и губернатор у вас по такому же графику работают?», — восклицает Собчак в своем телеграм-канале.

На самом деле Екатерина Лукьянова работает в администрации Красноярска — в департаменте образования. К краевому минобру и Кодинску она не имеет никакого отношения. Красноярское медиасообщество возмутилось выпадом Собчак.

Самусев бесит (@samusenk0)

Лол, Лукьянова работает в департаменте образования Красноярска (по сути — ведомстве мэрии, а не края)

Ксения Анатольевна, вам подарок! Куда отправить?

Вася в запасе (@vasyavzapase)

Красноярское медиасообщество возмутилось выпадом Собчак.

Хорошо, что я уже, получается, не красноярское медиасообщество, и мне не надо возмущаться. Хотя тема профессиональная и меня такое страшно цепляет.

С этой не известной мне барышней из мэрии ровно та же история.

Скажи она "Уважаемые коллеги, вы не по адресу звоните, вам надо на уровень края, а это город. Хотите, дам контакты?" — и всё, ты кругом молодец.

Но разговор "У нас тут уже седьмой час и я не на работе, звоните завтра" для пресс-секретаря — это заявка на профнепригодность.

И в этом смысле, как я понимаю, молодцы люди в мэрии (напоминаю, что я уже начал кампанию по чему-то там Верещагина), которые специально апдейтили ситуацию, ответив "Барыне": "На некорректность ответа и важность переадресации Вашего вопроса ему (ответившему специалисту) уже указано".

Моя глобальная позиция состоит в том, что если ты пресс-сек или пиарщик, то слова "у меня уже поздно", "у меня ещё рано" и тому подобные нужно засунуть себе куда-нибудь и не доставать до момента смены профессии на другую.

Что журналисты у Собчак тоже поступили непрофессионально, это вообще даже не обсуждается. Но, повторюсь, тут вторая сторона могла бы быть молодцом, а повела себя точно так же.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

18861

09.02.2026, 14:59

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=288109

Bytes: 7230 / 6688

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2058

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3895

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6362

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6899

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7341

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10751

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10876

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2535

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9599

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2764

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12820

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12738

31.08.2026

Лица Сибири

Нотман Константин

Базархандаев Амгалан

Битаров Александр

Бабкин Николай

Мезенин Сергей

Морозова Маргарита

Шутенков Игорь

Аносова Елена

Рычкова Ирина

Чонский Сергей