В Хакасии суд рассмотрит дело экс-директора спортучреждения после травмы ребенка на площадке
В Хакасии завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Городские спортивные сооружения». Его обвиняют в халатности, которая привела к тяжелым травмам ребенка.
По данным СК, с января 2024-го по июнь 2025 года руководитель знал об опасных хоккейных воротах кустарного производства, установленных на спортивной площадке в микрорайоне Ленинградский в Саяногорске. Несмотря на риск для жизни и здоровья людей, он не организовал демонтаж конструкции и не контролировал работу подчиненных, которые должны были следить за состоянием объектов.
30 июня 2025 года девятилетний мальчик залез на эти ворота и стал раскачивать их, держась за перекладину. Конструкция не была закреплена и упала на ребенка. В результате мальчик получил травму головы и шеи, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Обвинительное заключение утверждено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.