Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

6296

23.07.2025, 18:42

В мэрии Красноярска объяснили, почему не проводят выборы главы города, несмотря на арест Логинова

В Красноярске уже полтора месяца нет действующего мэра, однако выборы нового главы не проводят. В администрации города объяснили, почему вопрос с назначением остается на паузе.

Формально Владислав Логинов все еще занимает пост мэра — он не писал заявление о сложении полномочий. Его обязанности сейчас исполняет первый заместитель Алексей Шувалов. В ответе городской администрации на запрос ТВК говорится, что юридических оснований для досрочного прекращения полномочий Логинова нет.

Ссылаясь на федеральный закон №131, в мэрии уточнили, что мера пресечения в виде заключения под стражу не входит в перечень причин, по которым можно освободить главу города от должности досрочно. Такими основаниями являются только личное заявление об отставке, решение об удалении в отставку или смерть.

«Правовые основания для проведения новых выборов Главы города Красноярска в настоящее время отсутствуют. Возможность проведения в сложившейся ситуации дополнительного голосования в Красноярском городском Совете депутатов по вопросу избрания Главы города законодательством не предусмотрена», — объяснили в администрации.

Таким образом, вопрос о смене мэра можно будет поднять либо после приговора суда, либо если Логинов сам решит уйти в отставку. По закону инициировать процедуру также могут краевые власти.

Логинов находится в следственном изоляторе с 10 июня. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере — 180 миллионов рублей. По версии следствия, деньги и строительство бани на участке он получил за содействие в победе одной из компаний на конкурсах по ремонту городских дорог. Речь идет о фирме «Промстрой», руководитель которой Декард Ханагян уже год находится в СИЗО.

Дело ведет Центральный аппарат Следственного комитета. Для избрания меры пресечения Логинова этапировали в Москву. По решению Басманного суда его арест продлится до 4 августа. На суде Логинов заявил, что не признает вину и его оклеветали.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

6296

23.07.2025, 18:42

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=280171

Bytes: 2049 / 1943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

08.09 18:56
В пяти селах Бурятии выявили нехватку медоборудования

08.09 18:54
В Новосибирской области 55-летней женщине назначили срок в колонии-поселении за смертельное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

08.09 18:49
В Красноярск привезли первые конструкции для тоннелей будущего метро

08.09 18:19
В Красноярске скончалась школьница, получившая удар током на железнодорожном мосту

08.09 17:59
Чтобы продать квартиру, томичка погасила 100-тысячный долг по налогам

08.09 17:43
В Томской области 99 лесных пожаров произошло по вине людей

08.09 17:31
Архитектурная экспертиза разрешила стройку бизнес-центра возле исторического здания в Красноярске

08.09 17:15
Участок под КРТ на Ивановского в Томске застроит компания «Юнит дом» из Москвы

08.09 16:33
В Красноярском крае возбудили первое уголовное дело по статье о дропперстве. Его завели против школьницы

08.09 16:18
Суд лишил Евгения Генералова права собственности на дом в Красноярске. Он пытался выселить оттуда владельцев

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

433

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8725

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7440

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5872

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9907

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4691

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

5092

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5341

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9201

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9265

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

9416

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12263

19.08.2025

Лица Сибири

Васиченко Евгений

Стрельцов Михаил

Цыдыпов Сергей

Васильев Владимир

Лагунова Ирина

Каминский Александр

Баярбаатарын Болор

Гуртовой Юрий

Демчиков Владимир

Хардиков Михаил