Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9612

06.06.2025, 16:35

Депутат Пензина опубликовала номер красноярского журналиста, а затем обратилась в полицию. В редакцию пришли силовики

Депутат Заксобрания Красноярского края из «Единой России» Елена Пензина обратилась в полицию с просьбой проверить угрозы, поступившие в адрес журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. За два дня до этого сама Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала номер телефона, имя и фамилию корреспондента, добавив к этому комментарию подпись «Понеслось)».

После публикации журналисту начали массово поступать угрозы, сообщения с оскорблениями и спам. Его пытались зарегистрировать на множестве сайтов, а на телефон шли звонки с неизвестных номеров. Среди сообщений было и такое: «Дима Мамаев, жди, скоро СМЕРШ придет к тебе!»

Через два дня Пензина написала в телеграм-канале, что информацию об угрозах в адрес Мамаева нужно проверить. Она предложила считать свой пост официальным заявлением в полицию. По её словам, установить личности тех, кто отправлял угрозы, не составит труда.

После этого сотрудники полиции пришли в редакцию NGS24.RU. Как рассказала главный редактор издания Кадрия Катцина, правоохранителям передали хронологию событий, скриншоты с угрозами и номера телефонов, с которых они поступали. Она подчеркнула, что никакой другой реакции от депутата, кроме поста с заявлением, не последовало — ни извинений, ни объяснений.

Журналист Дмитрий Мамаев также дал полиции объяснения, предоставил переписку, номера и скриншоты. По его словам, это произошло в день его рождения. Кроме того, Мамаев направил жалобу в Роскомнадзор по поводу публикации личных данных — ответ обещают направить в июле.

Инцидент произошёл после того, как корреспондент направил Пензиной вопросы по поводу её инициативы возродить СМЕРШ. В ответ депутат выложила часть переписки с журналистом, включая его номер телефона, в комментариях под постом в своём телеграм-канале.

Редакция пыталась связаться с депутатом сразу после публикации, однако Пензина не отвечала на звонки весь день, а её рабочие номера также оставались недоступными. Комментарий в Заксобрании дать отказались, посоветовав «дозваниваться до депутата».

В региональном отделении партии «Единая Россия» заявили, что вопросом займётся федеральная комиссия. Сейчас решают, передавать ли ситуацию в региональный комитет по этике.

Ранее на Бабре:

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9612

06.06.2025, 16:35

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278237

Bytes: 2669 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

3161

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5823

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6068

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

13197

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7805

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6814

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6789

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5301

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8491

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21678

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30167

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18965

11.06.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Горбенко Константин

Терехов Геннадий

Седых Марина

Крастелев Роман

Бобков Игорь

Днепровский Роман

Кулиш Александр

Евтюхов Николай

Грошева Надежда