Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13759

04.06.2025, 06:19

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона. На канал депутата подписаны более 4,7 тысячи человек.

По словам корреспондента, всё началось после того, как он направил Пензиной запрос по поводу её инициативы возродить СМЕРШ. Журналист попросил уточнить, почему, по её мнению, сегодня может потребоваться создание аналогичной структуры, и как она предполагает выявлять агентов в современных условиях.

В личной переписке Пензина написала:

«Дмитрий, я так понимаю, что ваша задача в очередной раз написать очередную помойную публикацию, не так ли? Нет, вы всё совершенно неправильно поняли или намеренно делаете вид, что не понимаете и продолжаете искажать смысл мною написанного. Но может быть когда-нибудь (я на это надеюсь) вы осознаете, что общество в существующих реалиях должно помогать силовым ведомствам в выполнении их задач».

После этого Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала скриншот переписки с журналистом, на котором остался виден его номер телефона.

По словам Дмитрия Мамаева, после этого ему пришло сообщение с угрозой, а затем — десятки уведомлений с кодами подтверждения от различных сайтов и платформ, где он не проходил регистрацию. Также он отметил, что его телефон начал фиксировать попытки авторизации в Telegram и отправку неизвестных сообщений с SIM-карты.

Редакция NGS24.RU пыталась связаться с депутатом, чтобы попросить удалить или отредактировать публикацию, скрыв персональные данные, но ответа не получила.

В связи с ситуацией журналист направил обращение в Роскомнадзор о распространении персональной информации без его согласия.

Редакция также обратилась за комментарием в Законодательное собрание края, однако представитель парламента Владимир Корецкий предложил «дозваниваться до депутата». Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» также никак не прокомментировала действия Пензиной, но пообещала ответить позже.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13759

04.06.2025, 06:19

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=278088

Bytes: 2551 / 2136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3409

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9729

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9740

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

9284

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11527

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7925

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9769

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12598

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8984

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11985

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13475

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

15292

06.11.2025

Лица Сибири

Шмидт Александр

Гаврикова Инга

Ищенко Роман

Орачевский Евгений

Медведев Александр

Зименков Николай

Тютюшев Андрей

Попов Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Соломатина Татьяна