Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

17063

23.04.2025, 15:56

Депутаты поспорили о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае. Закон всё же рассмотрят в Заксобрании

23 апреля законопроект об объединении муниципальных районов и поселений рассмотрели на профильном комитете Законодательного собрания. Речь идет о переходе региона на одноуровневую систему местного самоуправления — с сокращением числа муниципалитетов с 472 до 39.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

Суть реформы — создание муниципальных округов в границах нынешних районов. В тех, где зарегистрировано более 50 000 избирателей, планируется избрание 35 депутатов, в меньших округах — по 30.

Поддерживают реформу далеко не все. Депутаты от КПРФ высказались против. Борис Мельниченко назвал инициативу «тупостью и дуростью», а Максим Золотухин поинтересовался, хватит ли у укрупнённых территорий, например, судебных приставов. Сторонники законопроекта не смогли ответить на этот вопрос.

Другая часть депутатов поддержала реформу. Елена Пензина заявила, что законопроект поможет краю, а выступающих против она призвала «не раскачивать лодку». Евгений Гарин утверждает, что в некоторых районах, таких как Пировский, просто нет необходимости в собственной администрации из-за малого числа жителей. Также «за» высказались Ирина Иванова и Евгений Петренко — последнего особенно волнует тема долгов муниципалитетов.

В обсуждении возник конфликт между депутатами Пензиной и Новаком. Последний напомнил о множестве обращений, которые ему поступили от избирателей, на что Пензина отреагировала обвинением в манипуляциях.

Депутат Алексей Бойков сообщил, что от жителей Сухобузимского района поступило коллективное обращение с протестом против реформы. Люди собрали более 4 500 подписей на бумаге и свыше 3 500 — через интернет. В письмах жители выражают тревогу по поводу социальной напряженности, вспоминают неудачный опыт объединения районов в 1960-е годы и боятся потери рабочих мест.

Свою позицию активно высказывают и другие жители края — в публичном чате губернатора Михаила Котюкова многие люди просят не принимать закон.

Несмотря на споры, законопроект уже вынесли на рассмотрение сессии Законодательного собрания. Заседание пройдет 24 апреля.

Ранее на Бабре:

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

17063

23.04.2025, 15:56

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276465

Bytes: 2689 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1766

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6651

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7756

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6901

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9459

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9853

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8521

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10599

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10373

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9319

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10456

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11645

08.05.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Доржиев Бальжинима

Хардиков Михаил

Григорьев Михаил

Пшонко Елена

Бабкин Николай

Обухов Анатолий

Алексеева Эмма

Морс Артем

Леоненко Руслан