Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

22038

23.04.2025, 15:56

Депутаты поспорили о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае. Закон всё же рассмотрят в Заксобрании

23 апреля законопроект об объединении муниципальных районов и поселений рассмотрели на профильном комитете Законодательного собрания. Речь идет о переходе региона на одноуровневую систему местного самоуправления — с сокращением числа муниципалитетов с 472 до 39.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

Суть реформы — создание муниципальных округов в границах нынешних районов. В тех, где зарегистрировано более 50 000 избирателей, планируется избрание 35 депутатов, в меньших округах — по 30.

Поддерживают реформу далеко не все. Депутаты от КПРФ высказались против. Борис Мельниченко назвал инициативу «тупостью и дуростью», а Максим Золотухин поинтересовался, хватит ли у укрупнённых территорий, например, судебных приставов. Сторонники законопроекта не смогли ответить на этот вопрос.

Другая часть депутатов поддержала реформу. Елена Пензина заявила, что законопроект поможет краю, а выступающих против она призвала «не раскачивать лодку». Евгений Гарин утверждает, что в некоторых районах, таких как Пировский, просто нет необходимости в собственной администрации из-за малого числа жителей. Также «за» высказались Ирина Иванова и Евгений Петренко — последнего особенно волнует тема долгов муниципалитетов.

В обсуждении возник конфликт между депутатами Пензиной и Новаком. Последний напомнил о множестве обращений, которые ему поступили от избирателей, на что Пензина отреагировала обвинением в манипуляциях.

Депутат Алексей Бойков сообщил, что от жителей Сухобузимского района поступило коллективное обращение с протестом против реформы. Люди собрали более 4 500 подписей на бумаге и свыше 3 500 — через интернет. В письмах жители выражают тревогу по поводу социальной напряженности, вспоминают неудачный опыт объединения районов в 1960-е годы и боятся потери рабочих мест.

Свою позицию активно высказывают и другие жители края — в публичном чате губернатора Михаила Котюкова многие люди просят не принимать закон.

Несмотря на споры, законопроект уже вынесли на рассмотрение сессии Законодательного собрания. Заседание пройдет 24 апреля.

Ранее на Бабре:

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

22038

23.04.2025, 15:56

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276465

Bytes: 2689 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

840

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

997

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

5509

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5763

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7681

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7582

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8350

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8727

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8867

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9006

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12814

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10169

01.09.2026

Лица Сибири

Ушакова Яна

Меринов Николай

Мальм Александр

Данилова Наталья

Стасюлевич Ольга

Голенецкая Елена

Мацуев Денис

Ковалева Альбина

Бенчарова Наталья

Никитина Татьяна