Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоПолитикаКрасноярск

10761

21.04.2025, 20:56

Инсайд. Про интервью Ольги Витман

В честь светлого праздника, Дня местного самоуправления, решили мы ознакомиться со свежим интервью одной из самых ярких представительниц корпуса муниципальных руководителей Красноярского края – мэра опорного города Канска Ольги Витман.

Интервью Ольги Викторовны посвящено отчёту о проделанной администрацией города в 2024-м году работе, который она представила депутатам горсовета ещё две недели назад.

Но лучше поздно, чем никогда, поэтому читаем.

✔️И на первый же вопрос главреда «Канских Ведомостей» Александра ШестериковаКаким, по вашему мнению, был для Канска прошедший год, в социально-экономическом плане? – Ольга Витман даёт поистине шедевральный ответ:

«В целом это был эффективный год. Бюджет освоен» (в ответе ещё есть буковки, но они наполнены приблизительно таким же смыслом).

Дальше можно было бы и не читать, но мы сделали над собой насилие и продолжили.

✔️Дальше Ольга Викторовна отметила факт попадания Канска в перечень опорных городов края и России:

«Город Канск вошёл в перечень опорных городов края и России.

У нас появился приоритет при распределении средств из регионального бюджета».

Некоторые психологи считают, что первая озвученная мысль – она самая искренняя.

А что первое подумала (и отметила) Витман, рассуждая о перспективах «опорности» Канска? – «У нас будет более приоритетный доступ к краевому бюджету!» (Канск – глубоко дотационная территория, в которой на четверть собственных доходов приходится три четверти поступлений «сверху»).

Как говорится – «у кого что болит, тот о том и рассуждает».

✔️Но дальше Ольга Викторовна перешла к перспективам местной промышленности, может быть в этом разделе что-то интересное?

Конечно же!

Основные промышленные предприятия – ООО ПКФ «Канпласт», ООО «Канский комбинат строительных конструкций», ООО Канский машиностроительный завод «Сегмент» по итогам 2024 года показали рост как по объёмам производства, так и по выручке.

Но так ли всё оптимистично?

– ООО ПКФ «Канпласт», за 2024 год прибыль снизилась на 100%, выручка снизилась до 408 миллионов рублей;

– ООО «Канский КСК» (Канский комбинат строительных конструкций), прибыль за 2024 год снизилась на 63%, выручка снизилась до 556 миллионов рублей;

– АО «КМЗ «Сегмент», (Канский машиностроительный завод), прибыль за 2024 год снизилась на 79%, выручка чуть-чуть подросла – 143 миллиона рублей.

Странно, не правда ли?

По словам мэра Канска, выручка и объём производства на предприятиях растут, а вот прибыль – падает, причём стремительно (может всё в инвестиции ушло?)

Среди ведущих предприятий Ольга Викторовна ещё отметила ООО КЗЛМК «Маяк», вот там действительно и выручка резко выросла, и прибыль.

То есть гордиться особо-то нечем, но Витман старается.

В целом интервью оооочень противоречивое и очень рыхлое, хотя видно, что Александр Шестериков очень старался придать потоку сознания Ольги Викторовны хоть какую-то логику.

Но Витман не зря создала себе репутацию достойной продолжательницы (или подражательницы?) дела Владимира Саара – в смысле, что видит, то и поёт.

Вот Ольга Викторовна сокрушается: у нас хромает взаимодействие с населением. Нужно чаще встречаться с людьми и разговаривать на их языке.

И тут же слайд про показатели эффективности (количественные) этого общения перечёркивает все её сентенции:

– обратились на личный приём 139 жителей (за год!!!);

– поступило 987 обращений.

Традиционная картина – администрация сидит и ждёт, когда население к ним придёт, а население к администрации не идёт, потому что смысла в этих походах нет.

Но у Ольги Викторовны ещё хватает сообразительности этот факт подчёркивать.

И вот через строчку – всё интервью такое.

Вишенка на торте прямой речи Ольги Викторовны:

«...Близится моё участие в огромном всероссийском форуме, который проводит президент Российской Федерации "Малая Родина – сила России", он пройдёт с 21 по 23 апреля в Москве. Выбрано всего два муниципалитета, которые будут выступать с докладом. Один из них – Канск. Доклад уже готов».

В этом моменте прям сильно тревожно за Ольгу Викторовну стало.

Фото: dzen.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

ОбществоПолитикаКрасноярск

10761

21.04.2025, 20:56

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276385

Bytes: 4372 / 4113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5798

06.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3201

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7353

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7938

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10473

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8790

22.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9269

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10357

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

11212

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11259

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13047

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12656

08.05.2025

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Владимиров Владимир

Чернышов Дмитрий

Песчинская Ника

Воронов Сергей

Киланов Анатолий

Альмухамедов Алексей

Букрей Юлия

Федосеенко Вячеслав

Хмелев Сергей