Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

24610

21.04.2025, 15:28

Телеграм Красноярска за неделю. Повышение пенсий, километр метротрама и главу Эвенкии в отставку?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля включительно.

Пенсии парламентариев

Депутаты Заксобрания внесли законопроект о повышении себе пенсий за выслугу лет.

Борус (@borusio)

Старейшие парламентарии Красноярского края готовят себе почву: Заксобрание рассмотрит повышение пенсий депутатов за выслугу лет

Группа парламентариев, в числе которых самые старшие — Вера Оськина, Виктор Кардашов и Людмила Магомедова, инициировала законопроект об увеличении пенсий за выслугу лет. Так, проектом предлагается повысить пенсию с 75% до 85% от зарплаты депутатам, проработавшим в ЗС от девяти до 14 лет. Тем, кто отработал в ЗС дольше 14 лет, полагается пенсия в размере 95% зарплаты.

Законопроект поддержал губернатор Михаил Котюков. Его вынесут на ближайшую сессию, которая пройдет 24 апреля.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Депутаты-пенсионеры готовят себе золотые парашюты. Сидели на шее у жителей края и на пенсии тоже планируют за счет налогоплательщиков жить. Что такого сделала Оськина для края, чтобы у нее пенсия была 150 тысяч рублей?

Иван Петров (@Petrov_LDPR)

😤 Кому-то явно пора на пенсию! Депутаты Заксобрания Красноярского края предложили повысить себе пенсии!!!

Предлагается повысить пенсии с 75% до 85% от зарплаты, если стаж составляет от 9 до 14 лет. До 95% – если стаж больше 14 лет.

На сайте ЗС говорится, что законопроект внесли 8 депутатов: 76-летний Виктор Кардашов, 72-летний Владимир Чащин, 70-летняя Вера Оськина, 69-летняя Людмила Магомедова, 68-летний Юрий Захаринский, 67-летний Сергей Зяблов, 49-летний Сергей Сизоненко и 44-летний Артур Аветисян. Все они состоят в «Единой России».

❌ Я как депутат, представляющий красноярцев, считаю, что данная инициатива не нужна жителям Красноярска и края. Депутаты Госдумы уже много лет не индексируют себе зарплаты и пенсии, а у нас в крае видимо все проблемы решены? ЛДПР всегда выступала за то, чтобы у депутатов были пенсии как у всех граждан.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Двадцатисемилетний «маменькин» Петров включил крутую смесь эйджизма с популизмом по поводу пенсий за выслугу лет краевых чиновников. Чиновников и депутатов «немного за семьдесят» не жалко, поделом, а вот наследника бизнеса «Кабель плюс системы» немного да.

Километры метротрама

Вроде бы и приятные новости с красноярских метрополей, однако некоторые сомнения одолевают.

BRIEF. Красноярск (@brief24)

Красноярский метротрам: пройден первый километр

Проходческий комплекс «Екатерина» завершил проходку первого километра правого тоннеля метротрама от станции «Улица Шахтеров» к станции «Улица Карла Маркса». Комплекс «Соломея», прокладывающий левый тоннель, также близок к этой отметке.

Щитовые комплексы уже преодолели треть пути. После завершения работ на данном участке, их переведут к станции «Площадь Революции».

Аксютенко Life (@aksutenko)

С километрами метро по-прежнему ничего непонятно.

В начале января писали, что уже прошли более километра. Теперь пишут, что километр.

Они в обратную сторону что ли копать начали?

Или речь идет о конкретном тоннелепроходческом комплексе?

Но «Екатерина», по сообщениям строителей и пиарщиков этого процесса, в начале января прошла 840 метров. Если сейчас километр, то получается, что за 3,5 месяца доблестные строители метро сумели пройти всего 160 метров? А комплекс «Соломея» вообще на ремонте.

Это повод для гордости?

Или надо что-то написать про метро, а писать нечего?

Сплошные загадки.

Жалобы на Черкасова

Жители Эвенкии пожаловались губернатору Михаилу Котюкову на своего главу. Произошло это аккурат к двадцатилетнему референдуму объединения.

Борус (@borusio)

Жители Эвенкии к 20-летию референдума по объединению с Красноярским краем закидали губернатора просьбами об отставке главы района

В комментариях к записям в канале Михаила Котюкова десятки гневных сообщений. Их главный «герой» — Андрей Черкасов, занимающий пост главы Эвенкии с 2020 года.

Основные претензии людей к Черкасову — проблемы с медициной и инфраструктурой и наплевательское отношение к жителям.

Несколько лет назад Андрей Черкасов уже оказывался в центре скандала — тогда против него пошли эвенкийские депутаты, обвинив главу в преднамеренном банкротстве коммунального предприятия «Ванавара-Энерго». Компания обеспечивала теплом, водой и электричеством жителей Ванавары. Но затем ее имущество передали частникам, бизнесмены получили прибыль, а муниципальное предприятие обанкротилось. Однако эта история не получила особого развития.

Срок полномочий главы истекает в конце этого года. Выбирать Эвенкии нового руководителя будет специальная конкурсная комиссия.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, прочитали у Виктора Анатолича пост про главу Эвенкии, которого местные жители просят забрать у них от греха и дать кого-нибудь другого, и немедленно вспомнили одну историю, которая идеально описывает кадровую работу в администрации Михаила Михалыча Котюкова. Давность истории — некоторое количество недель назад.

В одной из госструктур освободилось место руководителя. Желающих занять его не особо чтобы много. Хороших вообще нет. И тут появляется кандидат. Классный профессионал, с хорошим бэком. Давайте, говорит, я попробую лямку потянуть, мне интересно. Новые, мол, профессиональные вызовы, вот это всё.

Дальше коллеги прям передают диалог между профильным министром и губернатором:

— Есть такой вот человек на какую-то должность. Знаю лично, ручаюсь за него.

— А он входит в наш «Кадровый резерв»?

— Нет, ему как-то не до этого всегда было, он работал всю жизнь.

— А он ветеран СВО?

— Нет.

— Не подходит.

Говорят, у губернатора натурально скрипт в голове: если одна из галок ✅ напротив «Кадровый резерв» или «Ветеран СВО» не стои́т, то попасть на работу в госуху при Котюкове практически невозможно.

Тут что ни скажи, а историю только испортишь )))

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

К публикации уважаемого сибирского политолога хотим добавить только одно - сам то Котюков не входит в «Губернаторский кадровый резерв» и не ветеран СВО. Может поэтому он так плохо работает? Сбой на этом этапе случился?

Первый Столб (@krsk_24news)

Интересным итогом празднования 20-летия воссоединения Эвенкии, Таймыра и Красноярского края в Красноярский край стали массовые жалобы жителей Эвенкии на своего главу Андрея Черкасова. Про Черкасова мы раньше уже писали, как и всегда в медвежьих углах, он там сидит на кормлении много лет, существенно приподнял собственное благосостояние и немного приопустил общественное.

По идее, глава должен смениться автоматически в сентябре, поскольку истекает срок контракта. Но жителям очень уж хочется избавиться от Черкасова преждевременно. Достал.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

24610

21.04.2025, 15:28

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=276353

Bytes: 7373 / 6801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7476

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7006

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4417

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6599

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

7679

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4799

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4788

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4969

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4472

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7992

10.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

2354

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3008

31.10.2025

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Шандрук Олег

Назимова Анжелика

Мазитов Вадим

Цырфа Ирина

Белых Леонид

Косолапов Марк

Латынина Светлана

Халецкий Федор

Часовитин Владимир