Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона
В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.
«Сегодня там самый горячий вопрос — перевод земель поселений в земли иных категорий, что грозит затронуть жилищные и имущественные права людей, — заявил Денисов. — Происходит это непрозрачно, что еще более накаляет страсть. Вообще нам надо всерьез задуматься, как завершить этот многолетний конфликт. Это наши граждане, и каким бы богам они не молились, у них те же объемы прав, что у всех остальных».
Омбудсмен уточнил, что в деревнях бывшей общины проживает порядка 4,8 тысячи человек, однако многие из них далеки от религиозных дел. По его оценке, уровень религиозности среди них не превышает 12%. Сейчас уже речь идет о втором-третьем поколении тех, кто когда-то приехал на юг Красноярского края, и для них важны совсем другие вещи.
◾️ Движение было основано Сергеем Торопом, именующим себя Виссарионом, в 1990-х годах. Его участники заселили несколько населенных пунктов в Курагинском районе Красноярского края. Местность получила название Город Солнца. В 2020 году Тороп и его сподвижники Вадим Редькин и Владимир Ведерников были задержаны за создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами. Саму организацию, которая имела регистрацию, ликвидировали по решению суда.
В 2021 году сообщалось, что в границы поселений виссарионовцев незаконно были включены около 200 земельных участков общей площадью более 400 га, расположенных на землях лесного фонда. Тогда же вступило в силу решение Красноярского краевого суда о пересмотре генплана деревень. В 2023 году прокуратура заявила, что региональное министерство лесного хозяйства в суде расторгло договор безвозмездного пользования лесным участком. На нем находились постройки организации, которые были демонтированы.
Основатели секты, по данным Денисова, уже несколько лет находятся в СИЗО. Под вопросом остается судьба жителей поселений.
Омбудсмен призвал дать им возможность спокойно работать: «Надо выходить на какой-то режим перемирия с людьми, с обществом. Не с религиозным обществом, а с сообществом людей, живущих на юге Красноярского края. Они пришли в стагнирующие деревни, где было пьянство, где все было закрыто, где все умерло, где было повальное воровство. Вот эти дальние деревни, они закрывались. Сегодня там дети бегают, там дома строятся. Зачем этому мешать?»
По мнению Денисова, количество обращений из Курагинского района будет расти, пока виссарионцев не перестанут «кошмарить».
Фото: со страницы «Учения Виссариона» во «ВКонтакте»