Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияЗдоровьеКрасноярск

356

20.03.2025, 18:33

Медицина, силовики и «Город Солнца». Омбудсмен рассказал, на что чаще всего жалуются жители Красноярского края

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов представил ежегодный доклад на сессии краевого парламента. В 2024 году в его аппарат поступило 1945 обращений – это на 6% меньше, чем в предыдущем году. В общей сложности с жалобами обратились около 3900 человек.

Чаще всего обращались жители северных районов, а в Курагинском районе число жалоб выросло вдвое. Это связано с ликвидацией религиозной организации «Церковь последнего завета». Денисов отметил, что перевод земель, на которых живут бывшие последователи секты, в другие категории идет непрозрачно и затрагивает имущественные права людей.

«Их нельзя преследовать только за их прошлое. Они такие же граждане, и их права нужно уважать», – подчеркнул омбудсмен.

Почти треть всех обращений (30%) касаются действий силовых структур. Только по военной тематике поступило 325 писем, а за последние три года – более 800 обращений, в основном от родственников, которые хотят узнать о местонахождении военнослужащих.

Среди ключевых тем доклада – проблемы здравоохранения. Число жалоб на медицину растет, особенно на работу первичного звена. Люди жалуются на нехватку врачей и сложность записи к узким специалистам. Сейчас дефицит медиков в регионе составляет 18%, а с учетом того, что более 20% врачей старше 55 лет, он может увеличиться до 25%.

Отдельно Денисов отметил критическое состояние психиатрических и наркологических учреждений края. Многие здания старые и не приспособлены для современных нужд пациентов. В Лесосибирске после пожара наркологические больные находятся в одном отделении с психиатрическими пациентами. В других городах здания устарели или требуют капитального ремонта.

Омбудсмен считает, что ситуация будет только ухудшаться. На это влияет демография – всё больше пожилых людей нуждаются в помощи. Также количество людей с ментальными заболеваниями увеличивается из-за событий, которые начались в феврале 2022 года.

Александр Мур

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияЗдоровьеКрасноярск

356

20.03.2025, 18:33

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=274966

Bytes: 2042 / 1936

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Эн+ и Центр социальных программ собрали 38 200 рублей на благотворительном квизе в Дивногорске

Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».

Вера Назарова

ОбществоСобытияКрасноярск

440

20.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3283

17.03.2025

Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Александр Мур

ОбществоПолитикаБратья меньшиеКрасноярск

5511

10.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3296

03.03.2025

Блогнот. Увлекательная математика

Журналисты издания «РИА Новости» составили рейтинг российских регионов по доступности бензина. Красноярский край занял тринадцатую строчку. Интересно, что ещё год назад в этом же рейтинге наш край занимал четырнадцатую позицию. Получается, что жить стало лучше?

Валерий Лужный

ОбществоТранспортКрасноярск

1773

19.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2371

08.02.2025

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9165

30.01.2025

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9396

28.01.2025

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия. Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3335

23.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

4207

20.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин против англицизмов и этнический киоск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 января включительно. Англицизмы Ерёмина Экс-мэр Красноярска вдруг озаботился защитой великого и могучего русского языка.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2802

13.01.2025

Инсайд. Метро или метротрам? Как правильно называть то, что строят в Красноярске

В Красноярске строят метротрамвай — систему подземного и наземного рельсового транспорта. Можно ли такую систему назвать классически — «метро»? Фанат рельсового транспорта Дмитрий Тронин считает, что ничего крамольного в слове нет. Приводим его мнение дословно.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

3028

06.01.2025

Лица Сибири

Мазур Михаил

Щадов Михаил

Тютюшев Андрей

Ильющенков Вячеслав

Ищенко Роман

Иванов Алексей

Деранжулин Павел

Серышев Михаил

Хоменко Валерий

Рубинович (Рэд) Данила