Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияНаука и технологииКрасноярск

14696

19.02.2025, 16:34

На Таймыре создали охранные зоны вокруг метеоритного кратера

Правительство Красноярского края создало охранные зоны вокруг двух геологических объектов в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе — «Попигайского геологического обнажения» и «Пестрых скал». Эти природные памятники образовались после падения крупного астероида около 35,7 миллиона лет назад.

Попигайское геологическое обнажение находится в бассейне реки Попигай на севере Сибири. Здесь расположен один из крупнейших ударных кратеров на Земле диаметром около 100 километров. В этом месте ученые изучают последствия падения астероида, включая образование импактитов — пород, изменившихся под воздействием удара, а также импактных алмазов, которые появились из-за высокого давления и температуры.

«Пестрые скалы», расположенные в том же районе, представляют собой крупное обнажение, где основная часть склона состоит из импактитов.

Общая площадь охранной зоны составляет 80,7505 гектара. В её границах запретят геологическое изучение недр, поиск и добычу полезных ископаемых, проведение взрывных работ, использование токсичных веществ, разведение костров и загрязнение территории отходами.

Границы охранных зон учтут при разработке градостроительных и землеустроительных документов, включая схемы территориального планирования и лесные планы. Главная цель создания особых зон — защитить уникальные геологические образования от негативного влияния человеческой деятельности.

Изображение: Яндекс.Карты

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияНаука и технологииКрасноярск

14696

19.02.2025, 16:34

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=273698

Bytes: 1587 / 1425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

13.04 21:20
В Бурятии насчитали 165 пожаров из-за короткого замыкания в этом году

13.04 16:17
В Новосибирске мужчину отправили в колонию за причинение смерти по неосторожности четырем соседям

13.04 16:05
В Новосибирской области четыре человека пойдут под суд за мошенничество при строительстве детского сада

13.04 15:49
В Новосибирской области прервется теле- и радиовещание

13.04 15:40
В Новосибирске местная жительница отсудила у Wildberries 800 тысяч рублей

13.04 13:58
Двухэтажный дом вспыхнул в Улан-Удэ. На пожаре пострадал 62-летний мужчина

13.04 13:03
В Бурятии потушили девять лесных пожаров, охвативших больше трех тысяч гектаров

13.04 09:32
Директора томской коммерческой фирмы арестовали по подозрению в хищении из бюджета миллиона рублей

13.04 09:06
В Кожевниковском районе на пожаре в коровниках погибли 100 телят

13.04 08:49
Двух томских полицейских подозревают в продаже ритуальной службе данных об умерших

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Новые мусорные обещания: к 2028 году в Красноярском крае построят шесть экотехнопарков

В краевом Заксобрании обсудили вопросы организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5897

01.04.2025

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

8338

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

9820

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

8853

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12745

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8664

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

10062

19.02.2025

Как штраф «Норникеля» за экологическую катастрофу на Таймыре превратился в невыполненные обещания

Экологическая катастрофа, произошедшая в мае 2020 года на Таймыре, стала одним из самых масштабных инцидентов в истории России, связанных с загрязнением окружающей среды.

Вера Назарова

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11738

14.01.2025

Теперь мы будем жить по-новому: в Красноярске СГК помогает переходить на электроотопление

Еще один шаг для улучшения экологической ситуации в Красноярске сделали местные энергетики и региональные власти. Совместными усилиями Правительства Красноярского края и Сибирской генерирующей компании началась реализация проекта по масштабированию перехода частного сектора на электроотопление.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10474

29.11.2024

Главное — найти льготное финансирование: в Красноярском крае разберутся с отходами

В Красноярском крае планируют к 2027 году построить новые объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). «Дорожная карта» была согласована во время встречи губернатора края Михаила Котюкова и гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

Денис Большаков

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10394

28.11.2024

Итоги викторины Бабра: Заповедник ЮНЕСКО в Красноярском крае

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включён один из заповедников Красноярского края. Он играет ключевую роль в сохранении уникальной экосистемы региона. Именно на знание этого заповедника Бабр провел викторину среди своих читателей в телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Денис Большаков

ЭкологияКрасноярск

11374

08.11.2024

Бизнес будет мёрзнуть: правительство Красноярья вводит запрет на использование угля

Правительство Красноярского края на заседании 22 октября приняло решение о запрете использования некоторых видов угля юридическими лицами и предпринимателями для снижения объёмов выбросов вредных веществ в атмосферу. Казалось бы, правительство заботится о здоровье местных жителей.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоКрасноярск

12168

28.10.2024

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Ищенко Роман

Бадмацыренов Жаргал

Угурчиев Магомет

Алашкевич Ирина

Жуковский Николай

Пашинский Сергей

Бицура Павел

Матханов Владимир

Абрамович Дмитрий