Красноярцам рассказали, когда в городе откроют Центральный парк. Ещё не скоро
Руководство Центрального парка Красноярска приняло решение открыть территорию для посетителей только после завершения всей реконструкции. Основную часть работ планируют закончить осенью 2025 года, а отделку помещений — зимой 2025-2026 годов.
Руководитель проекта реконструкции Алексей Василюк объяснил, что частичное открытие парка может привести к быстрому износу готовых объектов из-за большого потока посетителей. Кроме того, нахождение рядом со стройплощадкой небезопасно даже при наличии ограждений.
В 2024 году строители проложили все наружные инженерные сети, включая электричество, освещение, тепло- и водоснабжение. Они построили детскую площадку «Столбы» с горками и элементами для скалолазания, благоустроили западную часть парка и обустроили уличный маркет вдоль улицы Бограда.
В 2025 году продолжат строительство детской площади «Берлога» со спортивными тренажерами и зоной для катания на скейтах и роликах. В парке восстановят исторические объекты: Русскую беседку 1891 года, здание клуба вольно-пожарного общества и кафе «Оазис». 6 февраля запустят голосование по выбору концепции нового фонтана на центральной аллее.
В 2024 году в парке высадили около 200 деревьев. По словам директора ботанического сада СФУ Елены Селениной, территорию разделят на три природные зоны: луга и степи, лесостепи и тайга. Специалисты создадут геопластику для защиты от юго-западных ветров, а таежные растения будут служить барьером от шума и пыли городских улиц. При озеленении используют технологию сукцессии, которая обеспечит развитие растительных сообществ на 300-400 лет вперед.
Проект соединения парка с набережной через мост на улице Дубровинского выделили в отдельный инвестиционный проект стоимостью 560 миллионов рублей. Его планируют реализовать к 2028 году.