Эвтаназия откладывается: скандальный законопроект о безнадзорных животных отправлен на доработку

В Заксобрании Красноярского края депутаты, представители муниципалитетов и руководители различных ведомств пытались совместно решить, что делать с бродячими собаками.

Сессия Заксобрания: итоги от спикера Додатко и зоошиза от депутата Терехова

Напомним, что в декабре прошлого года в первом чтении был принят проект закона, которым вводятся понятия немотивированной агрессивности у животных и пунктов временного содержания животных без владельцев (ПВС). Впрочем, главное в новом законопроекте – это возможность умерщвлять безнадзорных животных.

По мнению народных избранников, ко второму чтению должны быть разработаны другие нормативные документы, чтобы решить проблему в комплексе. Это порядок создания и работы ПВС с источником их финансирования, порядок формирования комиссий, которые будут определять агрессивность животных. Кроме того, необходимы официальные документы, регулирующие сферу обращения с домашними животными: обязательная регистрация, стерилизация, ответственность владельцев за ненадлежащее их содержание.

В ответ представитель министерства природных ресурсов и лесного комплекса заявил, что пакет этих документов сейчас проходит согласование в правительстве края, и будет готов уже в феврале. Однако полностью он может начать действовать только осенью этого года.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, за 2024 год с жалобами на укусы собак в крае обратились 4 017 человек, 1 403 из них – дети; 75,3% от всего числа случаев произошли в городах. При этом количество нападений и укусов сократилось по сравнению с 2023 годом на 3,8%.

Своей статистикой поделились и представители муниципалитетов. Так, за 2024 год в Красноярске было отловлено 1 063 собаки, с первого января 2025 года – 106. Число животных, которых содержат в приютах пожизненно, растет. В конце 2023 года было 865 особей, сейчас – 1152. Встает вопрос, что с ними делать в случае принятия закона? Впрочем, у председателя комитета по природным ресурсам и экологии Виталия Дроздова есть очевидный ответ.

– Летом прошлого года Конституционный суд высказал свою позицию: в каких случаях возможно умерщвление безнадзорных животных, в каких – это недопустимо. В полном соответствии с этой позицией подготовлен наш проект закона, который мы приняли в первом чтении. Ввели в нем понятие немотивированной агрессивности, которого, по сути, нет в федеральном законе. Помимо приютов у нас должны появиться ПВС. И должен появиться корпус других документов, в том числе об ответственности хозяев за домашних животных, – расписал план работы Дроздов.

Также председатель профильного комитета добавил, что к вопросу обращения с безнадзорными животными депутатский корпус возвращается неоднократно. По словам Дроздова, каждый год из бюджета выделяется более 100 миллионов рублей на отлов и содержание животных, но при этом сказать, что ситуация кардинально улучшилась, нельзя. «Одним увеличением денег вопрос не решить, нужна система в этой сфере»: пришел к выводу депутат.

Пока парламентарии во главе с Виталием Дроздовым будут пытаться в очередной раз наладить систему, было принято решение отложить до лучших времен рассмотрение во втором чтении законопроекта об эвтаназии агрессивных животных.

В контексте:

Депутатский контроль. Собачья свара в канун Нового года

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=271654

Bytes: 3707 / 3296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2101

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3189

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2938

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5348

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4744

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5486

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5247

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8202

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7895

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13031

02.10.2026

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Шиндяев Владислав

Лескин Владимир

Масленникова Анна

Абрамченко Виктория

Шандрук Олег

Рихванова Марина

Сарсенбаев Евгений

Толоконский Виктор

Широглазов Андрей