Сессия Заксобрания: итоги от спикера Додатко и зоошиза от депутата Терехова

19 декабря состоялась заключительная в 2024 году сессия Законодательного собрания Красноярского края. Народные избранники решили пораньше уйти на новогодние каникулы, оставив многие важные законопроекты и проблемные вопросы на следующий год.

Сессия Заксобрания: закон об абортах и подвижки по КРТ

Итоги года

Открывая заседание, председатель Законодательного собрания Алексей Додатко подвел предварительные итоги работы краевого парламента в 2024 году.

– На девяти заседаниях сессий рассмотрено более четырехсот вопросов. Всего внесено 194 проекта законов края, 40 из них депутатами, принято 166 законов, более 600 постановлений. Профильные комитеты провели более 160 заседаний, в том числе и совместных, с секциями Координационного совета. В Законодательное собрание поступило и было рассмотрено почти 3 000 обращений, депутатами проведено более 350 личных приемов граждан. За этими значительными цифрами стоит конкретная целенаправленная работа комитетов, фракций, каждого депутата, – бодро отчитался спикер.

По мнению Додатко, такие показатели — это «результат конструктивного взаимодействия с коллегами из органов исполнительной власти в интересах наших земляков, с учетом задач и вызовов, стоящих перед страной».

Как заявил высокопарный спикер, депутаты должны вернуться к привычной работе уже в январе. Стоит отметить, что обычно новогодние каникулы «слуг народа» длятся примерно до середины или даже до конца февраля.

Еще один законопроект на следующий год

В первом чтении депутатами был принят проект закона о регулировании отдельных отношений в области обращения с животными в Красноярском крае.

Его разработчиком является министерство природных ресурсов и лесного комплекса. Документом вводится два определяющих понятия: немотивированная агрессивность и пункт временного содержания животных без владельцев. Главное в новом законопроекте – это возможность умерщвлять безнадзорных животных.

– Умерщвление животных без владельцев, совершивших нападение на человека или проявляющих немотивированную агрессивность, либо являющихся носителем возбудителя опасной болезни или болеющих ею, –говорится в тексте документа.

Законопроект обещает в этих случаях «быструю и безболезненную смерть». Немотивированной названа «агрессия, повлекшая причинение вреда другим животным или жизни и здоровью, имуществу человека, либо непосредственную угрозу его причинения, не спровоцированная действиями других животных или действиями человека».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Красноярском крае сложилась неблагоприятная ситуация в этой сфере. В 2024 году уже зарегистрировано 740 случаев нападения безнадзорных животных на людей. Это на 219 случаев больше, чем за аналогичный период 2023-го.

Некоторые из депутатов встретили законопроект с неподдельным энтузиазмом. Так, представитель партии «Новые люди» Денис Терехов поблагодарил правительство края за смелость.

– Хорошо, что мы все-таки не идем на поводу у зоошизы! – радостно заявил господин Терехов, добавив, что, внезапно, и сам чувствует себя пострадавшим. Дело в том, что зоозащитники несколько раз обращались в прокуратуру после выступлений регионального депутата на федеральном телевидении по данной теме.

Большинство депутатов обошлись без пламенных восторгов по типу реакции Дениса Терехова, однако и твердых возражений в адрес законопроекта не прозвучало. В итоге, 39 депутатов поддержали законопроект. Выступивших против не было, но три человека воздержались.

Председатель парламентского комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов резюмировал, что ко второму чтению, которое должно состояться уже в 2025 году, депутаты рассчитывают получить проекты целого ряда подзаконных актов в этой сфере. Например, правила создания и работы комиссии, которая определяет немотивированную агрессию.

– Верно ли мы понимаем, что теперь почти официально можно называть сторонников той или иной точки зрения «шизой» только потому, что депутату Терехову так нравится? Например, те, кто защищает свои дома в Николаевке от сноса – собственническошиза. Или, например, сам Терехов, который скоро словосочетание «ИИ» будет вставлять в каждое предложение – ИИшиза…

… Видит Бог, не мы начали. Но раз Денис Эдуардович считает, что так норм, кто мы такие, чтобы спорить. Будет отныне у нас «шиза» в красноярском ЗС, что делать, – считает телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог».

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=268881

Bytes: 4946 / 4451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

2101

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3189

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2938

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5348

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4744

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5486

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5247

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5165

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8844

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8202

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7895

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13031

02.10.2026

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Цвигун Ирина

Аникин Валерий

Базарон Анжела

Петрук Светлана

Зырянов Владислав

Архангельский Александр

Федоров Владислав

Жвачкин Сергей

Ковалев Андрей