Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9195

30.01.2025, 17:10

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Представитель «Газпрома» Алексей Сахаров на заседании Комитета Госдумы по энергетике рассказал, что цены на газ в стране должны вырасти до такого уровня, чтобы позволить обеспечивать финансирование проектов газификации и реализацию крупных инвестиционных проектов.

Речь идёт о так называемых «экономически обоснованных тарифах». Компания не в первый раз о них говорит. И теперь, похоже, всё серьёзно. Потому что дела у «Газпрома» обстоят несколько иначе.

Раньше компания больше трети объёмов добытого газа отправляла на экспорт. Значительная часть уходила в Европу, поэтому европейские страны приносили «Газпрому» основной доход. Это позволяло держать низкие цены на российском рынке. И это была социальная нагрузка на компанию, как и работа по газификации страны. Взамен компания получала монополию на трубопроводные поставки газа за рубеж.

И хотя монополия сохраняется и сейчас, но вот европейский рынок стал практически закрыт для российского газа. Поставки упали со 155 миллиардов кубометров в 2021 году до 32 миллиардов кубометров в 2024 году. Эксперты ожидают снижение поставок до 15-16 миллиардов кубов и в этом году.

С падением поставок уменьшились и доходы. Поставки в Турцию, Китай и СНГ по независимым оценкам считаются не такими прибыльными и менее рентабельными. Потому разговоры о рыночном ценообразовании на внутреннем газовом рынке могут перейти от слов к делу.

Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сообщил, что в «Газпроме», да и в правительстве, неоднократно говорили о необходимости двигаться в сторону либерализации цен на голубое топливо. Сейчас газ – последний товар в России, который подвергается прямому государственному регулированию цен. Но пришло время перейти к рыночному ценообразованию, учитывая резкое падение экспорта газа в Европу и доходов от него, которые позволяли субсидировать заниженные цены на газ внутри страны.

Также Гривач считает, что достижение экономически обоснованного уровня тарифов предполагает их рост в разы. Причём для населения тарифы вырастут гораздо сильнее, чем для промышленности.

Кстати, доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов сообщил, что тарифы на газ и так вырастут. С 1 июля 2025 года цены для всех потребителей, включая население, проиндексируют на 10,3%. Для электроэнергетических предприятий и ЖКХ рост составит 21,3%. При этом, согласно базовому сценарию ЦБ, инфляция в 2025 году должна снизиться до 4,5-5%. То есть цены на газ и так могут вырасти в два-четыре раза выше уровня общей инфляции. А рост цен на газ как на базовый энергоресурс толкает вверх показатели самой инфляции.

Не значит ли всё вышеперечисленное, что газификация Красноярска и края в который раз окажется под угрозой? Как будут обстоять дела с проектированием магистрального газопровода для подачи газа в Красноярск из Единой российской системы газоснабжения?

«Ну что, продолжаем исступлённо ждать запуска в эксплуатацию магистрального газопровода или начинаем обсуждать другие варианты замены вредного угольного отопления на какое-нибудь менее вредное?» – задаётся риторическим вопросом телеграм-канал «НеНАШИ».

Напомним, что в октябре 2024 года губернатор Михаил Котюков и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подписали план-график газификации региона. И уже успели провести первое обсуждение реализации «дорожной карты», которое оставило после себя больше вопросов, чем ответов.

В контексте:

Упор на СПГ: реализация «дорожной карты» по газификации Красноярья вызывает вопросы

Фото: static.life.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9195

30.01.2025, 17:10

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=271588

Bytes: 3969 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Перестать «кошмарить»: уполномоченный по правам человека в Красноярском крае призвал перейти в режим перемирия с последователями Виссариона

В Красноярском крае выросло количество обращений к уполномоченному по правам человека от жителей Курагинского района. Речь идет о последователях ликвидированной организации так называемого Виссариона. Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Марк Денисов на сессии заксобрания региона.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыКрасноярск

467

21.03.2025

Эн+ и Центр социальных программ собрали 38 200 рублей на благотворительном квизе в Дивногорске

Компания Эн+ совместно с Центром социальных программ провела в Дивногорске благотворительное мероприятие «Помогай-квиз», собрав 38 200 рублей для фонда «Дом милосердия».

Вера Назарова

ОбществоСобытияКрасноярск

3358

20.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3315

17.03.2025

Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Александр Мур

ОбществоПолитикаБратья меньшиеКрасноярск

5783

10.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3306

03.03.2025

Блогнот. Увлекательная математика

Журналисты издания «РИА Новости» составили рейтинг российских регионов по доступности бензина. Красноярский край занял тринадцатую строчку. Интересно, что ещё год назад в этом же рейтинге наш край занимал четырнадцатую позицию. Получается, что жить стало лучше?

Валерий Лужный

ОбществоТранспортКрасноярск

1785

19.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2392

08.02.2025

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9195

30.01.2025

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9402

28.01.2025

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия. Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников.

Анна Роменская

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3366

23.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

4210

20.01.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин против англицизмов и этнический киоск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 января включительно. Англицизмы Ерёмина Экс-мэр Красноярска вдруг озаботился защитой великого и могучего русского языка.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2816

13.01.2025

Лица Сибири

Акимов Василий

Грачев Михаил

Манзула Александр

Шульц Алексей

Алексеева Майя

Шкурбицкий Василий

Сарсенбаев Евгений

Табинаев Анатолий

Беляев Александр

Кутергина Елена