Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21538

28.01.2025, 18:03

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин. Его давно называют самым влиятельным игроком в этой специфической сфере. Под крематорий отдали участок в 13,9 тысячи квадратных метров в районе Бадалыка. Возможно, уже в 2025 году этот объект будет введен в строй.

Напомним, что впервые в региональной повестке эта тема возникла ровно десять лет назад, когда мэрией руководил ещё Эдхам Акбулатов. И при нем, и при Сергее Ерёмине из уст чиновников и депутатов звучали заверения, что крематорий в городе вот-вот появится, однако вопреки этим оптимистичным прогнозам красноярцы продолжали возить тела своих близких в Новосибирск…

Говорят, что, прежде всего, в его строительстве не были заинтересованы бизнесмены, имеющие и без крематория огромные доходы в этой сфере. Их лоббистский ресурс позволял тормозить этот проект на дальних подступах. Были у них и союзники среди общественности. В частности, кремация не приветствуется в православии, поскольку такой способ погребения расходится с церковной традицией. Но прагматические соображения взяли верх, поскольку, по мнению экспертов, крематорий позволяет процентов на 20 решить сложнейшую проблему переполненности кладбищ Красноярска.

Важным достижением можно признать и завершившуюся в ноябре инвентаризацию самого большого в краевом центре «города мертвых» на Бадалыке. Специалисты насчитали здесь 256 тысяч захоронений. Помимо того, что информационная база позволит людям проще искать забытые могилы родственников, эта процедура важна и для более оптимального использования действующих кладбищ. При сборе информации в систему также были занесены данные о свободных участках, пригодных для захоронений. Именно этот путь пока избрал муниципалитет для поиска мест для новых погребений.

Можно констатировать, что после продолжительного периода невнятного топтания власти на месте в весьма проблемной ритуальной сфере краевого центра наметился серьезный прогресс. Насколько эти подвижки смогут снять с повестки вопрос дефицита мест на красноярских погостах, пока сказать сложно. Но как минимум несколько лет у муниципалитета в запасе есть, чтобы попытаться решить стратегический вопрос с созданием большого кладбища в Емельяновском или Березовском районах. Пока этот вопрос поставлен на паузу, но уже к 2030 году к нему неизбежно придется вернуться.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: n1s1.hsmedia.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21538

28.01.2025, 18:03

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=270261

Bytes: 2715 / 2587

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

386

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2947

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

3093

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1161

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4922

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1387

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6319

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1763

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

6662

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1977

21.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

11388

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9587

15.06.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Бубякин Александр

Белобородов Владимир

Дёмин Эдуард

Семенов Дмитрий

Шахматов Александр

Огородников Петр

Еременко Екатерина

Федоров Андрей

Потапов Леонид