Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

6782

24.01.2025, 18:53

«Енисей» или «Спартак»? Итоги викторины Бабра

В прошлые выходные Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) провёл очередную викторину. В ней поучаствовали 283 человека. Как оказалось, немногие знают первое название красноярской обувной фабрики. Давайте подведём итоги викторины, из которых вы узнаете правильный ответ и небольшую историю про создание фабрики.

В 1923 году в Красноярске открыли первую обувную фабрику в Сибири. Как она называлась?

В принципе, неудивительно, что большая часть опрошенных выбрала вариант ответа «Енисей». Казалось вполне логичным назвать фабрику именно так. Не тут-то было! Ведь первое её название – «Спартак».

В 1922 году Совнарком решил создать в Сибири обувную фабрику, чтобы обеспечить обувью армию, рабочих и крестьян. Выбор пал на Красноярск.

Открытие обувной фабрики «Спартак» состоялось 2 сентября 1923 года. В частной московской обувной фабрике «Спартак» закупили устаревшее оборудование, которое разместили в красноярской двухэтажке на улице Ленина.

За первый год работы выпустили 30200 пар сапог. Таким количеством можно было обуть половину жителей тогдашнего Красноярска.

В конце 1987 года открылся первый магазин «Енисей» на проспекте Мира. К 2019 году работали около 30 магазинов в Красноярском крае, Хакасии, Кемеровской и Иркутской областях.

В военные годы фабрика выпустила больше полутора миллиона пар обуви. В послевоенные годы производство наладило выпуск обуви для горожан. Ассортимент стал соответствовать вкусам и потребностям покупателей.

В девяностые годы на улице Сурикова построили новый корпус, куда и переехала фабрика. Тогда же она стала акционерным обществом и сменила название на «Ионесси». Так раньше называли «Енисей» коренные народы, с эвенкийского слово переводится как «большая вода».

Теперь красноярскую обувь продают в более чем двухстах городах страны от Находки до Калининграда. В Сибири это фирменные магазины сети, в других регионах – дистрибьюторы и интернет-продажи.

Был случай, что мужчина носил ботинки на протяжении 18 лет. На фабрику обратился покупатель и рассказал, что купил ботинки, которые очень любит, с ними всё хорошо, вот только подошва стёрлась. Когда мужчина показал обувь, выяснилось, что эта модель была выпущена 18 лет назад. По статистике, красноярская обувь носится около шести лет.

Итоги других викторин:

Ох уж эти пики. Итоги викторины Бабра

Первая красноярская ёлка на площади Революции: итоги викторины Бабра

Фото: ngs24.ru, архивы Красноярского края

Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

6782

24.01.2025, 18:53

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=270104

Bytes: 3150 / 2489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

1374

12.04.2025

Самый комфортный район Красноярска по мнению подписчиков Бабра

Енисей делит Красноярск на левобережную и правобережную части. На левом берегу расположены четыре района: Центральный, Октябрьский, Железнодорожный и Советский. На правом – три: Свердловский, Кировский, Ленинский.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкологияКрасноярск

9565

27.03.2025

Таинственный Музей вечной мерзлоты. Итоги викторины Бабра

В минувшие выходные Бабр решил выяснить, знают ли подписчики красноярского телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) про уникальный подземный музей, который расположен в Игарке. Оказалось, что большинство подписчиков знает про это необычное место.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

12650

14.03.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4061

11.03.2025

Речной вокзал. Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр запустил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Модель какого здания Красноярска получила почётную грамоту и серебряную медаль Всемирной выставки в Брюсселе 1958 года?

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

4006

21.02.2025

Красноярский эксперимент. Итоги викторины Бабра

Многие ли красноярцы знали об уникальном эксперименте, который в 70-е годы прошлого века провели в Академгородке? Судя по викторине, которую в прошлые выходные Бабр провёл в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), знали немногие.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

8812

07.02.2025

«Енисей» или «Спартак»? Итоги викторины Бабра

В прошлые выходные Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) провёл очередную викторину. В ней поучаствовали 283 человека. Как оказалось, немногие знают первое название красноярской обувной фабрики.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

6782

24.01.2025

Первая красноярская ёлка на площади Революции: итоги викторины Бабра

Подошли к концу новогодние каникулы, а значит, настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Ёлка является одним из главных символов Нового года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

8463

09.01.2025

Ох уж эти пики. Итоги викторины Бабра

Настало время подводить итоги викторины, которую Бабр в прошлое воскресенье проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Этот пик считается высшей точкой Красноярского края и составляет 2 922 метра. Первое восхождение на него состоялось в августе 1955 года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

7333

20.12.2024

Архипелаг, но не Гулаг: итоги викторины Бабра

В прошлые выходные Бабр в очередной раз провёл викторину в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Давайте подводить её итоги. До 1926 года этот архипелаг, который находится в Красноярском крае, назывался Земля императора Николая II. Как архипелаг называется сейчас?

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

32136

06.12.2024

Итоги викторины на Бабре: «Трасса Мужества»

Участок железной дороги Абакан — Тайшет играет важную роль в экономике Красноярского края и всей России. Но строительство этой трассы далось нелегко из-за сложного рельефа и большого перепада высот на данной местности.

Денис Большаков

ИсторияОбществоКрасноярск

8641

15.10.2024

Итоги викторины на Бабре: «Покорись, Енисей!»

Строительство Красноярской ГЭС началось в 1956 году и длилось более 15 лет. За это время на стройке произошло множество интересных событий, которые навсегда вошли в историю Красноярского края.

Денис Большаков

ИсторияОбществоКрасноярск

9785

11.10.2024

Лица Сибири

Шпетер Александр

Харитонов Арнольд

Шкурбицкий Василий

Воронцова (Брускова) Наталья

Николаев Александр

Дерипаска Олег

Дроков Евгений

Кузьмин Георгий

Корк Бертольд

Синявская Валентина