«Предложение, от которого не отказываются»: мэр Дивногорска Сергей Егоров возглавит «Енисейскую Сибирь»?

В тихом и стабильном Дивногорске, расположенном недалеко от краевой столицы, скоро сменится мэр. Действующий глава города Сергей Егоров заявил, что не будет участвовать в конкурсе на пост главы.

Егоров опубликовал эту новость на своей страничке в социальных сетях, отметив, что решение уйти далось ему нелегко.

– Друзья, завершается пятилетний срок моей работы в должности главы города Дивногорска. Идет конкурс на должность руководителя города. Я не буду принимать в нем участие. Решение далось мне тяжело. Это правда. Дивногорск был, есть и всегда будет в моем сердце. А дивногорцы со своим неравнодушным отношением к городу, к себе и окружающим стали для меня настоящей семьей. Спасибо вам за это, – обратился Сергей Егоров к своим подписчикам 21 января.

По мнению мэра, за пять лет удалось сделать много: «успели не все, что планировали, но помните, что красивый и надежный дом стоит только на крепком фундаменте, а это нам всем вместе сделать удалось». По словам Егорова, ему пора двигаться дальше, так как он «получил предложение о работе, от которого не отказываются».

Мэр Дивногорска также пообещал, что до конца полномочий еще подведет итоги своей работы. Уже известно, что новый глава должен появиться в городе в конце зимы – конкурс по отбору кандидатов на должность главы города Дивногорска назначен на 20 февраля, документы от желающих принять в нем участие принимаются до 14 февраля.

Примечательно, что подавляющее число горожан вовсе не обрадовалось отказу Сергея Егорова идти на второй срок. В основном люди благодарили градоначальника за работу и желали успехов на новом месте.

Впрочем, нашлось место в Сети и парочке недоброжелателей.

– И правильно, не его это место. Превратил город в помойку.

– Это большая радость, – пишут недовольные горожане.

Также с критикой на уходящего мэра обрушился депутат краевого Заксобрания от КПРФ Владимир Вахтель. Вахтель недавно, после без малого трех лет подготовки, отправился в зону СВО, что, однако, совсем не мешает ему следить за новостной повесткой в Красноярском крае. Депутат Заксобрания считает, что результаты Сергея Егорова на должности мэра Дивногорска, мягко говоря, вызывают вопросы. Основные претензии Вахтеля связаны с дорожной сетью: в целом ряде улиц нет пешеходных тротуаров, сами улицы не убирают, виадуки через железнодорожные пути находятся в предаварийном состоянии. Кроме того, считает Вахтель, при Егорове в Дивногорске расцвел майнинг.

– Каким-то удивительным образом в городе заработала крупная майнинговая ферма – без санитарно-защитной зоны, в 600 метрах от жилой застройки. Жители сразу девяти домов жалуются на шум и вибрацию, – докладывает коммунист.

Тем временем в одной корпорации

На следующий день после заявления Егорова, 22 января, в СМИ начала появляться информация об отставке Сергея Ладыженко с поста генерального директора АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири». Ладыженко занимает этот пост с основания корпорации, с января 2019 года. Сама корпорация, согласно замыслу тогда еще губернатора Александра Усса, должна была экономически объединить три региона (Красноярский край и республики Тыва и Хакассия) и, главное, привлечь серьезные инвестиции из федерального бюджета.

На деле все свелось к гастролям представителей АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» по городам и весям, где подписывались многочисленные, но далекие от реализации договоры и соглашения с местными властями. Под конец 2024 года бизнесмены и федералы, от которых и зависит воплощение в реальность воображаемых корпорацией инвестпроектов, стали воспринимать все это как деятельность инфоцыган под эгидой правительства Красноярского края.

Примечательно, что и сам директор «Енисейской Сибири» поддерживает это реноме – в начале января Ладыженко объявил себя экспертом в области инвестиций, запустив свой влог про прямые инвестиции.

Сопоставив известие от Сергея Егорова с туманным будущим Сергея Ладыженко политэксперты пришли к очевидному выводу. «Предложение, от которого не отказываются», поступившее мэру Дивногорска, – это пост генерального директора АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

– Один верный последователь Сергея Александровича Пономаренко (первый заместитель губернатора Красноярского края) сменит другого верного последователя Сергея Александровича Пономаренко. Впрочем, ничего удивительного, – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Мегапроект «Енисейская Сибирь» не вывозит

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269989

Bytes: 5448 / 4489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1512 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4478

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3970

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4889

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7155

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5633

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

24896

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9569

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

22037

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15805

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10628

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9375

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13101

14.03.2025

Лица Сибири

Филиппенко Илья

Гедзевич Алексей

Зимин Виктор

Колесова Татьяна

Страшников Юрий

Ермаченко Михаил

Турбянов Леонид

Авдеев Дмитрий

Галсанов Ким

Каминский Вячеслав