Неудачное начало года: мэр Титенков инспектирует Ачинск

Как следует отдохнув на новогодних каникулах, мэр Ачинска Игорь Титенков со свежими силами принялся обустраивать вверенный ему город. Пришло время выполнять грандиозные обещания по развитию Ачинска, озвученные мэром в конце минувшего года.

Ачинский мечтатель: наполеоновские планы Игоря Титенкова

Первым делом градоначальник отправился на строительные объекты, где просрочены работы с 2024 года. Так, Игорь Петрович проинспектировал школу №10, где в полной мере проявил свои управленческие навыки и коммуникативные способности. Титенков безапелляционным тоном потребовал от подрядчика завершить работы к 31 января 2025 года. Кроме того, мэр заявил, что с первого февраля строительная компания должна организовать перевозку детей в образовательное учреждение. Весьма абсурдное и просто незаконное требование.

В ответ подрядчик в лице генерального директора ООО «ПСР» Геннадия Яницкого озвучил сроки сдачи школы после капитального ремонта – это март 2025 года. По словам Яницкого, раньше не получится. Аргументировал он свою позицию, исходя из объективных обстоятельств.

Как добавляет информационное агентство «Запад 24», после этого мэр Ачинска Игорь Титенков буквально впал в истерику и начал угрожать руководителю строительной организации, что, если он не будет проявлять должного уважения к главе города, он ему запретит посещать город Ачинск.

– Ну и «короночка» от градоначальника – он сказал, что будет помогать в ускорении процессов. Однако как показывает практика, это отодвигает сдачу объектов в Ачинске еще на несколько месяцев, – передает «Запад 24».

Параллельно с этим поступили тревожные вести относительно строительства нового ЗАГСа в центре Ачинска. Выяснилось, что администрация города не смогла подготовить необходимую проектную документацию. Так, еще в начале мая 2024 года администрация города Ачинска по результатам проведенного аукциона заключила муниципальный контракт с фирмой из Санкт-Петербурга ООО «Реди-Мейд» на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения (реставрации и приспособлению к современному использованию).

Проектировщики должны были выполнить работы до 15 декабря 2024 года, а заказчик - заплатить чуть более десяти миллионов рублей из средств местного бюджета. Вся документация для проектирования была своевременно подготовлена и направлена главе города Ачинска Игорю Титенкову, которую он успешно согласовал.

Согласно сайту госзакупок, приемка работ состоялась 28 декабря 2024 года, но в прошлом году заказчиком оплачена не была. При этом в Едином государственном реестре заключений записи о прохождении проекта госэкспертизы нет. Получается, что подрядчик не выполнил одно из существенных условий контракта. Согласно договору, приемка работ без положительного заключения государственной экспертизы не проводится.

Впрочем, городские власти, несмотря ни на что, сохраняют позитивный настрой и продолжают радовать горожан будущими проектами. В начале 2025 года Игорь Титенков объявил конкурс на название будущего парка на набережной реки Чулым. Жителям и гостям города предлагается до 31 января текущего года свои варианты названий оставлять в комментариях под публикацией в социальных сетях и мессенджерах администрации города.

Самое первое предложение под постом в группе ВК «Администрация Ачинска» поступило от девушки, которая предложила несколько вариантов названия будущего парка: «Долгострой», «Переделкин», «Недоделкин» и «Еще раз переделкин». Свои варианты она обосновала тем, что все, что не строится, по 100 раз переделывается. Администраторы группы оперативно отреагировали и пообещали учесть ее креативное предложение. Стоит отметить, что эти названия среди многих других набрали больше всего «лайков».

В контексте:

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за декабрь

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=269675

Bytes: 4496 / 3873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1665 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4924

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10186

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9797

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9967

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10235

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12282

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12359

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11307

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12885

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15263

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12444

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18111

03.07.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Худайнатов Эдуард

Гершевич Матвей

Шевченко Яна

Макаревич Татьяна

Зезуля Алексей

Вавилов Алексей

Шагдаров Баир

Мельниченко Андрей

Тумурова Ольга