Денис Большаков

© Babr24.com

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

14646

22.11.2024, 08:58

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Николаевка — это старинный район в Красноярске, состоящий преимущественно из частного сектора. В 2022 году микрорайон попал под КРТ, теперь на его месте планируют построить многоэтажные жилые дома и различные социальные объекты, а у самой Николаевки появится новое имя — «Николаевские кварталы». При этом все частные дома в микрорайоне примерно на 18 гектарах земли будут сносить, так как механизм КРТ не допускает наличия старых строений в центре нового района.

Концепция «Николаевских кварталов»

Но местных жителей не стали просто выгонять. Застройщики в лице «Готика-Зенит» и «СтройИнновация» предложили жителям Николаевки денежную компенсацию, согласно рыночной оценки стоимости участков и домов, и некоторые из них согласились, оставив всё под снос. По данным издания NGS24, на июнь 2024 года соглашения были подписаны с 248 правообладателями.

Однако многие остались. Кого-то не устроила сумма обещанной денежной выплаты, на вырученные деньги можно было купить разве что комнату в общежитии. Кто-то просто не захотел покидать родной дом, а кто-то и вовсе обозвал квартиры, куда им предлагала переселиться администрация Красноярска, «бараками» без коммуникаций.

Тогда и началась целая череда судов против закона о КРТ, которые не приводили к положительным результатам для жителей Николаевки. Иски к Законодательному собранию и правительству Красноярского края подписывали около 200 человек.

Вот и 19 ноября в Центральном районном суде Красноярска прошло очередное заседание по коллективному иску от жителей Николаевки. По их словам, в 2022 году пятьдесят многоквартирных домов в районе незаконно, без ведома жильцов, перевели в статус блокированной застройки (то есть это дом, который делит с соседним зданием стены, крышу или фундамент). Такая махинация позволила сделать так, чтобы эти жилые дома смогли попасть под комплексное развитие территорий, так как голосовать против попадания под КРТ могут только жильцы многоквартирных не блокированных домов.

Якобы плакаты с информацией о переводе зданий в другой статус появились в Николаевке только в 2023 году, а на оспаривание изменений даётся всего лишь 35 дней. Также местные жители ходатайствовали, что некоторые здания в Николаевке, попадающие под КРТ, являются объектами культурного наследия и их нельзя сносить.

Фото с заседания суда

В ответ представитель администрации Красноярска заявил, что жители микрорайона были уведомлены о переводе домов в другой статус ещё в 2022 году и время на оспаривание КРТ они упустили сами. Представитель застройщика также добавил, что местные жители были в курсе, что попадают под КРТ.

Здесь стоит отметить, что в октябре 2022 года мэр Красноярска Владислав Логинов подписал указ о сносе части Николаевки в границах улиц Ленина, Пушкина, Бограда, Либкнехта под КРТ без каких-либо публичных слушаний. Кроме того, о таких изменениях никто не предупредил местных жителей. Позже выяснилось, что экс-премьер Красноярского края Юрий Лапшин в том же году подписал постановление, согласно которому теперь утверждать планировки в Красноярске можно без публичных слушаний, если это касается КРТ.

Заседание суда 19 ноября закончилось для жителей Николаевки ничем, никакого решения принято не было. Судья заявила, что желающих выступить слишком много и выслушивать стороны придётся не один день. Следующее заседание было назначено на 16 декабря 2024 года.

После суда представитель коллектива жителей Николаевки Василий Юрьев в интервью изданию NGS24 заявил, что теперь николаевцы комплексно подошли к вопросу формирования своей позиции и надеются, что следующее заседание суда будет последним.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее по теме:

«Не надо ставить над нами эксперименты. Мы – живые люди»: николаевцы обратились к властям

«Вы бессовестно врёте!» Николаевцы ответили мэру Логинову

«Господин мэр, переселитесь сами». Красноярцы из Николаевки показали, в какие дома их хотят переселить. Видео

Фото: NGS24, «Проспект Мира», скриншот видео ТВК

Денис Большаков

© Babr24.com

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

14646

22.11.2024, 08:58

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=267649

Bytes: 4990 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Южный берег: «СМ.Сити» готовит документы для засыпки протоки

В красноярской повестке опять возникла информация о засыпке Абаканской протоки. Депутат горсовета обнародовал документы, которые могли понадобиться застройщику, чтобы пройти главгосэкспертизу.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5284

26.03.2025

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

10522

25.02.2025

«РусГидро»: в Сосны на вертолётах?

Последние дни в информационной повестке Красноярска вновь заговорили про переезд компании «РусГидро». А вернее, про миллиардные вложения, строительство домов и вертолётной площадки.

Анна Роменская

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

17661

11.02.2025

Блогнот. Стройиндустрия Красноярья

Многие федеральные эксперты прогнозируют, что 2025 год может стать для российских застройщиков одним из самых тяжелых за последние десятилетия.

Валерий Лужный

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

9813

29.01.2025

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8715

28.01.2025

Инсайд. Градостроительный конфликт в Красноярске

На новогодних каникулах можно смотреть длинные киноленты, например режиссерские версии «Властелина колец». Поэтому предлагаю вашему вниманию ленту, в которой я, к сожалению, не смог сняться – «КРТ – Красноярский Левиафан».

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15188

08.01.2025

Блогнот. Южный берег – еще одна точка напряжения

Можно вечно смотреть на три вещи: как бежит вода, как горит огонь и как Александр Игоревич Коропачинский строит школу на Южном берегу. Удивительная способность известного строителя проворачивать одну и ту же схему уже даже не удивляет.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13036

25.12.2024

Жители красноярской Николаевки проиграли суд по делу о КРТ. Они обжалуют решение

Центральный районный суд Красноярска отклонил коллективный иск жителей Николаевки, которые пытались отменить постановление о комплексном развитии территории (КРТ). Собственники домов в границах улиц Копылова—Пушкина—Бограда—Карла Либкнехта—Ленина оспаривали постановление мэрии №890.

Александр Мур

НедвижимостьСкандалыКрасноярск

3049

24.12.2024

Нам пишут. «Модернизации не было, водозабор остановят?»

Красноярские общественники который год не отпускают тему строительства многоквартирных домов компанией «СМ.Сити» вблизи со складами хлора водозабора «Гремячий лог». Не перестаёт следить за этой темой и Бабр.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11785

03.12.2024

Бесконечная борьба с КРТ: итоги судебного заседания по иску от жителей красноярской Николаевки

Частные дома в красноярской Николаевке ещё в 2022 году попали под комплексное развитие территорий (КРТ), и с тех пор между местными жителями, застройщиками и администрацией Красноярска идёт постоянная борьба за микрорайон. Так, 19 ноября прошло очередное заседание суда по делу о КРТ в Николаевке.

Денис Большаков

НедвижимостьПолитикаОбществоКрасноярск

14646

22.11.2024

«Город должны застраивать не дураки»: красноярский архитектор поделился мнением о КРТ

Красноярский архитектор и генеральный директор проектной мастерской А2 Борис Шаталов считает, что Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) должен пойти на пользу развитию городов, а сам Красноярск значительно отстаёт от других российских мегаполисов в развитии жилищного строительства.

Денис Большаков

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3837

15.11.2024

Чемпион среди миллионников: Красноярск лидирует по росту цен на аренду жилья

Жизнь в Красноярске продолжает дорожать с огромными темпами. В октябре город возглавил рейтинг российских городов-миллионников по росту цен на аренду жилья. По оценкам экспертов, всего за год стоимость аренды квартир в Красноярске выросла на 66,3%.

Денис Большаков

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

12288

01.11.2024

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Читоркин Владимир

Багдаев Батодалай

Оланов Андрей

Бальжиров Баир

Евчик Сергей

Асеева Анна

Гарцева Оксана

Проценко Александр

Манцивода Андрей