Покатушки Логинова: полмиллиона как с куста

Красноярский градоначальник Владислав Логинов за последние два месяца побывал в двух командировках. В сентябре слетал во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ). А в октябре наведался в Пекин.

Командировка красноярского градоначальника во Владивосток обошлась городскому бюджету в 425 тысяч рублей. В эту сумму вошли расходы на перелёты по маршруту Красноярск – Новосибирск – Владивосток и Владивосток – Красноярск, а также проживание в четырёхзвёздочной гостинице. Ну не в хостеле же жить красноярскому мэру, ей-богу, и не дошираком давиться.

Кстати, во время проведения ВЭФ цены на билеты и гостиницы и не только, как правило, повышаются.

Однако во Владивостоке Логинов пробыл только пару дней. Форум проходил с 3 по 6 сентября, а мэр покинул его 4 сентября из-за необходимости решения рабочих вопросов.

На форуме он выступил на дискуссии по теме формирования комфортной городской среды, рассказал о «большом опыте города по работе с общественными пространствами и дворами».

Не прошло и года, а Владислав Анатольевич внезапно отбыл в Китай. Его отсутствие наделало много шума, потому что совпало с увольнением первого зама Вадима Войцеховского и отключениями воды, тепла и электричества в микрорайоне Солнечный.

Тогда на ковёр к губернатору Михаилу Котюкову с докладом по ситуации в Солнечном явился Алексей Шувалов в должности исполняющего обязанности главы Красноярска. Само собой приставка «и.о.» вызвала у общественности много вопросов.

Войцеховский – всё. Разбор Бабра и комментарии политологов

Однако конспирологические теории общественности об увольнении Логинова не подтвердились. Оказалось, что красноярский мэр отбыл в Пекин по приглашению Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между ВАРМСУ и Ассоциацией мэров городов Китая. Основной темой обсуждений стало развитие сотрудничества между городами России и Китая.

Логинов успел побывать в Пекине и Харбине. Он встречался с представителями вузов и участвовал в переговорах с китайской ассоциацией мэров «о возможных направлениях сотрудничества».

Владислав Логинов первый слева

Кроме того, в рамках визита мэр ознакомился с опытом Китая в сфере обращения с отходами и благоустройства городских территорий, а также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса.

«Участники делегации познакомились с практикой переработки и утилизации мусора, с работой центра организации системы умного города, опытом благоустройства городских территорий, обсудили актуальные вопросы экологической повестки за круглым столом», – цитата по изданию «Проспект Мира».

Шестидневная поездка обошлась городскому бюджету в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли перелёты и проживание мэра в гостиницах. Уточняется, что поездка была согласована с администрацией губернатора.

Как правило, польза таких рабочих поездок видна только на бумаге, которая, как говорится, всё стерпит. Эфемерное «деление опытом» на практике никогда не применяется. Никаких международных чудо-технологий тоже не видно. Зато деньги из бюджета, в том числе и налоги жителей, на поездки тратятся отнюдь не эфемерные. И это считается вполне себе целевым расходованием бюджетных средств. Потому можно вполне понять недовольство красноярцев. Ведь для них никакой пользы от командировок Логинова нет.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/varmsu

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266755

Bytes: 4313 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1594

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9143

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13511

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3094

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12895

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

3685

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

14441

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

4111

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15589

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

3189

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13365

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

15169

16.04.2026

Лица Сибири

Шпетер Александр

Кочетов Владимир

Сорокина Наталья

Матиенко Владимир

Кибирев Василий

Бунев Андрей

Чернегов Борис

Воронов Сергей

Шавенкова Анна

Варнавский Владимир