Покатушки Логинова: полмиллиона как с куста

Красноярский градоначальник Владислав Логинов за последние два месяца побывал в двух командировках. В сентябре слетал во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ). А в октябре наведался в Пекин.

Командировка красноярского градоначальника во Владивосток обошлась городскому бюджету в 425 тысяч рублей. В эту сумму вошли расходы на перелёты по маршруту Красноярск – Новосибирск – Владивосток и Владивосток – Красноярск, а также проживание в четырёхзвёздочной гостинице. Ну не в хостеле же жить красноярскому мэру, ей-богу, и не дошираком давиться.

Кстати, во время проведения ВЭФ цены на билеты и гостиницы и не только, как правило, повышаются.

Однако во Владивостоке Логинов пробыл только пару дней. Форум проходил с 3 по 6 сентября, а мэр покинул его 4 сентября из-за необходимости решения рабочих вопросов.

На форуме он выступил на дискуссии по теме формирования комфортной городской среды, рассказал о «большом опыте города по работе с общественными пространствами и дворами».

Не прошло и года, а Владислав Анатольевич внезапно отбыл в Китай. Его отсутствие наделало много шума, потому что совпало с увольнением первого зама Вадима Войцеховского и отключениями воды, тепла и электричества в микрорайоне Солнечный.

Тогда на ковёр к губернатору Михаилу Котюкову с докладом по ситуации в Солнечном явился Алексей Шувалов в должности исполняющего обязанности главы Красноярска. Само собой приставка «и.о.» вызвала у общественности много вопросов.

Войцеховский – всё. Разбор Бабра и комментарии политологов

Однако конспирологические теории общественности об увольнении Логинова не подтвердились. Оказалось, что красноярский мэр отбыл в Пекин по приглашению Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между ВАРМСУ и Ассоциацией мэров городов Китая. Основной темой обсуждений стало развитие сотрудничества между городами России и Китая.

Логинов успел побывать в Пекине и Харбине. Он встречался с представителями вузов и участвовал в переговорах с китайской ассоциацией мэров «о возможных направлениях сотрудничества».

Владислав Логинов первый слева

Кроме того, в рамках визита мэр ознакомился с опытом Китая в сфере обращения с отходами и благоустройства городских территорий, а также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса.

«Участники делегации познакомились с практикой переработки и утилизации мусора, с работой центра организации системы умного города, опытом благоустройства городских территорий, обсудили актуальные вопросы экологической повестки за круглым столом», – цитата по изданию «Проспект Мира».

Шестидневная поездка обошлась городскому бюджету в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли перелёты и проживание мэра в гостиницах. Уточняется, что поездка была согласована с администрацией губернатора.

Как правило, польза таких рабочих поездок видна только на бумаге, которая, как говорится, всё стерпит. Эфемерное «деление опытом» на практике никогда не применяется. Никаких международных чудо-технологий тоже не видно. Зато деньги из бюджета, в том числе и налоги жителей, на поездки тратятся отнюдь не эфемерные. И это считается вполне себе целевым расходованием бюджетных средств. Потому можно вполне понять недовольство красноярцев. Ведь для них никакой пользы от командировок Логинова нет.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/varmsu

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266755

Bytes: 4313 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

426

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2009

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6953

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7487

01.06.2026

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. На свой страх и риск журналист Бабра потратил вечерок на просмотр этого действа. Было интересно, что на этот раз придумает команда губернатора, дабы выставить начальника в наилучшем свете.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10191

28.05.2026

Инсайд. Аргументы людей по поводу принуждения к голосованию на праймериз ЕР

В Красноярском крае система здравоохранения фактически втягивается в партийную мобилизацию в интересах «Единой России». Министерство здравоохранения Красноярского края, а именно начальник отдела кадрово-правовой работы А.Н.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12524

25.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новак у котлована, Пономаренко в новом образе и методички для голосования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая включительно. Новак с визитом На прошлой неделе вице-премьер правительства Александр Новак посетил Красноярск.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10783

25.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

3199

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2916

19.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11778

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14786

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3411

07.05.2026

Лица Сибири

Кузняная Галина

Ершов Дмитрий

Яшин Михаил

Дикунов Эдуард

Кириллов Игорь

Зубков Александр

Цветков Евгений

Николаев Максим

Тюменев Олег

Семенов Вадим