Покатушки Логинова: полмиллиона как с куста

Красноярский градоначальник Владислав Логинов за последние два месяца побывал в двух командировках. В сентябре слетал во Владивосток на Восточный экономический форум (ВЭФ). А в октябре наведался в Пекин.

Командировка красноярского градоначальника во Владивосток обошлась городскому бюджету в 425 тысяч рублей. В эту сумму вошли расходы на перелёты по маршруту Красноярск – Новосибирск – Владивосток и Владивосток – Красноярск, а также проживание в четырёхзвёздочной гостинице. Ну не в хостеле же жить красноярскому мэру, ей-богу, и не дошираком давиться.

Кстати, во время проведения ВЭФ цены на билеты и гостиницы и не только, как правило, повышаются.

Однако во Владивостоке Логинов пробыл только пару дней. Форум проходил с 3 по 6 сентября, а мэр покинул его 4 сентября из-за необходимости решения рабочих вопросов.

На форуме он выступил на дискуссии по теме формирования комфортной городской среды, рассказал о «большом опыте города по работе с общественными пространствами и дворами».

Не прошло и года, а Владислав Анатольевич внезапно отбыл в Китай. Его отсутствие наделало много шума, потому что совпало с увольнением первого зама Вадима Войцеховского и отключениями воды, тепла и электричества в микрорайоне Солнечный.

Тогда на ковёр к губернатору Михаилу Котюкову с докладом по ситуации в Солнечном явился Алексей Шувалов в должности исполняющего обязанности главы Красноярска. Само собой приставка «и.о.» вызвала у общественности много вопросов.

Войцеховский – всё. Разбор Бабра и комментарии политологов

Однако конспирологические теории общественности об увольнении Логинова не подтвердились. Оказалось, что красноярский мэр отбыл в Пекин по приглашению Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между ВАРМСУ и Ассоциацией мэров городов Китая. Основной темой обсуждений стало развитие сотрудничества между городами России и Китая.

Логинов успел побывать в Пекине и Харбине. Он встречался с представителями вузов и участвовал в переговорах с китайской ассоциацией мэров «о возможных направлениях сотрудничества».

Владислав Логинов первый слева

Кроме того, в рамках визита мэр ознакомился с опытом Китая в сфере обращения с отходами и благоустройства городских территорий, а также рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса.

«Участники делегации познакомились с практикой переработки и утилизации мусора, с работой центра организации системы умного города, опытом благоустройства городских территорий, обсудили актуальные вопросы экологической повестки за круглым столом», – цитата по изданию «Проспект Мира».

Шестидневная поездка обошлась городскому бюджету в 500 тысяч рублей. В эту сумму вошли перелёты и проживание мэра в гостиницах. Уточняется, что поездка была согласована с администрацией губернатора.

Как правило, польза таких рабочих поездок видна только на бумаге, которая, как говорится, всё стерпит. Эфемерное «деление опытом» на практике никогда не применяется. Никаких международных чудо-технологий тоже не видно. Зато деньги из бюджета, в том числе и налоги жителей, на поездки тратятся отнюдь не эфемерные. И это считается вполне себе целевым расходованием бюджетных средств. Потому можно вполне понять недовольство красноярцев. Ведь для них никакой пользы от командировок Логинова нет.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/varmsu

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266755

Bytes: 4313 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5046

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4703

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7075

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7422

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7905

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11578

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11551

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2671

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10101

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2802

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

13072

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13003

31.08.2026

Лица Сибири

Балабанов Александр

Гайдукова Евгения

Жуков Владимир

Пензина Елена

Яшников Юрий

Шкурбицкий Василий

Венгер Виталий

Дмитриев Дмитрий

Трубников Владимир

Евдокимов Максим