Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Сергей Любкин, Большеулуйский район

В мае 2023 года глава Большеулуйского района уже попадал в антирейтинг Бабра. Причина тому – прямой эфир тогда еще врио губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. В ходе диалога с населением к Михаилу Котюкову обратились жители деревни Секретарка Большеулуйского района. Сельчане били тревогу относительно отсутствия минерализованной полосы вокруг населенного пункта. Котюков в прямом эфире распорядился, чтобы глава Большеулуйского района немедленно выехал на место, решил проблему и доложил о ее устранении.

Реакция со стороны Сергея Любкина последовала незамедлительно и оказалась несколько подозрительной. Как стало известно, глава Большеулуйского района в этот день возвращался из Красноярска (прямой эфир с врио губернатора в это время еще не начался) и решил, видимо, по наитию заскочить в Секретарку.

– Какое, понимаете ли, удивительное совпадение – ехал Сергей Александрович из Красноярска (вероятно, по самые уши упакованный инструкциями) и совершенно случайно (абсолютно случайно, такое бывает) побывал с рабочим визитом в Секретарку, где оперативно уладил все вопросы, которые ему уже вечером поручил уладить Михаил Михайлович Котюков.

То есть умудрился исполнить еще не порученные ему поручения и тут же доложил о проделанной работе, – восхищался фантастически дальновидным главой телеграм-канал «НеНАШИ».

Спустя год глава Сергей Любкин, судя по всему, еще больше адаптировался к прямым эфирам Михаила Котюкова. В сентябре 2024 года, когда губернатор проводил прямую линию в студии телеканала «Енисей», Любкин поделился в личном телеграм-канале следующим постом.

На фотографию обратили внимание дотошные политологи. Помимо бардака на рабочем столе, внимание въедливых политэкспертов привлекло изображение на ноутбуке главы – картинка явно не совпадала с прямым эфиром, о просмотре которого отчитывался Любкин.

– Так, мы внимательно всмотрелись в фото Сергея Александровича. Коллеги, вы в курсе, что в Большеулуйском районе еще шестое сентября? Точнее так: в курсе ли Сергей Александрович, что уже 19-е? – задается вопросами телеграм-канал «А вы точно сибирский политолог?».

Выходит, глава Сергей Любкин настолько подготовился к прямому эфиру Михаила Котюкова, что даже фотографию собственной реакции на это событие сделал заранее. Примечательно, что глава Большеулуйского района решил скормить заготовленную «консерву» как подписчикам своего телеграм-канала, так и, что важнее, лично губернатору региона.

2. Владимир Саар, город Назарово

Мэр Назарово и не думает покидать антирейтинг Бабра. В летние месяцы Владимир Саар становился худшим мэром из-за затянувшегося ремонта теплосетей. С наступлением осени Владимир Рудольфович угодил в список отличившихся глав благодаря последствиям данного ремонта.

Десятого сентября на заседании краевого Правительства губернатор Михаил Котюков заслушал доклады глав территорий о ходе ремонтных работ на тепловых сетях и готовности муниципалитетов к холодам. Отдельного внимания губернатора удостоился мэр города Назарово Владимир Саар. Назарово в тот момент переживало затянувшийся ремонт тепловых сетей и градоначальник, отчитываясь перед главой региона, сыпал канцеляризмами, за которыми скрывалась пустота.

– Надеюсь, что те мероприятия, которые мы запланировали и в оставшиеся дни реализуем, позволят подготовить город к отопительному сезону и провести его на высоком организационном уровне, – выпалил Саар.

Спустя два дня, 12 сентября, отметился первый заместитель главы города Назарово Александр Гейнрих. Он признался, что ремонтная кампания этого года, хоть и отличается рекордными объемами, каких в Назарово энергетики не делали много лет, но «все-таки затянулась». Фактически некоторые дома оставались без горячей воды более полутора месяцев.

Однако, оптимистично отметил чиновник, жителям стоило потерпеть, потому что предстоящей зимой назаровцам точно не придется мерзнуть в своих квартирах без горячей воды. «Никаких аварий не будет», – твердо и четко заявил Александр Гейнрих. К чему привели обещания властей, думается, и так уже ясно.

– Администрация города приносит искренние извинения за неудобства, связанные с работами по устранению дефектов на теплосетях после проведенных гидравлических испытаний. В ходе испытаний было выявлено 18 порывов, и в данный момент задействованы три рабочие бригады, которые трудятся без выходных, чтобы как можно быстрее восстановить подачу горячей воды,– огорошил жителей Назарово официальный телеграм-канал администрации города 14 сентября.

В итоге, прорывы, ремонты и, как их окрестили власти, «тренировки по ликвидации аварий в системе теплоснабжения», регулярно происходили в Назарово до конца месяца. Обозленные люди вновь начали требовать справедливости и призывать Саара к ответу – власти привычно отвечали молчанием.

– Складывается впечатление, что насущные вопросы, которые реально волнуют население, такие как отопление и горячая вода в городе, совсем не заботят властей. Никакие выводы, похоже, сделаны не были,– с грустью резюмирует местное информационное агентство «Запад 24».

1. Игорь Титенков, город Ачинск

Еще один завсегдатай антирейтинга Бабра вновь на лидирующих позициях. Хотя, стоит признать, сентябрь для Игоря Титенкова начинался неплохо. Как и обещал мэр Ачинска, многострадальный понтонный мост через реку Чулым был установлен и открыт для движения. Однако события, последовавшие за торжественным открытием переправы, заставляют задуматься о чуть ли не сверхъестественных вещах.

За короткий период эксплуатации нового наплавного моста в Ачинске произошел ряд инцидентов, которые на несколько часов парализовали движение по временной переправе, по которой идет достаточно большой поток транспорта. В начале октября и вовсе произошло происшествие, унесшее человеческие жизни – с понтонного моста в реку упал грузовик. В кабине находились два человека, оба погибли. Известно, что транспортная прокуратура проверяет исполнение законодательства о безопасности эксплуатации мостового сооружения, расследование инцидента также на контроле прокуратуры.

Однако главным инфоповодом сентября стал все же не «проклятый» мост, а заявление Игоря Титенкова о намерении ввести туристический налог в Ачинске.

– У нас есть много чего интересного, но нам нужно все систематизировать, чтобы туризм развивался. Есть туризм – есть спрос. Поэтому в рамках введения туристического налога необходимо определить его сумму, – неожиданно заявил мэр Игорь Титенков.

Подразумевается, что налог будут платить организации, которые предоставляют услуги для туристов: гостиницы, хостелы, санатории, пансионаты, базы отдыха. По всей видимости, его размер будет зависеть от стоимости номера. Налог также будут закладывать в стоимость услуг.

– Эм-м-м… А там были туристы? Я просто вообще не представляю, зачем хотя бы просто притормаживать, проезжая через этот город.

– Надо еще налог за вдыхание туристами кристально-кислородно-лечебно-кислотного воздуха, налог на фотографирование офигенных пейзажей, налог с горожан за проживание в курортном городе.

– В Ачинске старый центр города – это отдельный туристический кластер. Старые, местами сгоревшие дома, облезлые фасады и забитые наглухо ставни. Там фильм ужасов можно снимать. Видимо для этого и придумали взимать туристический налог, – живо отреагировали на инициативу властей люди в Сети.

Остается добавить, что желание ачинских властей представить Ачинск как некий курортный город, которому необходим туристический сбор, резко контрастирует с заявлением заместителя главного врача по хирургии Ачинской межрайонной больницы Шухрата Тонготорова.

– Грубо скажу. Пять лет назад каждая пятая семья в Ачинске была вовлечена в онкопроцесс, на сегодняшний день практически каждая третья, – заявил врач, добавив, что, если новые вредные производства продолжат появляться в городе, то онкологические больные будут в каждой семье.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=266005

Bytes: 9121 / 8077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4885

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10222

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

3776

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7207

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7409

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7853

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9812

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8647

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12453

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6007

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11931

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11106

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

29.12 06:06
В «Моспроекте-3» отрицают слухи об остановке строительства метротрама в Красноярске

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Гусев Владислав

Булыгин Игорь

Цыремпилов Валерий

Ситников Анатолий

Мадасов Игорь

Колмаченко Василий

Позников Сергей

Аликберов Геннадий

Широглазов Андрей