Беспонтонный мост: мэр Титенков застрял на переправе через Чулым

Мост через реку Чулым становится одной из самых болевых точек для администрации Ачинска. Местные власти откровенно проспали и запустили ситуацию с переправой и сейчас в срочном порядке пытаются исправить положение. Однако есть большие сомнения, что чиновники во главе с мэром Игорем Титенковым смогут решить проблему в заявленный срок – до середины июля.

О том, что состояние понтонного моста через реку Чулым оставляет желать лучшего, стало общеизвестно еще в апреле прошлого года. Это признали сами власти в ходе одного из аппаратных совещаний. Тогда директор МКУ «ЦОЖ» Игорь Цедрик прямо заявил, что переправа находится в плачевном состоянии. Также Цедрик попросил 380 тысяч рублей на текущий ремонт сооружения и отметил, что «надо делать капитальный ремонт, но смета еще в работе».

Спустя год городские власти, видимо, смогли все же подготовить смету, и пришли к выводу – понтонный мост надо не ремонтировать, а заменить.

– Местные чиновники хоть и говорят, что проблемой занимались еще с прошлого года, но верится в это с трудом. При серьезном подходе к этому делу у них был бы уже новый понтон и в мае текущего года его бы уже наводили, – пеняет на нерасторопность властей информационное агентство «Запад 24».

Как бы то ни было, в апреле 2024 года администрация Ачинска последовательно объявила о двух аукционах, связанных с возведением нового понтонного моста. Сначала был объявлен аукцион по поиску подрядчика на изготовление и поставку звеньев понтонно-мостовой переправы. Цена вопроса составила 20 миллионов рублей. Затем чиновники стали искать подрядчика на изготовление и поставку двух аппарелей для понтонно-мостовой переправы за 15 миллионов рублей.

Итого, с учетом двух аукционов, общая сумма понтона составляет 35 миллионов рублей.

Для финансирования строительства переправы местные власти попросили кредит у краевого правительства. Примечательно, что с просьбой о кредите от лица властей Ачинска выступил депутат краевого Заксобрания Владимир Чернышенко, который в ходе своей избирательной кампании и вовсе пленял умы электората обещаниями построить через реку Чулым капитальный мост. К просьбе о финансировании строительства временной переправы Чернышенко тоже подошел с фантазией, изрядно смутив министра финансов Владимира Бахаря своими запросами.

– По мосту действительно было предложение и обращение города Ачинска о предоставлении финансовых ресурсов. Сперва цифра звучала 23 миллиона рублей, потом 35 миллионов. Мы, понимая важность и необходимость оперативного решения этого вопроса, предложили оформить это бюджетным кредитом, чтобы можно было срочно переправу сделать. Сейчас вы уже озвучиваете 70 миллионов рублей. Мне сложно прокомментировать, что происходит с этим понтоном. Надо в рабочем порядке смотреть. Глава Ачинска убеждал, что все в работе, все будет сделано, – не без раздражения отреагировал Бахарь на просьбу Чернышенко увеличить финансирование в два раза.

К слову, о мэре Ачинска Игоре Титенкове, у которого «все в работе, все будет сделано». Действительно, в конце апреля, когда мэрия объявила об аукционах на строительство новой понтонной переправы, Титенков выступил с довольно оптимистичным заявлением, в котором призвал горожан потерпеть неудобства до середины июля текущего года.

Однако после майских праздников мэрию Ачинска настигло пренеприятнейшее известие – аукционы не состоялись, так как желающих изготовить звенья и аппарели для моста не нашлось. После этого Игорь Титенков заметно погрустнел.

– Вопрос непростой, время остаётся мало, эээ… сегодня мы проводим встречи с рядом пац.. паца... потенциальных.. эээ.. подрядных организаций, которые будут рассматриваться, значит.

С учетом того, что закон нам позволяет, и в случае не заявления организаций на торги рассмотреть другие варианты, – путано и с запинками пытался объяснить незадавшееся строительство моста и выход из сложившейся ситуации глава города.

Теперь Игорю Титенкову, самому себя загнавшего в рамки жесткого дедлайна, предстоит проявить навыки кризисного менеджмента, которых, если честно, ранее за ачинским мэром не наблюдалось. По всей видимости, подрядчиков придется искать без процедуры торгов, что повышает коррупционные риски, а также возможную стоимость и сроки строительства. Тем временем, до середины июля остается всего два месяца.

В контексте:

Обещания мэра Титенкова: Ачинск как «город-сад» и мост через Чулым

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=259856

Bytes: 4815 / 4431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1558

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3099

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3906

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4938

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7743

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13125

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12992

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16888

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10354

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14452

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11426

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10533

31.03.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Шпрах Владимир

Щекина Анна

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Каландаришвили Нестор

Ледяева Наталия

Жилкин Олег

Звонарев Сергей

Тюменцев Валерий

Макушенко Елена