Красноярский край все еще в хвосте экологического рейтинга. Но ситуация улучшается

Красноярский край снова оказался в аутсайдерах экологического рейтинга. Общественники из «Зелёного патруля» опубликовали рейтинг по итогам лета 2024 года. Край занял 78 строчку из 83 и оказался худшим в СФО.

Однако не всё так плохо: по сравнению с прошлым, весенним, рейтингом, Красноярский край поднялся сразу на три строчки. Поспособствовал этому, очевидно, запуск «Серной программы» в Норильске. После этого в Норильске выбросы диоксида серы снизились на 190 тысяч тонн.

По словам директора природоохранных программ «Зелёного патруля» Романа Пукалова, за 17 лет существования рейтинга ситуация кардинально улучшилась. Сводные индексы в большинстве регионов выросли на 50-60%. В Красноярском крае было 44 балла (из 100 возможных), стало почти 64.

Сейчас даже худший показатель в таблице вырос до 57 баллов – столько набрал Забайкальский край. Здесь до сих пор введен режим ЧС из-за лесных пожаров. А Алтайский край обогнал Москву и показал результат в 84 балла – единственный регион, где большая часть энергии производится на солнечных электростанциях.

Десятка лидеров выглядит так:

1. Республика Алтай (84,4 балла, +1 к прошлой позиции в рейтинге)
2. Москва (83,8, -1)
3. Мурманская область (83,7, +1)
4. Кабардино-Балкарская Республика (83,1, +1)
5. Калужская область (82,57, +1)
6. Тамбовская область (82,56, -3)
7. Чувашская Республика (81,4, +1)
8. Костромская область (81, +2)
9. Чукотский АО (80,6, -)
10. Ненецкий АО (80,4, +1)

А вот десятка отстающих:

74. Иркутская область (66,6, +2)
75. Еврейская АО (66,3, +2)
76. Республика Саха (Якутия) (65,8, -4)
77. Омская область (64, +3)
78. Красноярский край (63,27, +3)
79. Оренбургская область (63,26, -)
80. Приморский край (63, -2)
81. Челябинская область (61, +1)
82. Свердловская область (59, +1)
83. Забайкальский край (57, +1)

Отметим, что в прошлой таблице было на две строчки больше. Курскую и Белгородскую область пришлось исключить из рейтинга по объективным причинам.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=265696

Bytes: 2175 / 1935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4156 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

Грозит ли Красноярску мусорный коллапс? Отвечает министр Часовитин

Депутат городского совета Красноярска Семён Сендерский заявил, что краевая столица приближается к мусорному коллапсу. К такому выводу представитель ЛДПР пришел после заседания постоянной комиссии парламента по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ЭкологияКрасноярск

3920

25.03.2025

Мусорные инвестиции: министр Часовитин ищет миллиарды для строительства экотехнопарков

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о старте конкурса на право заключения концессионных соглашений по созданию и эксплуатации так называемых экотехнопарков – объектов обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов.

Александр Тубин

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8060

11.03.2025

«Красноярск стал намного чище»: министр экологии оценил воздух в городе на фоне режима НМУ

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутат Заксобрания края Елена Пензина отметила, что за последние годы закрылось множество предприятий, но качество воздуха не улучшилось.

Александр Мур

ЭкологияСкандалыПолитикаКрасноярск

8586

21.02.2025

«Мамка» научила плохому: предприятия «Сегежи» рубят ценные леса Сибири

Бесспорно, в России есть немало промышленных компаний, которые от чистого сердца принимают меры для минимизации экологического вреда. И именно исходя, прежде всего, из этих соображений подписывают различные документы.

Георгий Булычев

ЭкологияЭкономика и бизнесСкандалыКрасноярск Бурятия Иркутск

12315

20.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8326

19.02.2025

В Центральном парке Красноярска планируют вырубить более 300 деревьев

Депутат городского совета Красноярска Семен Сендерский сообщил о готовящейся масштабной вырубке деревьев в Центральном парке. По его информации, планируется снести 318 деревьев различных пород. Сендерский узнал о ситуации от обеспокоенных горожан, которые обратились к нему.

Александр Мур

ЭкологияБлагоустройствоКрасноярск

9808

19.02.2025

Как штраф «Норникеля» за экологическую катастрофу на Таймыре превратился в невыполненные обещания

Экологическая катастрофа, произошедшая в мае 2020 года на Таймыре, стала одним из самых масштабных инцидентов в истории России, связанных с загрязнением окружающей среды.

Вера Назарова

ЭкологияРасследованияКрасноярск

11419

14.01.2025

Теперь мы будем жить по-новому: в Красноярске СГК помогает переходить на электроотопление

Еще один шаг для улучшения экологической ситуации в Красноярске сделали местные энергетики и региональные власти. Совместными усилиями Правительства Красноярского края и Сибирской генерирующей компании началась реализация проекта по масштабированию перехода частного сектора на электроотопление.

Саша Савельева

ЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

10264

29.11.2024

Главное — найти льготное финансирование: в Красноярском крае разберутся с отходами

В Красноярском крае планируют к 2027 году построить новые объекты по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). «Дорожная карта» была согласована во время встречи губернатора края Михаила Котюкова и гендиректора Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

Денис Большаков

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

10255

28.11.2024

Итоги викторины Бабра: Заповедник ЮНЕСКО в Красноярском крае

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включён один из заповедников Красноярского края. Он играет ключевую роль в сохранении уникальной экосистемы региона. Именно на знание этого заповедника Бабр провел викторину среди своих читателей в телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Денис Большаков

ЭкологияКрасноярск

11091

08.11.2024

Бизнес будет мёрзнуть: правительство Красноярья вводит запрет на использование угля

Правительство Красноярского края на заседании 22 октября приняло решение о запрете использования некоторых видов угля юридическими лицами и предпринимателями для снижения объёмов выбросов вредных веществ в атмосферу. Казалось бы, правительство заботится о здоровье местных жителей.

Денис Большаков

ЭкологияПолитикаОбществоКрасноярск

11906

28.10.2024

Красноярский край все еще в хвосте экологического рейтинга. Но ситуация улучшается

Красноярский край снова оказался в аутсайдерах экологического рейтинга. Общественники из «Зелёного патруля» опубликовали рейтинг по итогам лета 2024 года. Край занял 78 строчку из 83 и оказался худшим в СФО.

Саша Савельева

ЭкологияКрасноярск

14180

03.10.2024

Лица Сибири

Цубсберг Виктор

Кибанов Михаил

Струглин Герман

Боринский Анатолий

Давыдов Алексей

Бицура Павел

Маркидонова Екатерина

Колесов Роман

Кобзев Игорь

Слепнев Борис