Красноярские депутаты озаботились изменением климата

На заседании комитета Заксобрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии была рассмотрена информация о региональном плане адаптации к изменениям климата.

На данный момент в Росгидромет обеспокоены ситуацией, так как на территории Российской Федерации теплеет примерно в 2,5 раза значительнее, чем в среднем по планете. За последние 50 лет температура выросла примерно на 3,6 ºС. Всё это способствовало появлению засухи на юге страны, таянию льдов в Арктике, а также увеличению лесных пожаров.

Климатические изменения отражаются на экологии, энергетике, сельском хозяйстве, туризме, добывающей промышленности и качестве жизни людей.

Павел Борзых – министр экологии и рационального природопользования на встрече с депутатами сообщил, что в 2022 году из бюджета Красноярского края было выделено 1,6 миллиона рублей на исследование климатических рисков в регионе. На основе этого исследования и был подготовлен проект к изменениям климата.

На собрании были представлены такие адаптационные мероприятия, как расчистка рек, работа с бесхозными дамбами и плотинами, замена неэкологичного транспорта, выделение денег муниципалитетам на борьбу с пожарами, снижение выбросов от предприятий теплоэнергетики. Всего в плане было представлено 30 мероприятий, которые помогут минимизировать экономический ущерб от изменения климата.

Во время обсуждения депутаты заметили, что проект содержит слишком мало конкретики и много неучтенных факторов.

– В проекте регионального плана не выделяются риски маловодья на реках Енисей и Ангара, которое ставит под угрозу судоходство, северный завоз, энергетику региона и существование водных экосистем. Остается вопрос, как бороться с малоснежной зимой, – отметил заместитель председателя комитета Юрий Захаринский.

Самый важный вопрос – это скотомогильники, которые при потеплении грунта представляют серьезную угрозу животноводству и населению. В представленном плане также не учли этот аспект и все, что касается распространения болезней животных и людей.

По мнению Захаринского, программой должны быть предусмотрены 6–8 конкретных мероприятий, например, создание на территории Красноярска предприятия по изготовлению термоустановок для промораживания грунта или наращивания льда на ледовых переправах.

Подводя итоги в обсуждении, депутаты порекомендовали доработать документ, чтобы он учитывал все современные реалии Красноярского края.

Фото: Бурмистров А.В.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=245833

Bytes: 2654 / 2449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Morel.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6916

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6228

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5855

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8023

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6486

03.04.2025

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

25779

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10423

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

22850

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16688

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

10689

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9452

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13177

14.03.2025

Лица Сибири

Белеев Сергей

Халикова Мадина

Вобликова Валентина

Буханцов Владимир

Бадмаев Алдар

Разумов Дмитрий

Егорычев Александр

Бунев Андрей

Рычкова Ирина

Полухин Сергей