Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

Экономика и бизнесКрасноярск

15980

16.02.2023, 22:23

Инсайд. Передел рынка школьного питания

Передел рынка школьного питания в Красноярске вступил в решающую фазу.

Традиционно рынок делили три фирмы: «Развитие», «Кулинар» и «Рич». «Рич» обеспечивал школьным питанием правый берег, «Развитие» — Советский район, а «Кулинар» — Октябрьский, Центральный и Железнодорожный.

К 2021 году «Развитие» потеснило «Кулинар», выиграв конкурсы на оказание услуги по организации питания в школах не только Советского района, но и Октябрьского.

И именно в Советском и Октябрьском районах 126 школьников в феврале-марте 2021 года подхватили иерсиниоз — острую антропозоонозную кишечную инфекцию. Многие оказались в больнице.

Причина заражения — закупка продукции у сельхозпроизводителей, на складах которых водились грызуны. При приготовлении салатов из сырых овощей продукты жизнедеятельности крыс (или мышей) оказались в тарелках.

В июне 2021 года ООО «Развитие» кормила детей в летнем лагере при школе №24 в Северном, и там ребят настигла норовирусная инфекция.

Позднее прокуратура через суд запретила фирме принимать участие в школьных тендерах.

Однако конечные бенефициары «Развития» (Поляков, Ильенко) нашли способ выйти из-под санкций. В июне 2021 года они переписали фирму на Олега Линкевича, который уже в статусе учредителя и директора переименовал контору в ООО «Краспит».

А в августе 2021 года Линкевич создал ещё одну фирму с таким же названием — ООО «Краспит». И теперь «Краспит 2.0» пытается окончательно вытеснить ООО «Кулинар» с рынка школьного питания в Красноярске…

Впрочем, работа «Кулинара» действительно имеет множество недостатков. Проверка трёх компаний-организаторов школьного питания («Краспит», «Кулинар» и «Рич»), проведённая в декабре 2022 года депутатом горсовета Александром Левым, выявила: нарушения в работе есть у всех, но самые серьёзные — у ООО «Кулинар».

Позднее Роспотребнадзор подтвердил: меню ООО «Кулинар» не соответствует санитарным нормам. Также предприятие снижает количество полезных продуктов, замещая их простыми углеводами. Мясо, рыба, сыр, творог, овощи заменяются обычными макаронами и дешёвыми крупами.

По подсчётам депутата, за один приём пищи в конкретной школе предприниматели дополнительно обогащаются на 21,6 тыcячи рублей. А таких школ в Центральном и Железнодорожном районах — 18. Почти 400 тысяч рублей на круг за день.

Источник: Telegram-канал «Здравый Смысл»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

Экономика и бизнесКрасноярск

15980

16.02.2023, 22:23

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=241764

Bytes: 2507 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8228

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

8725

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

11842

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

10567

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

23961

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

9867

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11426

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14234

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15384

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31912

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13590

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

21776

25.03.2025

Лица Сибири

Орачевский Евгений

Свиридов Дмитрий

Деньгина Наталья

Ермаченко Михаил

Савченко Андрей

Головных Иван

Путин Владимир

Морозова Маргарита

Бакуркин Кирилл

Афанасьев Александр