Привет из прошлого: главу Назарово Владимира Саара догнали богучанские делишки

Похоже, что уже за месяц до выборов в городской совет Назарово сыграл так называемый «фактор Саара». Единоросс Владимир Саар, который возглавляет город, оказался замешан в очередном скандале и, таким образом, тянет рейтинг партии власти вниз.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Новости от силовиков

Прокуратура Богучанского района Красноярского края провела проверку соблюдения земельного законодательства и установила, что в феврале 2020 года между администрацией Богучанского района и обществом с ограниченной ответственностью «Дракон РТ», занимающимся лесопереработкой, незаконно был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью более 13 гектаров, расположенного в границах поселка Гремучий.

– Вопреки закону передача земли в собственность коммерческой организации произведена без проведения торгов, а также с нарушением принципа соразмерности площади земельного участка и возведенных на нем объектов недвижимости. Эксплуатация земли осуществлялась обществом с целью складирования отходов лесопиления, что неоднократно приводило к их задымлению и возникновению угрозы распространения огня на территории поселка, – сообщает краевая прокуратура.

Известно, что краевой Арбитражный суд уже рассмотрел заявление региональной прокуратуры о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, на коммерческую организацию возложена обязанность возвратить земельный участок свободным от расположенных на нем временных строений, сооружений и отходов лесопиления.

Китайский «Дракон» и русский чиновник

Однако за сухим релизом силовиков кроется два важных момента.

Во-первых, ООО «Дракон РТ», ставшее интересом прокуратуры, уже давно вписалось в информационное поле не только Богучанского района, но Красноярского края в целом. Причем, с однозначно негативной окраской.

Компания «Дракон РТ» известна постоянными нарушениями техники безопасности. Так, в декабре 2021 года жители поселка Таежный, который как и Гремучий – тоже находится в Богучанском районе, жаловались, что почти неделю им нечем дышать из-за задымления от горящих лесопилок «Дракона».

Спустя месяц в ситуацию вмешалась районная прокуратура, которая возбудила ряд административных дел. В конечном итоге предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю предстоит выплатить ущерб, причиненный почве, который составил 38,7 миллиона рублей.

Во-вторых, в феврале 2020 года, когда китайская фирма покупала земельный участок в Гремучем, Богучанским районом руководил Владимир Рудольфович Саар – нынешний мэр Назарово.

Весьма маловероятно, что такая сделка могла пройти мимо главы района и еще не известно, что именно побудило Владимира Саара поддержать бизнес жителя КНР Чжан Сюецзюня, который является учредителем компании «Дракон РТ». Не исключено, что мотивы Саара сейчас выясняют правоохранительные органы.

В контексте:

Незаконный глава Богучанского района: жизненное кредо – сидеть и не отсвечивать

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=232889

Bytes: 3798 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1668 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1307

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4262

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

4111

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

9736

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23190

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12324

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10111

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12308

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13705

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13673

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13623

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13772

20.07.2026

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Скосырская Анна

Харитонов Арнольд

Матиенко Владимир

Гильдебрант Михаил

Амагыров Валерий

Головенчец Михаил

Ахмадулин Андрей

Беляева Галина

Жуков Константин