Привет из прошлого: главу Назарово Владимира Саара догнали богучанские делишки

Похоже, что уже за месяц до выборов в городской совет Назарово сыграл так называемый «фактор Саара». Единоросс Владимир Саар, который возглавляет город, оказался замешан в очередном скандале и, таким образом, тянет рейтинг партии власти вниз.

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

Новости от силовиков

Прокуратура Богучанского района Красноярского края провела проверку соблюдения земельного законодательства и установила, что в феврале 2020 года между администрацией Богучанского района и обществом с ограниченной ответственностью «Дракон РТ», занимающимся лесопереработкой, незаконно был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью более 13 гектаров, расположенного в границах поселка Гремучий.

– Вопреки закону передача земли в собственность коммерческой организации произведена без проведения торгов, а также с нарушением принципа соразмерности площади земельного участка и возведенных на нем объектов недвижимости. Эксплуатация земли осуществлялась обществом с целью складирования отходов лесопиления, что неоднократно приводило к их задымлению и возникновению угрозы распространения огня на территории поселка, – сообщает краевая прокуратура.

Известно, что краевой Арбитражный суд уже рассмотрел заявление региональной прокуратуры о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. Исковые требования удовлетворены в полном объеме, на коммерческую организацию возложена обязанность возвратить земельный участок свободным от расположенных на нем временных строений, сооружений и отходов лесопиления.

Китайский «Дракон» и русский чиновник

Однако за сухим релизом силовиков кроется два важных момента.

Во-первых, ООО «Дракон РТ», ставшее интересом прокуратуры, уже давно вписалось в информационное поле не только Богучанского района, но Красноярского края в целом. Причем, с однозначно негативной окраской.

Компания «Дракон РТ» известна постоянными нарушениями техники безопасности. Так, в декабре 2021 года жители поселка Таежный, который как и Гремучий – тоже находится в Богучанском районе, жаловались, что почти неделю им нечем дышать из-за задымления от горящих лесопилок «Дракона».

Спустя месяц в ситуацию вмешалась районная прокуратура, которая возбудила ряд административных дел. В конечном итоге предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю предстоит выплатить ущерб, причиненный почве, который составил 38,7 миллиона рублей.

Во-вторых, в феврале 2020 года, когда китайская фирма покупала земельный участок в Гремучем, Богучанским районом руководил Владимир Рудольфович Саар – нынешний мэр Назарово.

Весьма маловероятно, что такая сделка могла пройти мимо главы района и еще не известно, что именно побудило Владимира Саара поддержать бизнес жителя КНР Чжан Сюецзюня, который является учредителем компании «Дракон РТ». Не исключено, что мотивы Саара сейчас выясняют правоохранительные органы.

В контексте:

Незаконный глава Богучанского района: жизненное кредо – сидеть и не отсвечивать

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=232889

Bytes: 3798 / 3126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1634 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3685

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10675

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10630

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11740

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8259

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12372

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

9451

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8552

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8962

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11101

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10632

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13695

20.03.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Федоров Александр

Алексеева Эмма

Игнатенко Андрей

Зубакин Семен

Цыганова Маргарита

Слободчиков Николай

Яковлев Владимир

Рысев Денис

Лис Любовь