Муниципальный вестник: в Назаровском районе скандалы и хамство, а в Манском – вечный праздник

Государственная Дума приняла закон, согласно которому к 1 декабря 2022 года органы государственной власти должны создать официальные страницы в социальных сетях и месенджерах. На примере муниципалитетов Красноярского края смотрим, что из этого получается.

«Назаровский район» (2 124 подписчиков)

Официальная группа администрации Назаровского района в «ВКонтакте» приветствует посетителя радушным лозунгом: «Хлебосольный и гостеприимный район. Главная гордость – жители!»

Однако не так давно в группе появился пост любопытного содержания, в котором пресс-служба называет людей наглыми, бессовестными мерзавцами и призывает ловить таких за руку.

Примечательно, что это не первое подобное выступление назаровской администрации в соцсетях. Ранее, в честь старта призывной кампании, в телеграм-канале «Наш Назаровский район» был представлен пост «аналитического» содержания, согласно которому «парни Назаровского района не трусы» и «в отличие от городских юношей, годность у сельских парней выше. Они сильнее и здоровее». По всей видимости, в роли трусливых и хилых городских юношей авторы канала подразумевают молодых людей призывного возраста из районного центра – города Назарово.

«МАНАПОЛИС news» (179 подписчиков)

Телеграм-канал «МАНАПОЛИС news», в отличие от коллективного творчества работников администрации Назаровского района, имеет конкретного автора – это, собственно, глава Манского района Артем Черных. Также, в отличие от назаровских, Черных не стремится фраппировать публику – канал старается нести исключительно добро и позитив.

По мнению «МАНАПОЛИС news», добро и позитив – это, например, подробный отчет об автопробеге (где главным символом выступает последняя буква английского алфавита), реклама службы по контракту или поздравления с различными воинскими праздниками.

Однако бывает, что глава района меняет милитаристскую пластинку и рассказывает о празднике в каком-нибудь селе – и это уже выглядит по-настоящему искренне и душевно.

Артем Черных (справа) на праздновании 120-летия деревни Нововасильевка

«Игорь Титенков» (1 363 подписчиков)

Новичок из мира госпабликов, который, вместо скандалов и празднеств, решил сосредоточиться на рабочих моментах. Одним из первых начинаний Игоря Титенкова, ставшего в конце июня мэром города Ачинска, стало появление личного телеграм-канала. Как сообщил сам свежеиспеченный мэр, для связи с народом. Спустя месяц число подписчиков телеграм-канала с нехитрым названием «Игорь Титенков» подошло к полуторатысячному числу, а сам автор поделился отчетом.

Стоит отметить, что если поначалу в телеграм-канале градоначальника можно было наблюдать «авторский» контент (например, мэр заливал на канал видеоролики о своих велосипедных прогулках по Ачинску), то с течением времени «Игорь Титенков» все больше превращался из живого человека в привычную коллективную «администрацию города».

Впрочем, иногда официозно-казарменная речь и бесконечные отчеты уступают место человеческим эмоциям. Так, в конце июля Игорь Титенков поделился с ачинцами впечатлениями от утренней поездки на городском автобусе №7 (спойлер: мэр остался недоволен качеством услуг муниципальных перевозчиков) – этот близкий жителям города пост собрал солидную для канала реакцию.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=232843

Bytes: 4295 / 3276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1502

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2086

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7129

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7426

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7694

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10613

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12580

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12622

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10965

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12741

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17310

01.08.2025

Лица Сибири

Щепин Андрей

Клипа Инна

Галицков Виктор

Точилин Сергей

Кириленко Александр

Климов Константин

Потапов Леонид

Захаров Руслан

Геевская Ксения

Хаптагаев Сергей