Первый звоночек: обещанное мэром Титенковым «большое совещание» не состоялось

В начале июля глава Ачинска Игорь Титенков анонсировал скорый приезд в город руководителей края. По его словам, восьмого июля должно было состояться «большое совещание», на котором жителям представили бы вниманию некую концепцию под названием «Ачинск – 350».

Без выходных: мэр Титенков бродит по Ачинску

Примечательно, что за день до предполагаемого визита высоких гостей, седьмого июля, на сессии краевого Заксобрания обсуждалась тема исторической части города. Тогда депутат Александр Глисков указал на то, что в Ачинске страшно смотреть на улицы города и предложил, чтобы градообразующие предприятия взяли на себя бремя расходов на содержание памятников. В ответ заместитель руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Елена Бахарева заявила, что восьмого июля собирается приехать в столицу городов западной группы края.

– Не все возможно сделать средствами инвестора. Часть – это бюджетные средства, но мы обязательно стратегическую задачу выполняем. Средства инвестора тоже привлекаем, – приводит слова Бахаревой информационное агентство «Запад 24».

Кроме того, чиновница отметила, что к юбилейной дате Ачинска, к 350-летию, в планах ведомства разработка дорожной карты по сохранению объектов культурного наследия.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Ачинск. Памятники" © Фотобанк "RuBabr"

Однако на следующий день Елена Бахарева, как, впрочем, и обещанное «руководство края», в Ачинск не явилось. По факту никакого «большого совещания» восьмого июля в городе не проходило – его отменили, проигнорировав анонс Игоря Титенкова.

Как подмечает «Запад 24», возможно именно поэтому, разочаровавшись, личный телеграм-канал мэра Титенкова и молчал все выходные дни – новый градоначальник больше не публиковал никаких поездок на велосипеде по городу и не делился с подписчиками многообещающими анонсами.

Остается добавить, что до юбилейной даты – 350 лет Ачинску – жителям ждать еще 11 лет, и сейчас на этой теме можно говорить и обещать что угодно. Чем, как показывает пример Елены Бахаревой из службы госохраны объектов культурного наследия, уже пользуются краевые чиновники, и чем попытался воспользоваться, пока что неудачно, мэр Ачинска Игорь Титенков.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=231675

Bytes: 2716 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2666

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2481

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6504

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6946

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11573

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15837

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12676

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13246

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10181

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14202

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14548

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15161

12.08.2026

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Барлуков Михаил

Семенова Светлана

Баданов Матвей

Аблов Анатолий

Прокопьева-Райс Инна

Власенко Михаил

Гарцева Оксана

Свиркина Светлана

Корнилов Николай