«Сила Сибири — 2» накрылась. Вместе с газификацией Сибири

Газификация Красноярского края снова далека, как планеты вне солнечной системы. Стало известно, что газ в Китай пойдёт по дальневосточному маршруту.

«Газпром» и китайская нефтегазовая корпорация CNPC подписали техническое соглашение о поставках газа в Китай с Дальнего Востока. После выхода проекта на полную мощность объём поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 миллиардов кубических метров и в совокупности достигнет 48 миллиардов кубометров в год.

Крупнейшим месторождением «Газпрома» на Дальнем Востоке является Южно-Киринское, добыча газа на котором должна начаться в 2023 году. Его текущие запасы углеводородов составляют 611,7 миллиарда кубометров газа. На месторождении построено 22 скважины (поисковые, разведочные, эксплуатационные), в том числе 14 газоконденсатных эксплуатационных скважин.

Газ в Красноярском крае: старо предание

А что же «Сила Сибири — 2»? Ведь именно по этому маршруту, транзитом через Монголию, газ должен был пойти в Китай, попутно запитав газом Красноярский край. Этот вариант снабжения региона магистральным газом губернатор Александр Усс называл идеальным. Труба должна была пройти в 50 километрах от Красноярска с трассировкой параллельно Транссибу севернее его на 100-200 километров, в направлении с запада на восток края.

В октябре 2021 года министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев сообщил об актуализации схемы газоснабжения региона с учётом запивки от экспортного газопровода. А в январе 2022-го на совещании в федеральном правительстве заместители председателя правительства РФ Виктория Абрамченко и Александр Новак в голос уверяли, что снабжение газом Красноярского края и Иркутской области являются одной из важнейших задач.

Тем не менее с мёртвой точки вопрос не сдвинулся. А власти Красноярского края на этом фоне переметнулись в сторону электрификации:

Не газификацией единой. Власти Красноярья переметнулись в сторону электричества

В свете соглашения о поставках газа в Китай по дальневосточному маршруту проект «Силы Сибири —2» ушёл даже не в тень, а в небытие. В пользу дальневосточного маршрута сыграло и то, что он не требует создания транспортной инфраструктуры.

Газопровод «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» уже действует, останется только построить небольшую перемычку с Китаем. Кроме того, газ приходит на северо-восток Китая, где не будет конкурировать с поставками сетевого газа из Туркмении.

И даром что весной 2020-го президент Владимир Путин давал поручение перейти к начальной стадии реализации «Силы Сибири — 2». Китай поставил проект на паузу — сейчас очевидно, что сделано это было для подписания соглашения по более выгодному и менее затратному маршруту из Дальнего Востока.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=230994

Bytes: 3135 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7301

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

7850

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

10853

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

9664

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

23091

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

9337

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11066

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

13721

21.04.2025

«Сегеже» привалит счастье? Обитателям ветхого жилья примеряют каркасники

«Сегежа групп» запустила на западе страны пилотный проект по производству prefab-панелей. Технология вроде как позволяет возводить дома за несколько дней и сократить затраты на строительно-монтажные работы на 40 процентов. Такая новость появилась на днях.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

15307

04.04.2025

Золото не для дураков, или «Полюс», который проспал свой Сухой Лог

Расконсервация Сухого Лога, которую жители Иркутской области ждали десятилетиями, наконец свершилась. «Полюс» в октябре 2024 года изъял первую тонну золота из недр месторождения.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесИркутск Красноярск

31751

02.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

13505

02.04.2025

Прищеп цепляется за Вышку: новый туристический долгострой в Бурятии? Расследование

7 марта совет по государственной поддержке инвестиционной деятельности в Бурятии одобрил проект строительства туристического комплекса «Вышка Сибирия» в Тункинском районе. ООО «Сибер — Бурятия» получило статус приоритетного инвестпроекта.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияТуризмБурятия Красноярск

21489

25.03.2025

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Кайдаш Андрей

Иванов Алексей

Перетолчин Виталий

Гусев Владислав

Голик Борис

Савин Олег

Константинова Оксана

Матиенко Владимир

Апрелков Николай