Его борьба: вице-спикер Заксобрания Сергей Попов и ледяные горки

Председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов на заседании комитета сообщил коллегам грустную весть – из федеральной службы получен отрицательный отзыв на предложение краевого Заксобрания об исключении зимних горок из реестра аттракционов.

Пресс-служба регионального парламента с горечью напоминает, что в прошлом году «пришла беда, откуда не ждали»: любимое зимнее развлечение детворы – горки – попали в разряд аттракционов, к которым предъявляются высокие требования по безопасности. Регламентированы высота, размер лестниц и угол спусков, заливать горки можно только питьевой водой, дежурный должен вести журнал учета, и даже съезжать разрешается только в определенных позах. За нарушение этих правил и за отсутствие сертификата соответствия, который могут выдать только несколько специалистов в стране, управляющие компании и муниципалитеты могли быть оштрафованы. В итоге зимой 2021 года только несколько горок в крае прошли сложный путь легализации и большинство управляющих компаний отказались от возведения горок, а те, которые родители вместе с детьми все же строили своими руками, разрушали коммунальной техникой.

Впрочем, вице-спикер красноярского Заксобрания Сергей Попов, возглавивший депутатское движение за ледяные горки, не унывает и планирует продолжать борьбу. Так, на заседании комитета народные избранники избрали другой путь спасения горок. Депутаты решили обратиться в правительство края с тем, чтобы специалисты недавно созданного учреждения «Институт города» разработали несколько типовых проектов горок разных размеров и модификаций, которые можно устанавливать как в городах края, так и в маленьких населенных пунктах. Потребуется помощь также в аккредитации и постановке таких горок-аттракционов на учет. Кроме того, до зимы есть время, чтобы пригласить в край или обучить собственного специалиста по аккредитации горок. В общем, работа кипит и остается лишь восхититься самоотдачей Заксобрания, вставшего грудью на защиту ледяных горок.

– Красноярск и немногие другие муниципалитеты с этой задачей справились, а вот малым городам и сельским поселениям нужно помочь с проектной документацией. Учитывая известную поговорку про сани, которые нужно готовить летом, о ледовых горках нужно подумать уже сейчас, чтобы снова не оставить детей без зимней радости, – мотивирует коллег по депутатскому корпусу вице-спикер Попов.

Ранее на БАБРе:

Снежные горки как главная проблема красноярского Заксобрания

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=227557

Bytes: 2700 / 2514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1523

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3023

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4620

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5749

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5848

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6499

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6439

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8350

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13772

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13617

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17645

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10919

07.04.2026

Лица Сибири

Сафронов Александр

Пономаренко Сергей

Иванова Наталья

Точилин Сергей

Козырев Евгений

Потапов Владимир

Баттулга Халтмаагийн

Голенецкая Елена

Юсфин Фред

Киланов Анатолий