Снежные горки как главная проблема красноярского Заксобрания

Вот уже вторую сессию подряд депутаты Законодательного Собрания Красноярского края всеми силами борются за новогоднее настроение, пытаясь вернуть снежные горки на улицы. В роли коварного Гринча, лишившего народных избранников и детишек праздника, выступает федеральное законодательство.

Дело в том, что в Красноярском крае жители и управляющие компании столкнулись с серьезными трудностями при возведении ледовых горок – федеральный законодатель приравнял снежные горки высотой более 40 сантиметров к аттракционам. На горки распространились суровые нормативные предписания, включая сертификацию. Процедура очень сложная и финансово затратная. Исполнить все требования в короткий зимний период фактически невозможно – в России всего семь специализированных организаций, которые могут давать «добро» на ввод горки в эксплуатацию.

Пресс-служба регионального парламента с горечью сообщает, что в результате зимние снежные горки исчезают из дворов и площадей в городах и селах страны. Управляющие компании отказались от таких снежных забав под страхом штрафа. Горки, возведенные инициативными жителями во дворах, сносятся. Безопасность детей от таких мер не становится более обеспеченной, поскольку дети начинают находить природные спуски и неконтролируемо возникают стихийные скаты, иногда и с выездом на проезжую часть.

Красноярские депутаты восприняли проблему снежных горок как что-то глубоко личное. На сессии от девятого декабря обсуждение данного вопроса едва не затмило по накалу громкий законопроект о QR-кодах, а на минувшей сессии от 23 декабря депутаты даже сподобились составить целое обращение к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Юрию Борисову. Народные избранники просят исключить избыточное правовое регулирования в отношении снежных катальных горок с ледяной поверхностью скольжения высотой до полутора метров и не рассматривать временные сооружения как аттракционы.

– Высота полтора метра определена исходя из соображений здравого смысла. Хочется верить, что наше обращение сработает, подключатся коллеги из регионов. И детская радость от катания на сделанной своими силами горке вернется в Сибирь, – с надеждой заявил инициатор обращения, первый вице-спикер краевого парламента Сергей Попов.

– Происходящее напоминает старый анекдот про гусарскую вечеринку, на которой за неимением шампанского для купания коней, вносится предложение облить пивом кота. Потому как праздника законотворческой деятельности вроде бы и хочется, но позволено, допустимо, согласовано делать лишь то, что согласовано, – комментирует депутатской души прекрасные порывы телеграм-канал «НеНАШИ».

URL: https://babr24.net/kras/?ADE=222825

Bytes: 2709 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1670 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

546

14.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6688

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18352

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11411

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

11310

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

12217

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

26398

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14338

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11979

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

14256

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

15333

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15033

23.07.2026

Лица Сибири

Шевченко Иван

Насонов Александр

Чернышев Андрей

Книжник Денис

Харитонов Виктор

Семенов Вадим

Красовский Григорий

Екимовский Олег

Беляев Александр

Кудрук Вячеслав