Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЖКХСкандалыКрасноярск

19975

01.04.2022, 20:12

В Красноярске «РостТех» обвинили в незаконном вывозе мусора с одного полигона на другой

Активисты опубликовали видео работы техники «РостТеха». Утверждается, что компания незаконно перевозит мусор с одного полигона на другой, замазывая номера на грузовиках.

На опубликованном видео показано, как экскаваторы вскрывают тело полигона «Шинник» и грузят отходы в грузовики. Утверждается, что далее техника уезжает в сторону Бадалыка и заезжает на полигон промотходов.

При этом перевозимый мусор ничем не накрыт, что является нарушением, а номера на некоторых мусоровозах замазаны. Кроме этого, в видео отмечают, что перевозкой занимается компания, не имеющая лицензии на транспортировку ТКО.

«Часть мусоровозов „РостТеха“ и грузовики без опознавательных логотипов продолжают валить мусор и на полигон „Шинник“, который официально закрыт. По схеме размещения ТКО „РостТех“ обязан вывозить отходы на полигон „Автоспецбаза“. Ежедневно туда приезжаем максимум шесть автомобилей с правого берега», — говорится в видео.

Активисты намерены обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

• Ранее «Росттех» лишили статуса регоператора, вывозившего мусор с правого берега Красноярска. Это объяснили тем, что компания нарушила схемы потоков движения ТКО. В компании с этим не согласны и оспаривают это решение в суде.

• В 2021 году «Росттех» подал в суд на министерство тарифной политики Красноярского края. Компания требовала повысить тариф на вывоз мусора, оператор считал, что утверждённый в 2019 году тариф был убыточен. В результате тариф увеличили на 32%. Также «Росттех» требовал 888 миллионов рублей. Компания считает, что она понесла убытки на такую сумму.

• При этом в феврале суд оставил без движения иск «Росттеха» к Минэкологии края на ₽1,6 миллиарда. Компания была намерена засудить Министерство экологии Красноярского края за убытки компании. Однако суд решил оставить иск без движения, потому что «Росстех» не обосновал свои расчёты.

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкологияЖКХСкандалыКрасноярск

19975

01.04.2022, 20:12

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=227009

Bytes: 2548 / 1888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экология" (Красноярск)

«Дойти до дна»: Красноярск утопает в мусоре, а «РОСТтех» идет в суд

В Красноярске — новый виток мусорного кризиса. И судя по всему, ситуация зашла в тупик. Жители жалуются на заваленные дворы, регоператор «РОСТтех» — на «необоснованно низкий» тариф, а власти отводят глаза. Вместо реальных действий — заявления, посты в телеграм и перекладывание ответственности.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаКрасноярск

2851

11.07.2025

Берег в дизеле: последствия аварии на Енисее остаются, несмотря на завершённую эвакуацию судна

Береговая линия у деревни Пискуновка до сих пор в пятнах дизтоплива. Вода мутная, камни и трава чёрные от мазута, в воздухе — стойкий запах. Именно сюда дошло нефтяное пятно после аварии теплохода, который 8 июня получил пробоину в районе Казачинских порогов.

Анна Моль

ЭкологияТранспортКрасноярск

2937

10.07.2025

Новый зам, старая система: зачем Часовитину заместитель по отходам

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о назначении нового заместителя. Артём Черных стал куратором по обращению с отходами. Новость подана бодро: большой опыт, неординарный подход, личный телеграм-канал, подписывайтесь — будем решать проблемы вместе. Звучит вдохновляюще.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5143

07.07.2025

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт»: с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

28964

04.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6810

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

7622

01.07.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

8872

27.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

9803

25.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

9288

24.06.2025

Экология в отпуске: мусорный коллапс в Красноярском крае

Красноярский край снова утыкается в стену, выстроенную из мусора, бюрократии и управленческой неразберихи. Свалки в пяти городах — Ачинске, Канске, Кодинске, Заозёрном и Большой Мурте — официально не могут принимать отходы по новым договорам.

Анна Моль

ЭкологияЖКХМаразмКрасноярск

18181

23.06.2025

Платёжки идут — мусоровозы нет: провал системы ТКО в крае

В Красноярском крае снова гремит мусорный кризис. Казалось бы, такие вещи должны оставаться в прошлом.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКрасноярск

22825

18.06.2025

Разлив дизтоплива на Енисее: последствия аварии на Казачинских порогах продолжают устранять

Прошло более недели с момента аварии на Казачинских порогах, когда теплоход Обь-Иртышского речного пароходства, буксировавший две баржи, получил пробоину и выплеснул в Енисей десятки тонн дизельного топлива. Сначала говорили о 10–15 тоннах, потом — о 30.

Анна Моль

ЭкологияТранспортКрасноярск

10674

17.06.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Якимов Александр

Шевченко Сергей

Таевский Андрей

Дронов Игорь

Никитин Анатолий

Берлина Людмила

Кутищева Вера

Сафронов Андрей

Назаров Виктор Иванович