Максим Черкашин

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

19960

05.03.2022, 16:30

Блогнот. Этот КЭФ прошёл в условиях вакуума

О чем говорить, когда нет ясности? Этот КЭФ прошёл в условиях вакуума: участники не видели горизонтов, рассуждали осторожно и редко прикасались к реалиям.

Жесточайший кризис 98 года, умноженный на 3, предрёк Олег Дерипаска. Он был как никто откровенен. Статусных и влиятельных федералов на площадках в этом году немного, но они были онлайн. Правда, до международного уровня форум не дотягивал. Основная категория спикеров - это краевые чиновники, а их слушатели муниципальные главы и депутаты всех уровней.

Федеральные чиновники воздержались от участия в нашем КЭФ, хотя именно здесь можно было отработать сигналы по мерам поддержки населения и экономики страны в целом.

Удивляет, что на основном пленарном заседании не поднималась тема газификации региона. Не поднималась вообще, отсутствовал хоть какой-то уполномоченный представитель. А вопросы зелёной экономики и ESG практик в том ключе как они подавались, казались неуместны.

Тяжело пришлось организаторам, которые формировали деловую программу до и перевёрстывали на скорую руку, за считанные дни нужно было подстраивать все мероприятия под изменяющуюся повестку. Все меняется ежедневно. Если не ежечасно.

На КЭФ приехали привычные для нас глава Хакассии, представители Кузбасса и Северной Осетии. Пожалуй, все. Видится, что подписывать соглашения с этими субъектами можно было бы и в рабочей обстановке.

Сегодня важно предоставление альтернативы, реальные выходы и решения. Сегодня важно понимать, какие страны с нами, какие компании нас не бросят. Людям хочется знать, будут ли они сыты, одеты и несмотря ни на что сможет страна развиваться. Но этой надежды на площадках форума дать, увы, никто не смог.

Автор: Семен Сендерский

Максим Черкашин

© Babr24

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

19960

05.03.2022, 16:30

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=225807

Bytes: 1936 / 1717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Максим Черкашин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Кооператив «Агро Вклад» Романа Гольдмана признали банкротом

Арбитражный суд Красноярского края 3 марта объявил банкротом сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агро Вклад», принадлежащий бенефициару холдинга Goldman Group Роману Гольдману.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

6269

04.03.2025

Компания, связанная с депутатом Госдумы, застроит участок в красноярском Солнечном

Новосибирская компания «Поэзия» построит жилой комплекс в микрорайоне Солнечный в Красноярске. Сейчас на месте будущей застройки находится пустырь с бывшими помещениями общественной бани — комплексом одноэтажных отдельно стоящих зданий.

Александр Мур

Экономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск Новосибирск

11428

25.02.2025

Промышленную базу Романа Гольдмана продадут на торгах за 58 миллионов рублей

В Красноярске выставили на торги промышленную базу компании «Голдман Групп», принадлежащую бывшему депутату краевого заксобрания Роману Гольдману. Объект расположен на улице Семена Давыдова, 66.

Александр Мур

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

15421

21.02.2025

В Красноярском крае приостановили работу трех магазинов «Светофор». В них нашли больше тонны некачественных продуктов

Роспотребнадзор приостановил работу трех магазинов «Светофор» в Красноярском крае во время масштабных проверок торговой сети. Магазины в Кежемском, Канском и Уярском районах закрыли до устранения выявленных нарушений.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

7325

21.02.2025

СФУ накопил долги на пять миллиардов рублей? В вузе прокомментировали слухи о финансовых проблемах

В Сибирском федеральном университете возник финансовый разрыв между доходами и расходами. Главной причиной этого стали построенные объекты Универсиады-2019, которые были переданы на баланс вуза. Информация об этом появилась в телеграм-канале политического блогера Алексея Аксютенко.

Александр Мур

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск

10778

19.02.2025

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

В 2024 году в Красноярском крае были определены четыре опорных города: Ачинск, Канск, Лесосибирск и Минусинск. Статус опорного города означает, что каждый из населенных пунктов является административным, экономическим и логистическим центром своего макрорайона.

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

7662

18.02.2025

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

10132

18.02.2025

Централизованная система управления электросетями в Красноярском крае: за всё ответят «Россети»

Красноярский край завершает переход на централизованную систему управления электросетями, что может существенно изменить рынок электроэнергии в регионе. С 2025 по 2029 год системообразующей территориальной сетевой организацией официально назначено ПАО «Россети Сибирь».

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

7735

14.02.2025

Скандал вокруг «Светофора»: фальсификат, проверки и падение сети дискаунтеров

Россельхознадзор выявил фальсификацию и многочисленные нарушения в сети супермаркетов «Светофор», расположенных в Москве и 15 регионах России. Поводом для проверки стали жалобы потребительских организаций и запросы депутатов Государственной думы.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Россия

9336

12.02.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

18693

28.01.2025

Инсайд. Рост стоимости минимального набора продуктов в Новосибирской области: причины, структура и ситуация в соседних регионах

В декабре 2024 года стоимость минимального набора продуктов питания в Новосибирской области достигла 7225,59 рубля, что на 20,8% выше, чем в начале года. Такой значительный рост цен стал одним из самых заметных за последние годы.

Николай Головин

Экономика и бизнесНовосибирск Хакасия

11898

20.01.2025

Инсайд. "Красноярские Столбы" и коммерческо-туалетный вираж

Национальный парк «Красноярские Столбы», одна из главных природных достопримечательностей Сибири, может стать фигурантом нового громкого скандала. На территории парка внезапно закрылись все точки питания и сувенирные магазины, что вызвало недовольство среди туристов и местных жителей.

Николай Головин

Экономика и бизнесТуризмКрасноярск

16482

17.01.2025

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Титов Михаил

Шахназаров Виталий

Петров Сергей

Воронцова (Брускова) Наталья

Сбитнев Макар

Сысоева Елена

Медведев Алексей

Рубцов Олег

Грошева Надежда