Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

25521

21.02.2022, 17:16

Телеграм Красноярска за неделю: Подкорытов вместо Еремина, Еремин вместо Шорохова, «ХКНМ» вместо «Бионорда»

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 февраля включительно.

Провальный фуникулер Еремина, его сменщики и туманное будущее

То, что краевые власти подыскивают место Сергею Ерёмину и рассматривают кандидатуры сменщиков, обсудили уже практически все телеграм-каналы. И даже версии-предложения уже возникли: например, отправить 45-летнего Еремина в минсельхоз «ограмотнять население» вместо 60-летнего Шорохова.

«Енисейский дозор» (yeniseyskiydozor)

Как Пономаренко прокатил Еремина на непостроенном фуникулере 

Заместитель руководителя администрации Красноярского края Юлия Верхушина заявила, что фуникулер на Караульную гору не будет запущен из-за экономической нецелесообразности. Хотя эту идею в сентябре прошлого года озвучивал мэр Красноярска Сергей Еремин, заявляя, что подъемник может стать и новым видом общественного транспорта в Красноярске.

Данная история является лакмусовой бумажкой отношения Сергея Пономаренко (читай Александр Усс) к Сергею Еремину, давая понять, что идеи его никому не нужны, в прочем, как и в его услугах краевое руководство больше не нуждается. Именно по этой причине пошли инфоатаки на градоначальника, серию которых начала Верхушина.

Фуникулер должен был поднять Еремина на политический олимп, прямо к 400-летию Красноярска, но на нем же его опустили вниз сейчас. 

Вот такие особенности виртуальных политических игр, устраиваемых Пономаренко в чью-то угоду. 

Ранее мы уже писали, что сменщиком Еремина может стать Подкорытов.

«Аксютенко Life» (aksutenko)

Сценарий Подкорытов вместо Ерёмина, о котором пишут коллеги не кажется невероятным. 

То, что Ерёмин завершает свою карьеру градоначальника и ни на какой второй срок его не пустят становится все более очевидно.

Подкорытов пользуется авторитетом у губернатора, на выборах мэра в 2012 году он занял второе место обойдя единого кандидата от оппозиции Александра Коропачинского. 

Так что первая серьезная кандидатура сменщика Ерёмина озвучена.

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Что интереснее и престижнее: быть мэром краевой столицы, получать выволочки от прокуратуры за нападения собак, ненависть жителей за Бионорд, привыкнув к отсутствию политического веса (мэр по конкурсу — это совсем не то, что мэр по выборам) или ограмотнять население, раздавать субсидии и повышать надои? Достойная пенсия для 45-летнего Ерёмина.

Роспотребнадзор против «ХКНМ». В САТП не согласны

Ничего непонятно, но очень интересно: когда уже правоохранительные органы займутся этой историей с «Бионордом» и другими его примесями? А точнее — когда же последуют решительные действия по пресечению лоббистских интересов мэрии, которая при Еремине очень уж полюбила одного производителя реагентов.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

Мы вчера тот «ХКНМ» запрещали-запрещали, запрещали-запрещали...

Что-то очень странное происходит вокруг запрета краевым Роспотребнадзором использования реагента «ХКНМ» на городских дорогах («ХКНМ», ну и название. «НеБионорд», «Рассол, что пить можно», теперь ещё и вот это).

ООО «УЗПМ», производитель «ХКНМ» (звучит как зимняя песня) сообщает, что реагент ни в чём не виноватый и абсолютно не запрещённый.

«— Противогололедный материал „ХКНМ“, производителем которого является ООО „УЗПМ“, имеет всю необходимую разрешительную документацию, установленную нормами действующего законодательства, подтверждающую безопасность противогололедных материалов, в том числе в части санитарно-эпидемиологического благополучия.» — руководитель пресс-службы ООО «УЗПМ» Ирина Филатова.

Краевое управление РПН (Роспотребнадзор) — управление провело проверку, в ходе которой установлено, что МП «САТП» для очистки автомобильных дорог Красноярска применяет противогололедный реагент «ХКНМ», который не прошел надлежащую процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством.

И что же это получается?

Следим за руками:

1. Краевой Роспотребнадзор запрещает к использованию реагент «ХКНМ», которым МП «САТП» обрабатывает красноярские улицы.

2. ООО «УЗПМ», производитель реагента «ХКНМ», заявляет, что производимый ими реагент «ХКНМ» обладает всеми необходимыми сертификатами и разрешён к применению.

3. МП «САТП» заявляет, что обратится в суд.

4 Пауза...

А теперь вопрос — а какой такой реагент «ХКНМ» использует МП «САТП» на самом деле? 

Использовался в Красноярске как-то реагент «Бионорд», который потом стал «НеБионордом».

Теперь используется реагент «ХКНМ», стремительно превращающийся в «НеХКНМ».

Неужели нахимичили?

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Бионорд — слишком звучное название, которое хорошо запоминается.

Другое дело — ХКНМ, попробуй-ка попротестуй против него, сначала надо как минимум порядок букв выучить. А выучишь — производитель местами их поменяет, чтобы САТП продолжил использовать на дороге этот любимый властями реагент.

Прямой дорогой идём, товарищи, к непонятным аббревиатурам и ещё более изощренным чиновничьим формулировкам в стиле «лишь бы никто ничего не понял».

КЭФ и ковид: кто кого?

Телеграм-каналы задались вопросом, не смущает ли краевые власти продолжающаяся пандемия в их стремлении провести Красноярский экономический форум? Судя по всему уже не смущает. Хотя не исключено, что замысел прост: сначала можно потратиться на подготовку, а затем в случае чего все отменить. Да та же пандемия никак не помешала провести Уссу тайный губернаторский приём перед Новом годом, куда по примерным оценкам, пришли около 900 человек. Почему бы и КЭФ не провести?

«А вы точно сибирский политолог?» (truepolitsib)

800 участников обещают, Сергей Александрович, в официальных письмах, направляемых гостям, и это только на молодежной площадке!

Ковид? Пандемия? Ограничения? В условиях, когда это наверняка последний КЭФ губернатора Александра Викторовича, такие условности неуместны!

Противоречие недели: в Красноярском крае с воздухом все плохо или все хорошо?

А главное, кто в этом виноват: Норильск или не Норильск?

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаОбществоКрасноярск

25521

21.02.2022, 17:16

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=225239

Bytes: 7001 / 6040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11918

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6880

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5097

27.06.2025

Инсайд. В кулуарах продолжают обсуждать арест мэра Красноярска Владислава Логинова

Ему официально предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере – 180 миллионов рублей, от гендиректора неназванной коммерческой организации. Вознаграждение включало как деньги, так и оплату строительства бани на принадлежащем мэру земельном участке.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7429

27.06.2025

Инсайд. Угрозы для Пономаренко и Усса: к чему приводит задержание Логинова и почему активность силовиков – триггер обновления Красноярска

🔺Аналитика АПЭК Задержание мэра Красноярска Владислава Логинова может стать проблемой для его влиятельных патронов: первого замгубернатора Сергея Пономаренко и экс-губернатора Александра Усса. Именно они укрепили мэра во власти и дали гарантии силовой неприкосновенности, считает инсайдер.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9750

26.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13414

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9069

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9382

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

18169

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12699

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9791

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9413

16.06.2025

Последние новости (Красноярск)

01.07 17:57
КПРФ и «Единая Россия» определились с кандидатами в мэры Черногорска

01.07 17:11
Анатолия Быкова могут не перевести в Красноярский край. Куда перевезут экс-депутата?

01.07 16:38
«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

01.07 16:29
Воспитателя лагеря в Красноярском крае, где надругались над ребенком, уволили. Накажут ли виновных подростков?

01.07 16:04
У здания бывшей духовной семинарии в Красноярске обустроят аллею, сквер и спортзону для пациентов госпиталя

01.07 15:56
В Красноярске выбрали подрядчика для строительства «Суриков-центра». На это потратят ₽400 миллионов

01.07 15:51
«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

01.07 15:05
Подростки толпой надругались над 10-летним мальчиком в детском лагере под Красноярском

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Маркидонова Екатерина

Мироненко Елена

Федоров Андрей

Бужинаев Сергей

Семенов Вадим

Ерахтин Евгений

Вобликова Валентина

Микова Татьяна

Галажинский Эдуард