Министр Гарнец: в попытках казаться умнее

БАБР продолжает следить за трудовыми свершениями нового министра экономического развития Красноярского края. Анна Гарнец, вступившая в должность в ноябре, круто поднялась вверх по карьерной лестнице с прежнего поста начальника управления проектной деятельности.

Было много скепсиса относительно способностей 34-летней девушки возглавить и курировать работу ключевого министерства. Единороссов краевого Заксобрания явно поставили перед фактом о выборе новой фигуры на важном посту. Кандидатуру Гарнец продвигали лично председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин. В качестве другого негласного покровителя выступил первый заместитель губернатора и куратор внутриполитического блока администрации губернатора Сергей Пономаренко.

Большой sale, или 100 дней молодого министра Гарнец

Молодой министр. Кадровая революция в Красноярье

Всю свою работу на министерском посту Анна Карловна освещает в Instagram. На её странице в социальной сети — как милые сердцу любой девушки фото с цветами:

Так и отчёты с рабочих поездок и официозных мероприятий. Последних на порядок больше:

Глядя на пышущую девичеством Анну Карловну понимаешь: эмансипация и феминизм в одном конкретном красноярском правительстве состоялись. Молодость молодостью, но но нас интересует её профессиональная деятельность. Что на этом фронте.

Обвинённая с лёгкой руки депутата Людмилы Магомедовой в «неконкретности», Анна Карловна наконец решила уйти от обобщённых формулировок и пуститься в конкретику — пока не очень уверенно это выходит, и явно натужно. Ранее в январе министр экономического развития поведала своим инстаграмным подписчикам о развитии сельскохозяйственного производства в Манском районе:

«Агропромышленные предприятия района — это его некий бренд. Камарчагское молоко известно всему краю (у них, кстати, по моему скромному мнению, самые лучшие творожки в мире, я за ними охочусь постоянно). Второе крупное предприятие в районе КФХ «Зотин» поставляет овощную и молочную продукцию жителям региона.

Оба этих предприятия стали участниками муниципального комплексного проекта развития «Каменский». Предприниматели вкладывают инвестиции в свои производства, которые направляются на повышение производительности, обновление техники, перевооружение мощностей.

До 2025 года запланированы инвестиционные вложения в общем объеме 305,3 млн рублей. Это позволит создать 56 новых рабочих мест».

В другом посте Гарнец рассказывает о механизме МКПР —муниципальных комплексных проектах развития, которые с 2022 года получили собственный бюджет и стали основой новой государственной программы «Комплексное территориальное развитие Красноярского края»:

«Первый МКПР, который мы приняли по поручению губернатора, — «Ильичево-Синеборск» в Шушенском районе. 4,5 миллиарда частных инвестиций в развитие двух сельскохозяйственных предприятий. 250 миллионов рублей краевых вложений в инфраструктуру: в двух населенных пунктах сейчас ремонтируются дороги, два детских садика, школа искусств, межшкольный комбинат питания».

За период с момента вступления в должность в ноябре Анна Карловна побывала в Железногорске, Зеленогорске, уже упомянутом Манском районе. Министр отчитывается обо всех своих докладах, наработках и делится рассуждениями об инвестициях в регионе. В целом правильная SMM-стратегия взята на вооружение. Лёд неприятия и скептицизма относительно молодости нового министра того и гляди расплавится. Но это неточно.

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=224306

Bytes: 4087 / 3446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4777

30.06.2025

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы. А потрачены на эти цели были федеральные средства. У канских чиновников деньги есть, но вот сделать, как положено, у них не получилось.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоКрасноярск

6507

28.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

7174

25.06.2025

Красноярск увязнет в пробках из-за нового ремонта

В Красноярске начали ремонтировать Копыловский мост, который недоделали в 2024 году. Какие еще дороги будут модернизированы и что ожидает жителей? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

8807

19.06.2025

Дорога в Солнечный: правда или очередное коррупционное дело?

В марте в Красноярске прошли торги по определению подрядчика для строительства новой дороги до микрорайона Солнечный. Подрядчик был назначен, сообщили, что он должен сделать и в какие сроки.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

10338

17.06.2025

Пробки длиной в 2,5 года: в Красноярске перекрывают переулок из-за раскопок

В Красноярске начинается реконструкция Боготольского переулка, но департамент градостроительства сначала решил провести археологические работы. Какие сроки для раскопок и реконструкции выдвинули они? Какие улицы будут задействованы в закрытии проезда?

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

9388

16.06.2025

Тайны тендера: как связаны Митрошкин и строительство дороги в Красноярске

В марте 2025 года администрация Красноярска объявила торги на археологические работы на месте строительства новой дороги в микрорайон Солнечный. Кто же одержал победу в этом аукционе? Каким образом Александр Митрошкин причастен к этому строительству? Бабр разбирается в ситуации.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесБлагоустройствоТранспортКрасноярск

12005

12.06.2025

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12034

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

31193

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

9978

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

15230

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

14442

07.05.2025

Лица Сибири

Аминов Ринат

Жилкин Олег

Печерская Наталья

Щелкунов Владимир

Кара-оол Шолбан

Кушкин Павел

Чудновский Александр

Ташлыков Александр

Кибанов Михаил

Попов Максим