Красноярский край в лидерах по производству пиломатериалов. И их экспорту

В министерстве лесного хозяйства Красноярского края подвели итоги реализации инвестиционной политики в области лесной промышленности за 2021 году.

По заявлениям лесного ведомства, регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе и России по производству пиломатериалов (объем выпуска – четыре миллиона кубометров), а также второе место в СФО и третье в стране по выпуску пеллет (объем – 196 тысяч тонн).

В 2021 году на территории Красноярского края реализуется восемь приоритетных проектов. В нескольких районах края действуют новые производства по выпуску пиломатериалов, пеллет, древесных топливных брикет, погонажных изделий и фанеры.

– В 2021 году ЛПК края значительно прирос новыми производствами, по количеству действующих приоритетных инвестиционных проектов наш регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе. В следующем году мы планируем увеличить количество действующих инвестпроектов, что позволит не только увеличить доходную часть краевого бюджета, но и создать дополнительные новые рабочие места для специалистов отрасли, – заявил министр лесного хозяйства Алексей Панов.

Однако благостную картину, которую рисуют чиновники, самым бесцеремонным образом нарушает реальность. 2021 год красноярский рынок лесной продукции (как и российский в целом) провел в настоящей лихорадке: беспрецедентный рост цен на пиломатериалы, который возник из-за ажиотажного спроса у населения и, в конечном итоге, привел к дефициту. Возникает вопрос – если лесная отрасль успешно развивается и наращивает производство, то почему рядовые жители чувствуют на себе ровно обратное?

Ответ, впрочем, очевиден. Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю подсчитало, что за 2021 год регион отправил на экспорт 6,2 миллиона кубометров круглого леса и пиломатериалов. Объем пиломатериалов на экспорт составил 5,1 миллиона кубометров, что заметно превышает официально заявленные Минлесхозом четыре миллиона. Объем круглого леса на экспорт составил 831 тысяч кубометров.

– Основным импортером является Китайская Народная Республика (819 тысяч кубометров деловой древесины и 4,4 миллиона кубометров пиломатериалов), это 84 % от всего объема лесопродукции, вывезенной на экспорт, ¬¬– обозначает приоритеты красноярских лесопромышленников Россельхознадзор.

Остается добавить, что на внутрироссийский рынок Красноярский край отправил всего полтора миллиона круглой древесины и пиломатериалов.

В контексте:

Только Китай: Красноярский край снабжает КНР лесом

URL: https://babr24.net/kras/?IDE=223502

Bytes: 2703 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1573 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

3007

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

7750

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

10153

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

16548

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

17950

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

22012

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14463

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9052

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

11996

29.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

15073

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

15305

20.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

17401

13.08.2025

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Кудрявцев Антон

Куглянт Ольга

Липунова Елена

Будаева Светлана

Бронштейн Виктор

Таюрский Андрей

Равилова Оксана

Ильющенков Вячеслав

Кириллов Игорь